Рецензия на книгу На границе кольца от annafly9

написала рецензию2 января 2015 14:05

Привлекла меня в этой книге милая анимешная обложка, вот и решила прочитать. Не пожалела!
Сюжет книги разворачивается в Московском метро, и это не просто транспортная система для людей, но и «вокзал» для выходцев из других миров. А Обходчик со своими учениками призван сторожить границу Земли от незваных, а иногда и от званных гостей. В метро живет множество духов, и каждый наделён волшебством, и даже если станция опустеет после ухода поезда, это лишь обман зрения, ведь эти магические обитатели невидимы обычным людям. Мир разделён на множество слоёв, из которых люди находятся только в одном, во всех же остальных – кипит жизнь, наполненная магией.

Стражем Границы стать не так уж и просто, ведь ты должен понимать цену своих оплошностей и ошибок. Поэтому в прошлом Обходчика и его учеников скрывается своя трагедия, своя драма, которую они перенесли, и тем самым закалились. Автор показывает нам всю ответственность, которая возлагается на плечи стража: один неверный шаг и Земли как будто и не существовало.

Во всём есть какая-то доля зла, так и здесь не обошлось без антигероев, в роли которых – злодеи-бунтари из других миров, решившие спрятаться от правосудия на неизведанной и дикой(по меркам Большого Дома) планете Земля. Между ними и стражами границы происходит схватка, борьба зла с добром. Автор будто показывает, каким жалким бывает зло, да и добро не всегда героичное и светлое.

Название «На границе кольца» соответствует событиям книги, которые происходят в кольце Московского Метрополитена . При чтении у меня возникло ощущение будто главным героем здесь выступает метро. Автор тщательно передает нам атмосферу каждой станции, с её архитектурными особенностями, пассажирами, поездами. В этих описаниях сквозит своеобразная любовь, как будто писатель сам подолгу гулял по метро, наблюдая, восхищаясь, сравнивая, и вот теперь всё это захотел показать нам - читателям.

Впечатления от прочитанного у меня остались хорошие. Сюжет до конца оставался интригующим, иногда мне казалось что добро побеждает, но через главу ситуация менялась, и вот уже мир принадлежал чудовищам. Единственным недостатком я считаю язык автора. Для меня он оказался тяжёлым, и при чтении мне иногда было трудно понять тот или иной абзац. Поэтому ставлю оценку 8 из 10.

Kassie (@kassie_lawliet)2 января 2015 15:26

Спасибо за рецензию, так заманчиво все описали. Обязательно прочитаю книгу)

Аня (@annafly9)2 января 2015 15:59

@kassie_lawliet, рада, что вам понравилось) мне очень приятно, учитывая то, что я только пробую писать рецензии, и это 2 из 2) но предупреждаю,что язык писателя действительно трудноват, поэтому с этим может возникнуть затруднение)

Kassie (@kassie_lawliet)2 января 2015 21:42

@annafly9, продолжайте писать, у вас хорошо получается) Что касается книги, возьму на заметку)

Аня (@annafly9)2 января 2015 22:10

@kassie_lawliet, спасибо! постараюсь. приятного чтения)

@7admeta7 Юлия 21 апреля 2024
Любите ли вы истории про тайны метро? Про то, как люди вроде едут в поезде, а вроде после каждого перегона оказываются на той же станции? ...Читать далее