Рецензия на книгу Опасная игра бабули. Руководство по раскрытию собственного убийства от julie

написала рецензию21 октября 2024 17:12

Это мог бы быть неплохой роман в духе Кейт Мортон, с тайнами, сложными семейными и любовными отношениями и т.д. Есть ощущение, что и писался он в большей степени для того чтобы рассказать о юности героев: первой любви, ревности, зависти, странной девичьей дружбе на грани зависимости и вражды. Эти части романа я читала с большим интересом. Люблю такое. Зачем было к этому всему цеплять детектив с расследованием не очень понятно. Без него было бы лучше. Не всякое преступление должно быть обязательно расследовано. Конечно, придраться есть к чему. Богатый, но в 23 года уже пресыщенный женщинами и обществом красавец, не мог не влюбиться в деревенскую простушку. Ну как же, она вся такая другая, не чета светским барышням. Очень оригинально и неизбито. (Горестный вздох)
Если взять детективную часть, то там еще одна «оригинальность», без которой не могут обойтись многие авторы. Убийца вместо того, чтобы по-быстрому сделать дело, светские беседы с жертвой заводит, речи толкает на несколько страниц. Это притом, что действие происходит не где-то в подвале или лесу, где никто не увидит и не услышит, а посреди деревни днем. Ощущение, что главное не убить, а успеть объясниться. Такая нелепица. И без традиционного спасения буквально на последних секундах естественно никуда. Но главное, за что я собиралась поставить этому роману не больше трех баллов – это крайне не профессиональная работа полиции. А точнее, полное отсутствие этой работы. Убийство должны наперегонки расследовать наследники. Они растаскивают все улики, кому что досталось, кто что успел схватить, а полиции вроде как и все равно. Инспектор Крейн занят тем, что охраняет задницу Энни и то с переменным успехом.
Если бы расследование Энни и Саксона было подробно расписано, то и ладно. В классических детективах часто убийц вычисляют не те, кому положено. Но этого же нет. Все как-то скомкано, сумбурно. А еще не всегда честно по отношению к читателю. Энни взяла у Роуз альбом с фотографиями и видит, что картинка с текстом дневника не сходится. А что конкретно там не сходится, сразу не говорится. Ждите, пока Энни изволит рассказать. Альбома же у читателя нет, чтоб самому заглянуть.
Что касается двух убийств. На счет второго я допускаю, что если задаться целью и долго наблюдать, можно подгадать и рассчитать. А вот по поводу первого у меня большие сомнения. За такой короткий срок убить, спрятать тело и уничтожить следы, чтобы никто ничего не заметил нереально. Не верю.
Дальше будет лирическое отступление о том, что в жизни могут случаться самые немыслимые вещи.
Дабы я сильно не зазнавалась и не мнила себя великим экспертом, провидение сделало так, что во время чтения этого романа, я посмотрела передачу, посвященную РЕАЛЬНОМУ убийству целой семьи. Так вот в том случае, полиция точно также не сделала практически ничего, не изъяла никаких улик и допустила, что дом, который место преступления, сожгли. Сожгли официально по просьбе наследников, которые сказали, что им дом с такой историей не нужен. Дело было в 1995 году, но не сделали даже экспертизу о том, кровь на ружье человеческая или нет.
После этой истории, описанное в книге не кажется таким уж неправдоподобным, поэтому решила поставить оценку повыше и пообещала себе впредь не судить очень строго авторов детективов, но не знаю, насколько меня хватит)
#жанромания2 (детектив и триллер)

Анна . (@jasa_anya)21 октября 2024 17:36

Я вообще уже отношусь с неким скептицизмом к серии импрсиа. Вроде такая интрига, такой анонс, такие надежды,а по итогу пшик и все

Юлия Самохвал (@julie)21 октября 2024 21:50

@jasa_anya, у меня все прочитанное из этой серии оценено на 6 и ниже. Причем задумки, на мой взгляд, не самые плохие. Но реализация "на отвали", как будто не считают нужным заморачиваться правдоподобностью и убедительностью.

Анна . (@jasa_anya)22 октября 2024 6:37

@julie, Вот-вот. я на днях их по скидкам видела (+/-150р) и то не купила

@ekaterin_a22 октября 2024 12:58

Про кексики и убийства в этой же серии тоже так себе книга. А выглядят так уютненько обложки…

Юлия Самохвал (@julie)22 октября 2024 20:39

@ekaterin_a, я на обложки не ведусь, а вот на аннотации попадаюсь регулярно)