Рецензия на книгу Сын Человеческий от rita_urs

написала рецензию22 октября 2024 11:11

После логичных, стройных рассуждений буддийских текстов все авраамические сюжеты кажутся раздутыми мифами. Поэтому мой выбор пал на книгу "Сын Человеческий", как на обещание заземлить воздушность легенд и попробовать посмотреть на евангельскую трагедию как на реальную историческую картину.

1. Понравилась детализация исторических декораций того времени. Правители, имена, традиции и праздники иудеев, география. Текст Библии неудобоваримый местами, и всякие топонимы я пропускала, некоторые термины (зелоты, саддукеи, фарисеи) вообще не воспринимала и от этого высокий % контекста пролетал мимо. Здесь же автор разжёвывает детали, и картина становится полнокровной.

2. Благодаря п.1 мне стали понятны мотивы предательства Христа со стороны всей иудейской общины. Пока читала самостоятельно Евангелие, у меня сложилось плоское представление "его не поняли и потому сдали". А тут в книге подробно описано, как шаг за шагом Иисус ломал иудейский устрой жизни, и чем именно угрожало его учение.

Хочется отметить, что приди он сегодня, история повторилась бы вновь. Некоторые религиозные традиции давно живут своей отдельной жизнью, не имея никакой связи с тем, чему учил Христос, но люди будут с пеной у рта их отстаивать.

3. Первая половина книги - это сам евангельский сюжет и его интерпретация. Вторая половина - комментарии автора. Думала на первой остановиться, но комментарии затянули даже больше.

Итого: вопрос веры остаётся для меня всё ещё открытым, однако путь к нему увлекает и наполняет. В качестве контрастного душа надо теперь Ницше почитать :D

P.S. книгу рекомендую