Рецензия на книгу Жены и фаворитки от anastasia_roja

написала рецензию11 января 2015 12:20

Книгу "Жены и фаворитки" я получила в подарок от Леры. @lerochka спасибо большое за книгу! Я получила такое удовольствие, читая её.

Исторические романы я очень люблю, но уже несколько лет не читала книги Жюльетты Бенцони.
Я успела позабыть, как она замечательно пишет! Благодаря этой книге вспомнила и продолжу читать её книги с двойным усердием.

В данную книгу включены отдельные истории взаимоотношений правителей европейских стран с их женами и любовницами. Центральной темой историй являются брачные ночи молодых супругов. Казалось бы, все истории должны быть одинаковы - они встретились, женились, провели брачную ночь, сменялись бы только главные лица и декорации. Но здесь я и выделю огромный плюс книги - каждая история написана своеобразно. Нет ощущения одинаковости. Одна история начинается в прошлом и заканчивается настоящим, другая, наоборот, написана как воспоминание.

Что-то в историях мне было уже знакомо, что-то оказалось новым. В любом случае, даже знакомые истории интересно было читать, взглянув на них с другой стороны.

Если вы, так же как и я, любите читать исторические романы, если вам, как и мне, нравятся дворцовые интриги, берите смело в руки эту книгу.

#подарок_Санты

@anastasia_rojo, ее можно перечитывать с большим перерывом, т.к. основные повороты сюжета все равно впиваются основательно в память. Мне, например, читать Катрин было не в пример приятнее, чем Анжелику. Даже второй раз. Не знаю почему...

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 12:49

@nuta2019, да, согласна про перерыв. Я Марианну читала аж 15 лет назад, так что перерыв солидный. И, действительно, позабыла историю. Анжелику помню почти дословно, хотя читала примерно столько же лет назад. И Анжелику пока не собираюсь перечитывать, хотя эта серия чуть ли не самая любимая))

Катрин, Марианна... Мне кажется в детстве я их видела дома на полках, но с тех пор мы много раз переезжали и куда делась библиотека вообще понятия не имею

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 14:56

@mariana, ну вот.. пропали девчонки))

@anastasia_rojo, девчонки-комментаторы пропали? Или Марианна с Катрин? )))

@ekaterin_a11 января 2015 15:00

Эх, прочитала комментарии про Анжелику, Катрин и вспомнила, как мы с сестрой спорили, кто первый читает первый том Анжелики))) я, конечно, как младшая сестра в том споре проиграла(( а потом куда-то и настрой пропал. Так о чем это я?))) теперь вот сижу и подумываю совершить набег на родительский книжный шкаф. Вряд ли теперь конкуренция будет)
Бенцони ничего не читала. Но давно хотела. Теперь пристальнее присмотрюсь к книгам. Тем более исторические романы я люблю

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 15:02

@nuta2019, Марианна и Катрин)))))

@ekaterin_a, вот на счет достоверности исторических фактов и событий я не уверена, но сюжетная составляющая и романтическая меня весьма радуют и в Анжелике и в Катрин

@ekaterin_a11 января 2015 15:22

@nuta2019, я хочу их прочитать не ради исторических справок)) а ради самой атмосферы)))

@lerochka11 января 2015 15:25

10/10 - это лучшее выражение благодарности))
Читала "Марианну" лет 10 назад. Я тогда работала на сменной работе и Марианна помогала мне не заснуть в ночные смены)) Правда, влетело мне за неё, когда обнаружили на рабочем месте))

@lerochka, а я сейчас работаю посменно, но нас за чтение не пинают

@ekaterin_a, тогда Вам должно понравиться, атмосфера удалась. Быть может довольно романтизированная, реализма мало, но очень красочная.

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 15:57

@lerochka, Марианна - плохое снотворное раз помогала не заснуть)))
Книгу прочитала и уже собралась выбрать на Лабиринте какие-нибудь книги Бенцони, но потом вспомнила, что давала обещание (если память не подводит, то вместе с @vandal) не покупать новые книги пока не прочитаю все имеющиеся))

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 15:58

@ekaterin_a, Катрин не читала, но в Анжелике атмосфера великолепная. Ну и пусть романтизированная, но уж точно не ванильная как в обычных женских романах))

@nuta2019, а нам на работе читать не разрешают. Ну в принципе и здесь сидеть нельзя))) Вот планирую как здесь читать и не палиться)))

v v (@vandal)11 января 2015 16:00

@anastasia_rojo, дада, пока не прочитаются все купленные книги, покупать ничего нельзя :D
Но черт возьми, так хочется((

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:02

@nuta2019, @lerochka, иногда завидую тем, кто работает посменно и имеет возможность читать на работе. Мне, к сожалению, вообще никак не получится почитать на занятиях)))
С некоторой тоской вспоминаю работу администратором фитнес-центра, когда могла и читать, и вязать, и вышивать, пока не было клиентов.

