Рецензия на книгу Два маленьких шага по мокрому песку от anastasia_roja

написала рецензию19 января 2015 22:51

Каким был сегодня твой день? Насыщенным, полным событий, или обыденным, рутинным?
Ты был счастлив? Или ты повесил нос?

Ах, тебя уволили с работы... И ты считаешь, что жизнь не удалась.
Тебя ещё и соседи затопили! И ты впадаешь в депрессию от испорченного ремонта.
Какая же зараза твоя вторая половинка, ушла в самый трудный период жизни! Конечно, сейчас самое время запереться в своём панцире. Никого не видеть, ничего не слышать, и упиваться своей болью.

Ну уж нет! Я не позволю тебе этого сделать. Только не в этот раз. В этот раз я вручаю тебе книгу "Два маленьких шага по мокрому песку". Не убедила? Откидываешь книгу в сторону. Тогда послушай вот что.

Нет ничего страшнее, чем видеть как твой ребёнок умирает! Как он угасает, как он вынужден испытывать нестерпимые боли. А ты, что ты можешь сделать, чтобы облегчить его страдания?

НИ-ЧЕ-ГО! Ты вынужден каждый день наблюдать борьбу маленького человечка с непобедимой болезнью! Ты готов взять все его муки себе, ты готов тысячу своих жизней отдать ради одной самой дорогой жизни. Но ты не можешь этого сделать. "Нет ничего хуже, чем чувствовать себя беспомощным, видя страдания своего ребёнка".

И "если нельзя добавить дней жизни, нужно добавить жизни дням" - эти слова становятся девизом одной обычной семьи, которая знает всё о необычном недуге. Их маленькая дочка неизлечимо больна. Это страшный удар для родителей. Им предстоит многое перенести. Но им хватает мудрости превратить каждый день в ещё один день, который они провели вместе с дочкой.

"Каждый вечер с наступлением темноты меня неотвратимо посещала мысль "Нам осталось быть с ней на один день меньше". Сейчас... я хочу заставить себя сказать себе "Сегодня мы прожили с ней ещё один день".

Этой мудрости учит своих родителей сама девочка. Они черпают силы именно в ней. Она дарит им безграничную Любовь. И даже тогда, когда Таис находится на грани жизни и смерти, она улыбается. "Это не улыбка во весь рот, нет, Таис так не может улыбаться - черты её лица не настолько подвижны. Нет, это улыбка во всё сердце".

Несмотря на трагичный сюжет, эта книга полна света. Она не потребует от тебя рыданий. Она в них не нуждается. Думаю, лучшей благодарностью для автора книги, мамы девочки, будет то, чему научит тебя книга.

Я бы рекомендовала книгу, как инструкцию, всем тем, кто столкнулся с похожей ситуацией.
Но, надеюсь, что и тебе захотелось посвятить книге два своих вечера. Не откладывай её на самую дальнюю полку, возьми в руки прямо сейчас.

P.S. всем здоровья, добра и мира!

До мурашек... Даже слёзы навернулись!

@neveroff19 января 2015 22:58

Какая тонкая рецензия, как кружево! И название книги очень красивое. Но тема...
Сколько девочке было, когда... ?

@lerochka19 января 2015 23:03

Сильно. В начале рецензии вжимала голову в плечи от твоего душевного крика.

Елена (@bonita_senorita)19 января 2015 23:05

У меня ком в горле. Мне очень тяжело читать такие книги. Спасибо за рецензию!

@neveroff19 января 2015 23:24

Уже нашел ответ на свой вопрос. Ребночку два года...

я не буду читать, даже не подумаю
мне не к чему час рыданий

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2015 23:34

@nuta2019, @neveroff, @lerochka, @bonita_senorita, спасибо! Тема, действительно, очень тяжелая. Но книга читается легко, без надрыва.

@neveroff, девочке не было еще 2 лет, когда родители узнали о диагнозе. Последний вдох она сделала за 2 месяца до 4-летия.
Название меня очень привлекало. Книгу добавила недавно, думала, что сначала прочитаю книги, которые очень давно в списке находятся. Но пролистывая в очередной раз свой список, не смогла пройти мимо. Хотя и боялась читать на такую тему. Сейчас не жалею, что взялась.

Медведь (@anastasia_roja)19 января 2015 23:38

@mause, я, кстати, ни одной слезинки не уронила. Может быть, потому что сама мама говорит о том, что надо продолжать радоваться жизни ради самой девочки.

Таня (@diachenko)20 января 2015 0:07

А я вот не могу читать о неизлечимо больных детях. Меня и так сколько себя помню преследует мысль о хрупкости человеческой жизни
Уверена, что книга хорошая и нужная, но...не возьму

@loki20 января 2015 0:17

я тоже не буду такое читать... Я могу про маньяков, про извращенцев и тд легко читать
но после таких книг у меня появляется дикий страх рожать. А, говорят, чего больше всего боишься, то и происходит...

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 9:05

@loki, @diachenko, ну вот, похоже сделала книге антирекламу.
На сама деле, я понимаю вас. Есть темы, которых очень сложно касаться. Но ещё раз повторю, что в книге нет трагедии, в книге есть любовь. Книга даже может научить, как себя вести с теми, кто оказался в такой ситуации. Анн-Дофин говорит, чего бы она хотела видеть от окружающих людей. Порой, больше хотелось не сочувственных взглядов, а обыденных разговоров.

@olli-n20 января 2015 9:54

@loki, вот у меня точно такая же ерунда, но я для себя уже давно решила, что "игра не стоит свеч", по этой причине тоже воздержусь.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 10:20

У меня есть много страхов, но чего никогда не боялась, так это рожать. На работе постоянно слышу много печальных рассказов о родах, о детях, но не "примеряю" ситуации на себя.

