Рецензия на книгу Вам привет от бабы Леры от lanalana

написала рецензию14 октября 2024 19:11

Борис Васильев меня просто оглушил. Придавил бетонной стеной, так что дышать тяжело. Я с ходу и не назову его книг, от которых не хотелось бы плакать. Вроде бы повесть "Кажется, со мной пойдут в разведку" не тяжёлая. Но "Вам привет от бабы Леры" не просто грустная, она безысходная.

60е года двадцатого века. В заброшенной деревне доживают свой век две старухи, баба Лера и Аксинья. (Вот написала я "старухи" и тут же споткнулась на этом слове, хотя у Васильева всё так, а мне сегодня странно называть женщин, которым чуть за шестьдесят старухами). Женщины эти совершенно разные, но со схожей судьбой. Обе прошли через сталинские лагеря, у обеих родственники расстреляны, обе не знают ничего о своих детях. И ту, и другую после смерти Сталина реабилитировали. Но кто вернёт им прежнюю жизнь, прежнее счастье?

Говорят, что то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Я не совсем согласна с этим выражением, потому что люди разные. Баба Лера выстояла, закалилась, а по Анисье жизнь катком проехала, так, что и не вздохнуть теперь. Откровенно говоря, баба Лера мне не симпатична. Она пламенная коммунистка, жена героя гражданской войны. Ни заключение, ни расстрелы мужа и матери, ни отобрание детей не заставили её усомниться в правильности своих убеждений. И за это её можно уважать. Она очень чётко отделяет дела революционные от культа личности. Восхищаясь одним, она ненавидит второе. Вот только она считает, что великая цель оправдывает все страдания — и личные, и народные. И с этим я никак не могу согласиться. Но опять же она и сама готова страдать ради великой цели, а это дано очень немногим.

Баба Лера очень образованная и любит впадать в длинные философские рассуждения о революции, о культе личности, о вере и пути России. Её словами очевидно говорит автор, пытающийся переосмыслить прошлое. Несимпатична мне баба Лера своей фанатичностью, упёртостью и, что уж греха таить, занудством. Для неё важна идея, великая цель, а человечности совсем мало. Она легко прощает мужа, расстрелявшего её брата во время гражданской войны, но не может простить (и буквально обрекает на гибель) бывшего охранника лагеря, который возможно сам и не издевался над заключёнными и не зверствовал (читателю да и бабе Лере это неизвестно).

При этом я очень прониклась судьбой Анисьи, малограмотной, разговаривающей с богом как с простым человеком, порой раздражённой и грубой, уходящей временами в запой. Даже такая она мне более симпатична. Анисье было шестнадцать, когда её предал любимый человек, когда раскулачили её семью, а сама она отправилась в лагеря, оказавшись на свободе через двадцать с лишним лет. И нет уже родных, дома, а само село заброшено. Тут только и остаётся, что выть от тоски, ругать бога за невмешательство да пить горькую.

Мне бы хватило описания жизни этих двух женщин, но очень большую часть книги занимают размышления и споры о прошлом и настоящем. И эти бесконечные диалоги и монологи мне были мало интересны. Но всех в этой книге было безумно жаль. Осталось горькое послевкусие и мысль о том, что человек в этом мире всего лишь песчинка, которая в любой момент может попасть в жернова, которые приводят в действие сильные мира сего, и никак от этого не убережёшься.