Рецензия на книгу Канашибари. Пока не погаснет последний фонарь. Том 1 от buldakowoleg1995

написал рецензию19 июля 2024 13:20

#вордл_пожиратели_книг

Как понял, этот цикл состоит из четырёх томов, из которых два месяца назад было написано уже три, но опубликован пока что один. У произведения есть аудиосериал. Оно стало победителем конкурса young adult литературы «Кислород».

В основе японская мифология. Две подруги оказываются в заброшенном городе, где, чтобы выжить, нужно каждые три дня участвовать в играх на выживание (страшных историях, кайданах), а в промежутках, чтобы не умереть от голода и полученных травм, проходить мини-игры с нематериальными ставками. С последними порой нужно быть осторожнее: можно поставить, например, голос, а он понадобится в одной из основных игр, тогда придётся надеяться на чужую помощь. Но насколько герои смогут доверять друг другу в основных играх, со ставкой в их жизнь, если по условиям придётся играть друг против друга и один точно умрёт?

Главная героиня переживает травму, сложно сходится с другими людьми, но при этом заинтересовывает других, к концу истории у неё появятся союзники. Интересно было бы о них побольше узнать, особенно о паре детектив и оммёдзи (японский экзорцист). Ещё одной участнице их группы уже посвятили целый кайдан, заодно показав как она встретилась с теми, кто предположительно будет главными антагонистами всей тетралогии. Грустная, особенно к финалу, получилась там история. Вообще во всё произведении хватает душещипательных и "острых" моментов, та же последняя игра в "кагомэ".

Ещё интересно будет узнать, как раскроется найденное в один из "свободных" дней Кадзуо и главной героиней. Для неё там уже был повод разобраться в деле и, кажется, последний кайдан этой истории добавил ещё один.

В общем, жаль, что пока нет продолжения. По духу (атмосфере) очень напоминает мангу "Алиса в пограничье" (ограничение по времени на нормальную жизнь и психология) и "Страшная воля богов" сперва второй, потом первый том (есть общие игры, но поданы по-другому, порой поинтереснее)