Рецензия на книгу Гори огнем от Reznor

написал рецензию15 октября 2024 16:08

Интересно наблюдать, как, уже на протяжении долгого времени, упрямо происходит смена культурных парадигм, как меняется субъект, вокруг которого строится та или иная художественная история. Время героев давно прошло. И вчера, и сегодня, мы живём в период господства антигероев: Ганнибалов, Джокеров и Уолтеров Уайтов. Самым красноречивым подтверждением данного тезиса в литературе, для меня, является великолепный роман-кирпич «Благоволительницы». Обязательно приложитесь, если ещё не.

Повесть «Гори огнём» встаёт на тот же путь. На моей памяти это единственный художественный текст, рассуждающий исключительно о природе предательства в период Великой Отечественной войны. Разумеется, здесь не идёт речь о героизации власовцев. Но попытка вывести их на первый план, чтобы понять, что такого могло произойти у человека в голове, что он сделал шаг навстречу предательству Родины – это очень интересно и свежо.

Впрочем, быть может, попытки эти тщетны. Осознать подлинные мотивы до конца невозможно. Тем более нельзя привести их к общему знаменателю – у каждого мотив свой. Можно сколько угодно говорить, что предавали ради сытого «сегодня» и обозримого «завтра», что предавали, потому, что просто хотелось жить. Но ведь добровольная сдача в плен – это никакая не гарантия. А ведь были и такие мрази, которые не продавали душу дьяволу, а вручали её бесплатно. Родина отдала более 26 миллионов душ за светлое будущее, а власовцы, из идеологических соображений, или по просто сучьей природе своей, помогали собирать души своих соотечественников в мешок, украшенный свастикой.

Главная мысль повести довольно-таки проста – обратного пути нет и никогда не будет. Не важно, идёт ли речь о слове, которое «не воробей», или о поступке – время обратного хода не имеет, хоть об стенку расшибись от сожалений.

Очень многое в тексте Александра Пелевина перекликается и с сегодняшним днём. Некоторые прототипы антигероев легко узнаваемы в антигероях нынешних. Но всё же, бо́льшая часть персонажей – это реальные люди эпохи Великой Отечественной войны, многие из которых названы своими настоящими именами.

Лично для меня, после прочтения повести, большим открытием стала личность Николая Бушманова – полковника красной армии, прошедшего и Гражданскую, и Советско-финляндскую, и, разумеется, Великую Отечественную, в самом начале которой он был контужен и, находясь в бессознательном состоянии, попал к немцам в плен. В плену, под пытками и давлением нацистов, полковник согласился сотрудничать с врагом. Однако, находясь в школе пропагандистов РОА, полковник организовал подпольную антинацистскую ячейку под чудесным названием «Берлинский комитет ВКП(б)», которая начала осуществлять диверсии на территории всего Третьего Рейха. Агентура подпольной организации разрослась настолько, что, в 1943 году, её участникам удалось установить связь с советскими разведчиками аж из Минска. Позже Бушманов был раскрыт, схвачен гестапо и брошен в концентрационный лагерь, где не просто сумел дожить до полного разгрома гитлеровской Германии, но и продолжал помогать соотечественникам. В частности, способствовал осуществлению дерзкого побега группы Михаила Девятаева на угнанных немецких бомбардировщиках. В 1945 году, в СССР был осуждён на 10 лет, по истечении которых был полностью реабилитирован.

Вот уж действительно, полная загадок, удивительная судьба.

#балда (1 строка, 1 столбец, О, ОТАГ)