Рецензия на книгу Убийство в кукольном доме. Как расследование необъяснимых смертей стало наукой криминалистикой от dasbut

написала рецензию19 сентября 2024 18:03

#балда (3 столбец, 4 строка, Р, завар)

Название и описание книги меня заинтересовали. Я не знала о существовании этой женщины, Френсис Глесснер Ли, но мне всегда интересны были криминалистические истории. Помню, как в детстве смотрела csi и хотела стать криминалистом. Потом оказалось, для этого нужного пойти на юридический, и я слилась.

У меня из аннотации книги сложилось впечатление, что расказ будет посвящен Френсис Ли и ее ключевой роли в развитии судмедэкспертизы. Но первые главы я пребывала в недоумении: автор, вы о чем? Какой дом строят, какие архитектурные красоты, какой мужчина врач-первооткрываталь, где же та женщина, какая роль-то ей достанется и достанется ли?
Первая глава была про семью Фанни (так ее называли в детстве) и как они строили крутой дом. Описания архитектуры в первой главе книги про криминалистку - ну так себе идея. Это начало напрягать.
Далее эта Ли, наобщавшись с другом семьи и заодно прародителем судмедэкспертизы, доктором Магратом, загорелась продолжить его дело. И мне начало казаться, что сейчас будут высасывать из пальца ее достижения, ведь она даже не доктор.
Автор также рассказал про существующие в то время (а в каких-то штатах так до сих пор действующие) порядки, про ужасных коронеров. Вот это было очень познавательно, я таких подробностей не знала.

К моему удовлетворению, дальше история начала разворачиваться с большой скоростью, когда на сцену вышла сама Френсис в качестве двигателя развития судмедэкспертизы. Мало иметь знания, изобретения, идеи, навыки в какой-либо области, надо их еще удачно продать. А у нее были и средства, и желание, и острый ум, и умение сосредотачиваться на деталях. И тут я поняла, почему Френсис Ли назвали матерью криминалистики. Так с трепетом она относилась к этому делу, не жалела ни сил, ни денег, была крайне настойчива во всем, что бы помогло криминалистике развиться, это действительно было ее детищем.

На ее пути встречались ленивые, корыстные и завистливые люди, но и находились люди, которые помогали и ценили, что она делает, особенно полицейские. Они ей даже дали звание капитана.
Сложно вообще представить, как ей хватило духа и смелости открыть новую кафедру в Гарварде, где она даже не работала, убеждать штаты заменять свои старые корумпированные коронерские системы. По-моему, впечатляюще. Ее назначили консультантом в университете, скрипя зубами, когда женщинам еще нельзя было в медицинский даже поступать учиться. Не все задуманное ей удалось сделать, у криминалистики еще был долгий путь, но уже без нее. Ее диорамы, о создании которых рассказывали в этой книге, до сих пор используются для обучения студентов.

Рекомендую всем, кому интересно узнать о зарождении криминалистики, с акцентом на конкретные действия, предпринимаемые удивительной женщиной.

Автор книги сам криминалист, а также биограф Френсис Ли.