Рецензия на книгу Дым и тени от tulupoff

написал рецензию8 января 2015 16:25

Подростковая фантастика о вампирах с элементами великого противостояния в атмосфере процесса создания сериала «Самая темная ночь». Тони Фостер – молодой парень в юности помогавший очень древнему вампиру Генри Фицрою раскрывать преступления совершенные демонами, верфольфами и всякой прочей нежити. При любых других обстоятельствах я бы никогда не взялся читать данное произведение, если бы оно не было в списке бестселлеров на сайте bookfor.ru. За всю свою литературную жизнь я прочитал лишь один сериал о вампирах в жанре городского фэнтези – это цикл «Киндрэт» трех авторов: Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой. Цикл в целом очень даже получился, мне понравилось, возможно даже перечитаю некоторые книги, особенно мне нравилось то что там были эпиграфами цитаты из творчества Оскара Уайльда доминировал «Портрет Дориана Грея» я так заинтересовался что даже купил собрание его сочинений куда помимо вышеупомянутого произведения входит еще пьеса «Как важно быть серьезным». Но вернемся к Тане Хафф и ее первой книге трилогии «Дым и Тени».
По сюжету на съемочной площадке сериала происходят таинственные убийства и совершают эти убийства некие тени и где-то в параллельной реальности есть Повелитель теней, жаждущий власти во всех мирах и ради этой цели он готов уничтожить землю… Для раскрутки такого сюжета были возможны два варианат. Первый заключается в том, что если бы автор сделала акцент именно на фэнтезийной составляющей, описав нам эту самую борьбу и хоть немного глав из параллельного мира, которые могли нам показать и раскрыть личность пока аморфного врага, то возможно этой стороны книга бы зашла. Другой вариант был бы что если бы убрать студийные взаимоотношения и показать хотя бы одно дело, раскрытое тандемом «Фицрой-Фостер» и свести акценты чуть более в сторону фэнтези то мы бы получили весьма достойную книгу. Но это мои умозаключения, а имеем мы то, что имеем.
В принципе книга неплохая и вполне может найти свою аудиторию. Мне в принципе понравилось но к основному действию нужно было продраться через подробное описание процесса создания сериала, не отличная книга но типичный представитель современности. Если не искушаться высокой литературой и хоть иногда снисходить до коммерческих сериалов без глубин и высот, то книга вполне может сойти и понравиться. Спасибо за внимание

Как читатель, освоивший всю трилогию (в подтверждении есть мои рецензии на все дымные книги), посмею с Вами не согласиться - серия отнюдь не подростковая, но да, она явно не претендует на имя "бестселлера" тем более в вампирском жанре.
Касательно детективного прошлого тандема Фицрой-Фостер, надо читать основную серию книг "Хроники крови", своеобразным спин-оффом которой стала Дымная трилогия. Либо надо вспомнить сериал "Кровные узы", так как там главный герой - тот самый вампир, известный нам как Генри Фицрой и напарница его, упоминаемая в текущей трилогии частный детектив Виктория (Вики) Нельсон. Тут признаюсь, эту серию не читала, но с сериалом знакома.

Спасибо за подсказку, просто я мало знаком с жанром и поэтому с моим мнением можно не согласиться, надо глубже изучить материал

@tulupoff, знаете, пробежалась по Вашим спискам прочитанного и хочу сказать следующее: не изменяйте своим предпочтениям))) Вам абсолютно незачем распыляться на подобные одноразовые произведения, Таня Хафф безмерно далека от Кинга, Стругацких и Оруэлла, не говоря уже о Данте. Если внезапно захотелось вампиризма, возьмите лучше классику от Стокера или даже от Энн Райс (хотя она тоже не лучший пример). Любопытно было бы получить от Вас свежие рецензии )))

Вот говорят что у Энн Райс вроде бы есть "Интервью с вампиром", а я посмотрел и хочу прочитать книгу, как думаете, стоит?

@tulupoff, попробуйте, почему нет? Я осилила, но восторга не вызвало и углубляться в ее творчество я не стала. И даже фильм мне больше понравился, хоть и он не без минусов))) а у нее целая серия о вампирах. Но Дракула Брема Стокера мне куда больше по нраву пришлась

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 ноября 2014
Заинтриговало название и аннотация, решила прочитать. Как только начала, осознала, что это не начало истории, но пришлось продолжить - негде было проверить порядок книг в ...Читать далее