Рецензия на книгу Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах : Сборник документов о великих рус. геогр. открытиях на Северо-Востоке Азии в XVII веке от masyama

написал рецензию14 октября 2024 4:44

Книга «Русские мореходы в Ледовитом и Тихом океанах» (1952г.), составленная замечательным советским историком, профессором Михаилом Ивановичем Беловым, представляет собою коллекцию из 129 подлинных исторических документов, касающихся исследований побережья Северного Ледовитого океана и северной части Тихого океана, а также могучих сибирских и дальневосточных рек в XVII веке.

По своей природе, приведённые в книге документы являются служебной перепиской начальников казацких отрядов с Якутским воеводством и приказными людьми в острогах и на зимовьях. Должен сказать, что эти документы крайне интересны не только своим содержанием, позволяющим наглядно представить, как шло освоение этих неведомых и бескрайних территорий, но и просто формой, знакомящей с, так сказать, деловой этикой, и русским языком 400-летней давности.

Для меня это интересно хотя бы потому, что в рамках своей профессиональной деятельности мне тоже частенько приходится заниматься составлением различных писем и ответами на письма, которые составил кто-то другой. В том числе «отписками». В XVII веке это слово не было отрицательной коннотацией и просто означало что-то вроде «доклад» или «рапорт». А от формулировок у меня просто сердце поёт. Я тоже хотел бы начинать свои эпистолы: «Царю-государю всеа великой, малой и белой Русии служилый человек Максимка Борисов Куваев Красноярского острожку челом бьёт». Помимо отписок, в книгу включены «скаски», «распросные речи», «наказные памяти» и другие уникальные документы.

Чтобы издать эту книгу коллективу составителей пришлось проделать огромную, кропотливую работу с несистематизированными на тот момент древними актами, разрозненными материалами Якутской приказной избы и прочими источниками. Также она снабжена подробными комментариями и биографическими справками, помогающими более полно усвоить картину экспедиций и исследований. Издание разделено на три раздела: первые казацкие походы, службы и походы Семёна Дежнёва и Восточносибирское мореходство 50-80-х годов 17 века.

Приблизительно перед эпохой расширения на восток, русский царь лишил англичан монопольного права торговли с Россией, и государство получило возможность продавать свои товары всей Европе. Спрос на «мяхкую рухлядь» и «рыбей зуб» «морского зверя морж» был крайне высок и обеспечивал приток денег, в тот исторический период критически необходимых.

Отряженные за соболями и моржовыми клыками казаки освоили огромные пространства и привели под царскую руку большое число автохтонов. Документы, опубликованные в книге, показывают, что служилые, промышленные, торговые и просто гулящие люди обладали большой наблюдательностью, передавая важную информацию о природе и населении северо-восточной Азии. Из приведённых материалов ясно, что помимо ясачного обложения новых подданых империи, русские видели своей целью прекращение межплеменных войн, и, с течением времени, успешно её достигли. При этом условия службы были очень суровыми: голод и холод, свирепое море, разбивавшее даже удивительно стойкие казацкие кочи, необходимость преодолевать пешком громадные расстояния. Да и жалование служилым людям платили нерегулярно. Тот же Семён Дежнёв не получал его в течение 19 лет.

Подвигу морехода Дежнёва посвящён отдельный раздел. Все знают, что он первым установил наличие пролива между Азией и Америкой, но как готовились эти походы, и на каких неудачах в конечном итоге вырос успех, можно узнать из этой книги.

Читается она не просто, требуя постоянной концентрации внимания, но зато позволяет проникнуться гордостью. Мы стоим на плечах титанов.