Рецензия на книгу Под стеклянным колпаком от anbathory

написала рецензию22 октября 2024 13:10

"Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат — это роман, который, несмотря на свою лёгкость в чтении, оставляет ощущение глубокой тяжести и задумчивости. По мере продвижения через страницы книги, кажется, что скоро наступит кульминация, нечто удивительное или захватывающее, что перевернёт восприятие. Однако этого момента так и не наступает. Вместо этого читатель погружается в подавляющее течение истории, которое отражает состояние главной героини и впоследствии писательницы.

Зная, что сама Сильвия покончила с собой спустя некоторое время после написания книги, трудно не ощутить присутствие её личных переживаний и внутренней боли в тексте. Кажется, что в этих страницах действительно есть частичка её души. Это добавляет книге особую атмосферу и глубину, превращая её в нечто большее, чем просто историю о депрессии и психическом расстройстве.

Несмотря на множество негативных отзывов, роман определённо стоит прочтения. В нем нет того, чего стоит бояться, как может показаться из некоторых рецензий. Скорее, это шанс заглянуть в сознание человека, который переживает острые эмоциональные и психические кризисы. "Под стеклянным колпаком" — это не только история главной героини, но и попытка Плат понять саму себя и, возможно, донести это понимание до других.

И тут... В одно окно смотрели двое.
Плат через главную героиню, Эстер Гринвуд, поднимает важные вопросы, связанные с женской идентичностью, свободой и социальными ожиданиями. В книге ярко показаны внутренние и внешние конфликты, с которыми сталкивались женщины того времени: давление общества, навязывающее традиционные роли жены и матери, а также ограниченные возможности для карьерного роста и личной реализации.

@angelinakhimera Ангелина 24 октября 2014
Моя первая отрицательная рецензия. Как я себя только не заставляла дочитать книгу до конца, но прочитав больше половины - бросила. Возможно, я просто не люблю ...Читать далее
@dika_costarica Dika_CostaRica 18 июня 2016
Выбирая книгу с интересным сюжетом и при этом написанную на английском в оригинале, я наткнулась на это произведение Сильвии Плат. Наверное, в силу того, что ...Читать далее
@silvernight Silvia 3 сентября 2016
Перед тем, как приступить к чтению, помню, что прочитала где-то, что этот роман называют женской и более серьезной версией романа "Над пропастью во ржи". Так ...Читать далее