Рецензия на книгу Хладнокровное убийство от laughing_man

написал(а) рецензию5 января 2015 13:04

Эта книга написана на основе обыкновенного хотя и жестоко убийства целой семьи. Но оно в свое время (конец 50-х) оно было резонансным и поселило в людях недоверие друг другу, а так же страх перед незнакомцами. Почему? Об этом и рассказывается в книге. Надо отдать должное автору, он собрал очень много материала по этому убийству и даже брал интервью у обвиняемых по данному делу. Сама книга- история путешествия 2-х людей которые совершили преступление и за него заплатили сполна. В какой то момент их становится даже жалко, но это даже не жалость, а скорее грусть за этих достаточно умных людей которые выбрали не тот путь в своей жизни. Особенно интересно смотрятся душевные переживания и их отсутствие по ходу повествования. Автор задает вопрос:"А как поступил бы ты на их месте?". Они поступали логично как и все обыкновенные люди. И это пугает, потому что эти люди находятся среди нас и любой поход в магазин может стать последним. И когда их на суде спросят зачем они это сделали возможно они ответят:"Просто ему не повезло оказаться там". Вот именно поэтому книга стала резонансной, потому что там описаны реальные убийцы и показаны они как люди. Показаны их судьбы и их полная история, у вашего соседа может быть схожая история жизни(за исключением криминала). Для Америки конца 50-х и начала 60-х это стало открытием, так как все привыкли к мысли что все жестокие убийцы нелюди которых вовремя не успели посадить в клетку или как некоторые считают гуманнее предать их смертной казни. Еще в данной книге был затронут такой щекотливый вопрос, а могло ли само общество создать таких хладнокровных убийц? Как считал один из убийц (Пери Смит) что таким его сделало общество , семья, окружающая социальная среда. Этот вопрос до сих пор остается актуальным.
Вот такая книга получилась у Трумена Капоте. Логичная, поднимающая скрываемые проблемы общества, затягивающая и убийственно интересная.

Kassie (@kassie_lawliet)5 января 2015 17:28

А я так и не могу понять, почему многие люди прониклись сочувствием к преступникам. Да, жизнь у них тяжелая, но с другой стороны не тяжелее, чем у многих, и это не повод прощать убийства. Особенно меня злила жена заместителя шерифа. Настолько "добренькая", что хотелось, чтобы она сама оказалась в доме Клаттеров в ту ночь.

@laughing_man5 января 2015 20:03

@kassie_lawliet, в данной книге дело скорее в том что мы узнаем гораздо лучше убийц чем нам это даже хотелось, к ним сначала привыкаешь и относиться непредвзято становится уже тяжело

Kassie (@kassie_lawliet)5 января 2015 21:50

@laughing_man, у меня вышло так, что, чем больше я их узнавала, тем меньше они мне нравились, даже если не брать в расчет убийство.Просто сами по себе они были противны: ленивые, недалекие, но при этом считавшие, что они умны, талантливы и заслуживают всех благ в этом мире.

@annaopredelenno Анна 21 декабря 2015
#Ист1_1курс «Хладнокровное убийство» едва ли стоит читать, преследуя цель остаться хладнокровным. Мне досталась целая гамма самых разных эмоций, причем, как прямых, вызванных содержанием книги, так ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 17 января 2016
Это не расследование, и детективом эту книгу назвать тяжело. Интриги и загадки я здесь тоже не нашел. С самого начала представлены две сюжетные линии - ...Читать далее
@oksanamore Оксана 24 февраля 2016
#П2_4курс Не могу сказать, что книга меня захватила. Но в этом виновата я сама, так как перед прочтением у меня уже были ожидания от книги. ...Читать далее