Рецензия на книгу Кола от irischarichert

написала рецензию6 июля 2024 18:11

О чем вы подумали, когда увидели слово "Кола"?
Возможно вам вспоминаются красивые грузовики, торопящиеся праздничным поровозом друг за другом? Или, может, думается о необычной интерпретации имени Николай?
Увидев это произведение мне думалось разное, но. к моему стыду, никак не думалось о Кольском полуострове, название которого произошло от названия реки Колы и стоящего некогда на ней города Колы.
Теперь то пробелы в моих знаниях устранены. Спасибо автору!
А история в книге потрясающая! Исторический сюжет, который показывает жизнь русского севера и разных людей: поморцев, ссыльных, торговцев, моряков и других. Здесь много героев, каждый с разной судьбой, историей, социальным положением: политические, беглые, незамужние девушки, вдовы, солдатыи другие. Этим автор здорово отображает русскую сословность, их жизнь, быт.
Также много народных сюжетов и изображений менталитета, причём не только русского, но и северных соседей.

Сюжет гармоничный, интересный и захватывающий. Рекомендую всем любителям исторической литературы.

#каникулы_2024 (2. Дорожная)