Рецензия на книгу Ученик Ведьмака от bear_21

написала рецензию6 января 2015 21:18

Не знаю насколько помог мне шаманский танец Анны Шумилиной (@nuta2019) … Рецензия кажется неказистой, но все же начну.
Как человек любящий подложить себе свинью впервые сделала все наоборот – прочитала книгу до похода в кинотеатр. Но чувствую, что четыре куска этой свиньи еще долго не будут давать мне покоя, так как частей здесь пять, а Википедия говорит, что и того больше.
Захотелось понять, стоит ли идти на фильм или нет, учитывая неоднозначные отзывы. Так или иначе, решила, что пойду. Почему-то в данном случае для меня весомей оказалась фамилия режиссера, да и «Баламут» очень нравится. А тут что-то новенькое, нестандартное. Это и подогрело интерес к книге.
Что здесь можно найти? Все как положено – кровь, младенцы, ведьмы, и, как следует из названия книги, ученик ведьмака – Том. Мальчик в силу своего возраста наивен, ему свойственно доверять не тем, и как следствие обманываться. Но, все мы люди, а люди часто совершают ошибки. Пока не зная своего ремесла, Том действует по наитию, и ему, несомненно, везет. Имя ведьмы, из-за которой весь сыр бор отдельная история… глаза читали, а внутренний голос в этот момент кричал «Шайбу! Шайбу!» Что касается антуража… не хватило мне чего-то, что могло бы нагнать страха. Малюсенькую надежду на это оставляет концовка первой части – «…силы зла сгущаются над нами». Издевательство! То есть все, что было прочитано, написано для затравки?! И я, конечно, как любитель Гариков и Персиков, не успокоюсь, пока не прочитаю все. Вот хочется наворотов и поворотов с ужасными чудищами, а не просто ведьме палкой по лбу дать и она «готова».
Вывод: по одной части на каждый долгий зимний вечер.

Тем временем, вторая часть почти дочитана. Уже сегодня я узнаю, победят ли Том и Джон Грегори эту бородасто-носастую тварь. Не сомневаюсь, что у них получится – разве у героев бывает по-другому? ))

Вступление заставило рассмеяться! Спасибо, настроение улетело за небеса))))
Отличная рецензия, чего в ней неказистого? Мнение высказано, эмоции читателя явственно видны, намерение прочесть продолжения стопроцентное, да еще "для затравки", по Вашим же собственным словам, подспудное обещание отзыва на следующую часть ;-) В общем, все ингридиенты для приготовления деликатесного кулинарного блюда "рецензия" в точности соблюдены)))

Helen (@bear_21)6 января 2015 21:59

@nuta2019, неказисто... писала,что первое на ум пришло, дала себе время потом только ошибки вычитать. Читать продолжу, а отзыв на вторую часть обещать не могу. На время нужно будет оторваться от этой серии, иначе все сливается в одну бооооооооольшууууую книгу, может если на третью-четвертую ))

@bear_21, в этом проблема всех серийных произведений... Если писать сразу после прочтения каждой книги, то появляется впечатление, что рецензии штампуются под копирку. Если прочесть всю серию, то все путается в голове и выходит общесборная солянка вместо рецензии...
Ладно, дочитывайте про победу над чудом-юдом, разве можно от такого отвлекать? ))))

@blueberries_kap 16 сентября 2014
Сначала я не думала что эта книга мне понравится. Но стоило мне прочесть пару строк, я сразу поняла, что не смогу от нее оторваться! Меня ...Читать далее
@ekaterin_a 5 января 2015
Дочитала-таки я "Ученик Ведьмака". Правда уже после похода в кинотеатр, хоть изначально я взялась его читать исключительно ради фильма "Седьмой сын". Вообще я мало читала ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 25 января 2015
Вот и дошла моя очередь до это книге. Прочитала ее с удовольствием, но осталось чувство неоконченности и какой-то неопределенности. Но это еще не значит, что ...Читать далее