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:03

@vandal, очень хочется)) я уже несколько раз била себя по рукам, когда заходила на Лабиринт))

v v (@vandal)11 января 2015 16:04

@anastasia_rojo, а мне хочется сходить в книжный магазин и купить что-нибудь на "бум" :D

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:05

@vandal, а бумажные книги уже прочитаны? (пригрозила пальцем)

@anastasia_rojo, не надо завидовать! ))) Читать-то мне можно, но знал бы кто, как бесят люди, каждые пять минут а то и чаще меня отвлекающие... Только во вкус войду, а злюки снова пристают(((

v v (@vandal)11 января 2015 16:07

@anastasia_rojo, нет(
Стопка практически такого же роста, как и я(мой рост около 185см) :D

@vandal, оооо
О_о
Мне бы столько книг! Свеженьких! Хрустящих! Моя преееелесссть!!!

v v (@vandal)11 января 2015 16:13

@nuta2019, моя прелесть! Никому не отдам, ни с кем не поделюсь!
Да, я жадина-говядина, соленый огурец!
И вообще мне мама дала и сказала ни с кем не делиться! :DD

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:14

@nuta2019, всё-всё, не завидую)))))

@vandal, ну какие тогда покупки на "бум"?))))) Вот хотя бы на 20 см стопку сократить...

v v (@vandal)11 января 2015 16:15

@anastasia_rojo, я стараюсь сократить)

@vandal, спокойствие, только спокойствие! Не отбираю я Вашу прелесть, просто ...
А что просто? Зависть зеленая гложет, зубы ей что ли выбить? ))))

v v (@vandal)11 января 2015 16:17

@nuta2019, лучше предлагаю ограбить книжный магазин))

@vandal, куда уж мне, я столько не унесу, я девушка хрупкая
Можно меня просто пропишут в ближайшем книжном???

v v (@vandal)11 января 2015 16:21

@nuta2019, можно спрятаться в книжном, его закроют на ночь, вы все набираете в большой мешок, разбиваете окно, мешок на спину и бегом оттуда :)

@vandal, вопрос в том, хватит ли мне одного мешка? Кто будет на подхвате ожидать меня у окна с Ашановской тележкой и с заведенным минивеном?

v v (@vandal)11 января 2015 16:24

@nuta2019, нужен большой мешок, например, из под картошки).
Я думаю, здесь найдутся ридляне, которые не против поучаствовать в таком)

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:25

@nuta2019, @nuta2019, я думаю, мы можем сколотить отличную банду, промышляющую ограблением книжных магазинов.

@vandal, ууууу, так с ними еще делиться придется((((

v v (@vandal)11 января 2015 16:27

@nuta2019, можно все провернуть, а потом "разобраться" с ними)

@anastasia_rojo, ок, буду в Перми, просигналю! Подбирай пока самый удобный во всех смыслах магазин, водилой обеспечу

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:31

@nuta2019, а ты тоже та еще жадина)))) ни с кем делиться не хочется))

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 16:32

@vandal, тересно как с ними "разобраться"? Книгой по голове? Или сразу всем мешком)))))

v v (@vandal)11 января 2015 16:33

@anastasia_rojo, это уже как бог пошлет))

@anastasia_rojo, да я тут подумала, главное ноги унести вместе с книгами, а там уж можно тихо-мирно перебрать фломастеры)

@lerochka11 января 2015 16:49

Ужас, не знала, что у нас на сайте имеются жадины, да ещё и с криминальными замашками))
@anastasia_rojo, я уже давно на другой работе, и там ни то что нельзя читать, а просто даже поесть некогда.

v v (@vandal)11 января 2015 16:55

@lerochka, да тут за книгу убить могут :D

@lerochka, а мне читать можно только в обеденное время, но обедать я могу хоть в центре зала! И при этом читать книгу))))))

@loki11 января 2015 17:04

а я тоже завтра начинаю читать книгу, которую мне @lerochka от ТС подарила)\
Надеюсь на такую же оценку)

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 17:04

@lerochka, сама в шоке от того, что узнала о ридлянах))))

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 17:06

@loki, я параллельно начала читать "Не уходи", так что скоро рецензией отчитаюсь))

@anastasia_rojo, да ладно)
Думаю меня можно изменить, я как раз сегодня утром пришла со смены, а дневного полуторачасового отдыха лишилась. Плюс я все еще "варюсь" в своей сказке, вот и бредогенерируются странные идеи

@anastasia_rojo, извинить... Вот так опечаталась, весь смысл пропал!

@loki11 января 2015 17:14

@anastasia_rojo, и как первое впечатление?)

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 17:29

@loki, очень неоднозначное)) Книга увлекла сразу, но есть один момент, который меня смущает. Об этом я напишу, когда прочитаю))

Медведь (@anastasia_roja)11 января 2015 17:30

@nuta2019, а я уж хотела узнать как можно изменить))