Рецензия на книгу Тайна заброшенной деревни от beshenaia

написала рецензию2 июля 2024 6:51

#Иван_Купала (1. Книга из жанра мистика)

Порой мне кажется, что в жизни каждого человека рано или поздно наступает такой момент, когда ему становится тесно. Тесно в рамках обыденности, привычного окружения, проще говоря – в собственной шкуре. И это совершенно не зависит от того, состоялся человек как личность или нет. Он может быть успешным в работе, счастлив в семейной жизни. Но ему всё равно чего-то не хватает. Вот только чего?
Сложный вопрос. Думаю, очень часто решением становится какое-то увлечение, то есть занятие, которое приносит человеку не только моральное удовлетворение, но и те ощущения, которых, собственно, ему и не хватает по жизни. И тогда он находит покой и умиротворение в рукоделии или, скажем, в садоводстве. Или же, наоборот, сплошной адреналин и драйв в экстремальных видах спорта. Но есть и такие, кто готов шагнуть за грань и окунуться в мир необычного и непознанного, туда, где рушатся устои и может пошатнуться даже самая стойкая вера. В мир нормального аномального, из которого очень трудно вернуться прежним.
Читателям для этого достаточно выбрать книгу соответствующего жанра. А вот героям подобных произведений гораздо сложнее. Им приходится отправляться на встречу с загадочным, необычным или даже мистическим. Точно не зная, что ждёт их впереди, они раз за разом смело идут навстречу истине, даже не подозревая, что каждый раз в первую очередь ищут самих себя.
Кто же они, наши отважные герои-искатели? Герой первый, Войтех: лётчик, космонавт, биолог, чех. Столкнувшись с необъяснимым, он пытается отыскать ответы на свои вопросы. Герой второй, Саша: врач, по долгу профессии не раз видевшая людей, застывших на грани жизни и смерти. Герой третий, Лилия: сногсшибательная блондинка с недюжинным интеллектом и желанием всегда и везде идти до победного конца. Герой четвёртый, Иван: не в меру заботливый брат Лилии, не желающий оставлять сестру без присмотра, а по совместительству физик и талантливый компьютерщик. И, наконец, герой пятый (исключительно по порядку и совсем не по значимости), Евстахий Велориевич, или просто Нев: специалист по истории, фольклору, религиям и культам, мечтающий применить свои обширные теоретические знания на практике.
Свой долгий (если ориентироваться на количество книг в серии) путь к истине герои начнут в деревне отшельников, затерявшейся в глухих лесах Хакасии. Ведь именно здесь обитает целитель, способный простым наложением рук излечивать самые страшные недуги. Но, как это часто бывает, настоящие приключения сами найдут искателей. На пути к намеченной цели Войтех, Саша, Лилия, Ваня и Нев окажутся в одной глухой деревне и быстро поймут, что в ней творится что-то неладное. Мало того, что она словно застыла во времени, так ещё и жители то внезапно исчезают, то столь же внезапно появляются. И теперь герои хотят во что бы то ни было разобраться с тайной заброшенной деревни.
Пусть эта книга написана простым и доступным слогом, но само повествование словно завораживает. Авторы умело проводят своего читателя от главы к главе, выдерживая градус напряжения на должном уровне и не давая заскучать. Хочется читать и читать, не останавливаясь и не отвлекаясь на сон. Впрочем, какой там сон, когда временами мороз пробегает по коже и то и дело так и тянет оглянуться, чтобы проверить, не притаился ли кто у тебя за спиной! А разгадка так манит …
Кроме того, авторы не стали раскрывать все карты сразу. Каждый из пятёрки искателей интересен по-своему. Но знакомство с ними было скорее поверхностным или даже мимолётным, но таким интригующим и многообещающим. И от этого ещё быстрее хочется вернуться к продолжению серии, чтобы до конца разобраться не только в тех загадках и тайнах, с которыми столкнуться герои, но и в тех, что скрываются в них самих.
Не знаю, что ждёт меня впереди, но я ужасно хочу пройти этот путь до конца и искренне надеюсь, что не буду разочарована.

Катя (@rina_rot)2 июля 2024 8:39

И ведь находится у людей время на такие времязатратные хобби!:)

@rina_rot, я бы тоже не отказалась. )

Медея (@areliya)6 июля 2024 13:47

@tata Наталия Воронцова 22 июля 2016
Дорогие друзья, Ридляне! Я нашла потрясающую серию мистических книг! Прочитала пока 3 и начала 4-ю. Давно хотела увидеть качественную мистику отечественных писателей и вот это ...Читать далее
@tinuviel Рената 19 октября 2017
Даже не ожидала, насколько мне понравилась эта книга, действительно достойный образец отечественной мистики. Несколько человек, знакомых по форуму, получают приглашение поучаствовать в экспедиции, посвященной поиску ...Читать далее
@loki 22 декабря 2017
Думала я, думала и решила не писать аж 12 рецензий на все книги из серии, а напишу только на первую и последнюю. У меня иногда ...Читать далее