@loki20 января 2015 10:31

@anastasia_rojo, я в 11 лет устроила истерику, что умру при родах и почему я не мальчик. плакала несколько часов)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 10:35

@loki, у меня подруга много лет говорила, что сама не будет рожать, попросит кесарево сделать, потому что очень боялась рожать. Я много лет её настраивала на то, что рожать нужно самой. Когда она забеременела, сразу сказала, никакого кесарево, только сама, все страхи прошли.

Таня (@diachenko)20 января 2015 10:51

@anastasia_rojo, про то, что хочется "обыденных разговоров" я знаю. Может это и не совсем применительно к этой книге, но когда я работала в книжном магазине, к нам заходил один парень. Ходил он с трудом, опираясь на трость, что-то у него было с ногами, может быть последствия полиомиелита, он покупал книги Айзека Азимова и Стругацких. Я ему всегда показывала новинки и мы с ним немного болтали. О книгах) Я никогда его жалостливо не разглядывала и сочувственным тоном с ним не разговаривала. Но один раз у него упали книги и я дурында, вылетела из-за прилавка и бросилась их поднимать! Он ТАК на меня посмотрел, что мне захотелось провалиться сквозь землю!

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 11:00

@diachenko, именно это я и имела ввиду, пример очень хороший!

Таня (@diachenko)20 января 2015 11:04

@anastasia_rojo, а мне стыдно до сих пор!
иногда жалею, что память у меня такая подробная)

Юлия (@vishenka)20 января 2015 11:11

@diachenko, я тоже, если вижу инвалидов например, стараюсь никак не обращать внимания на их немощь, просто тоже представляю сколько им приходится переносить сочувственных взглядов и жалостливых разговоров (ну я конечно сейчас не имею в виду, что встретив инвалида в троллейбусе я не уступлю ему места)))

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 11:13

@diachenko, я тоже всю жизнь помню моменты, когда кого-то обидела, когда неоправданно вспылила или сказала грубее, чем хотелось.
Но что было, то прошло, не нужно зацикливаться на прошлом. Думаю, он уже забыл об этом.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 11:20

@vishenka, @anastasia_rojo, в этом плане особенные люди педагоги-дефектологи. Пять лет училась с ними бок о бок. Иногда кажется, что они излишне суровы с детьми-инвалидами, ни один мускул не дрогнет, но только так можно добиться успеха, всё, что они делают, они делают во благо.
А моя крёстная, психолог, очень давно мне сказала: "Настя, никогда никого и ничего не жалей. Жалость - это разрушающее чувство, оно не помогает, а, наоборот, мешает". И я на всю жизнь запомнила это.

Юлия (@vishenka)20 января 2015 11:30

@anastasia_rojo, вот значит в правильном направлении я мыслила) просто по себе знаю как иногда угнетает такая жалость, поэтому часто о каких-то неприятностях стараюсь никому не упоминать, чтобы не ловить на себе сочувственные взгляды потом)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 11:31

@vishenka, да, я точно так же.

Anna Klenina (@beauty_apple)20 января 2015 11:51

Потрясающая рецензия, большое спасибо! Очень тронуло.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 12:24

@beauty_apple, Вам спасибо!!

@neveroff20 января 2015 14:05

Настя, а Вы Оскар и Розовая Дама читали?

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 19:41

@neveroff, нет, не читала. Видимо, советуете)))

@neveroff20 января 2015 20:01

@anastasia_rojo, да, и очень. Тема подобная, но тоже подано на позитиве.

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 20:06

@neveroff, уже добавила себе. Спасибо!!

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 22:56

Я всегда боялся таких книг)) обхожу их стороной

Никогда в своей жизни не плакал над книгой) Было один раз в детстве, когда убивали Спартака) А так пока держусь)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2015 23:02

@andres, а Вы не бойтесь)))
Я над книгой не плакала, хотя люблю залить страницы слезами (когда меня никто не видит).

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 23:20

@anastasia_rojo, приму к сведению) но читать все же пока не стану. Зачем рисковать - имидж сурового мужчины на волоске)))

Шучу - просто завал с книгами. На полке огромная очередь из них, а почитать ваши рецензии тоже хочется)

Медведь (@anastasia_roja)21 января 2015 8:56

@andres, про завал понятно)))) конечно, дочитывайте свои книги))

Я уже 5 минут сижу им смотрю в одну точку))так задумалась, что на работе не поняли, что со мной!)
Настя, спасибо за такую рецензию!!Написано потрясающе)

Медведь (@anastasia_roja)21 января 2015 9:56

@annet_pie, Вам спасибо за отзыв!!))

@ksushic Ксения Пашкова 18 февраля 2015
"Два маленьких шага по мокрому песку" - это реальная история автора книги, которая не является писателем с большим стажем, однако, это произведение удалось ей именно ...Читать далее
@lapundrik Аличка 22 февраля 2016
На этой книге должно быть крупным шрифтом написано, как на пачке сигарет, предупреждение: НЕ ЧИТАЙТЕ, ЕСЛИ ВЫ БЕРЕМЕННЫ, ИМЕЕТЕ ДЕТЕЙ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ ПЛАНИРУЕТЕ ...Читать далее
@katya 11 мая 2016
Метахроматическая лейкодистрофия Метахроматическая лейкодистрофия Метахроматическая лейкодистрофия Два слова гудели в моей голове ещё три дня после прочтения книги. Эту болезнь я теперь буду помнить долго ...Читать далее