Рецензия на книгу Убийство в доме викария от rina_rot

написала рецензию21 июля 2024 14:49

Знакомство с книжной мисс Марпл решила начать с первой книги о ней. Интересная дама. Но не хотелось бы жить по соседству, оно мне надо, чтобы кто-то знал обо всех скелетах в моём шкафу?:)

Повествование ведётся от лица викария, в доме которого, собственно, и было совершенно убийство. А убили полковника Протеро. Подозреваемых в такой небольшой английской деревушке нашлось уйма, поскольку многие его не любили. Даже сам викарий признавался в сердцах, что прям убил бы того. Причины так не любить полковника у людей находились, причём много разных. И о том, что Протеро в назначенное время будет в четверг в доме викария, знала почти вся деревня. Как же тогда, скажете, следователям распутывать это дело? На помощь придёт наблюдательная пожилая дама по имени Джейн Марпл. Вед её хобби было не только возиться в саду, но и изучать природу человеческую. Благо времени много и «подопытных» в этой деревушке хватает.
Как я писала выше, повествование идёт от лица викария. И вроде как, помимо следователей, викарий тоже интересуется этим делом и кое-где пытается сам что-нибудь разузнать. Тем более, что многие персонажи книги обращаются к нему с теми или иными просьбами и делами, которые косвенно могут быть связаны с загадкой убийства. Мисс Марпл в книге появляется не так уж и часто. Но её умозаключения во время бесед с героями книги очень меткие. Да, пожилая женщина и правда неплохо изучила «повадки» разных типов людей.

По поводу преступника. Я, кстати, как часто у меня бывает, в самом начале примерно себе так и подумала насчет виновного. Но потом решила обратить внимание сразу на всех действующих лиц и в итоге ушла от первой версии.
В общем, английская глубинка она такая. Все обо всех знают. А если в ней живёт ещё и несколько пожилых женщин, тогда пиши пропало. Не надо там совершать никаких преступлений уж точно:)
#европейский_вояж (Великобритания. Great Britain).

@marty_murr Marty Book 22 апреля 2014
Очень понравилась книга, только в очередной раз убедилась, что детектив из меня никакой..так мало того, еще и интуиция отсутствует совершенно) С самого начала книги была ...Читать далее
@ladyonthebicycle Ирина Михайличенко 27 марта 2015
Знаете, вот я очень благодарна Академии. Так как сама я не начала бы читать Агату Кристи, хотя дома есть все ее книги. Я так рада, ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 1 апреля 2015
#А1_1курс И снова Книжная Академия знакомит с творчеством прекрасного автора. Я довольно долго откладывала Агату Кристи, начиная читать более современных авторов, хоть детективы я люблю, ...Читать далее