Рецензия на книгу Моё обретение полюса от Arman.de.Marten

написал рецензию26 июля 2024 16:34

До сих пор в научном мире нет однозначного ответа на вопрос, кто же первым покорил Северный полюс. Если в отношении Южного приоритет Руаля Амундсена неоспорим, а трагическая судьба капитана Роберта Скотта, благодаря блестящей книжке Гарри Ладлема, известна многим, то о Колумбе «Большого гвоздя», как называют точку пересечения оси вращения Земли с её поверхностью в Северном полушарии гренландские аборигены, горячие споры не утихают до сих пор. Поддерживаемый Национальным географическим обществом Соединенных Штатов горделивый руководитель нескольких крупных полярных экспедиций Роберт Пири или герой-одиночка, достигший полюса лишь в компании двух молодых эскимосов, Фредерик Кук? Кто из них опередил всех?

Книга «Мое обретение полюса» из первых уст рассказывает читателю обо всем, что пережил человек, решившийся совершить невозможное. Кук, помимо достоинств первооткрывателя, безусловно обладал и немалыми литературными талантами, позволившими ему описать свое приключение столь увлекательно, что при знакомстве с произведением трудно определить, действительно ли перед тобой документальная проза, которая, по мысли своего автора, должна была лишь подтвердить правдивость его рассказов о достижении Северного полюса, или недавно переведенное на русский язык творение Жюля Верна.

Все описано настолько ярко, что создается впечатление, будто смотришь хорошо снятое голливудское кино с массой дорогостоящих спецэффектов, а порой погружаешься в текст еще глубже и уже ощущаешь себя участников событий – ночуешь вместе с героями книги в снежном убежище, охотишься на мускусного быка или сражаешься с белым медведем за продовольствие.

Не знаю, как будет у вас, но меня Фредерик Кук полностью убедил в том, что он способен завоевать не только Северный полюс, но читательские сердца. Рекомендую всем любителям полярных приключений. Возможно, лучшая вещь, которую я читал в этом жанре.

@obukhova Таня 11 июля 2015
Книга Фредерика Кука всегда будет стоять для меня особняком в длинном списке литературы о покорении полюсов. Самая искренняя, эмоциональная, поэтичная. Самая «неудобная», горькая, неловкая. «Мое ...Читать далее