Рецензия на книгу Божественная комедия от theraspberry

написала рецензию10 февраля 2015 21:07

Несомненно, каждый человек в течение своей жизни хоть раз задумывался над вопросом «Что же будет, когда я умру?» Над этим ломали голову люди на протяжении всех веков; выдвигалось множество теорий, но как-то оспорить или доказать их подлинность, конечно же, нельзя, ведь, какая загробная жизнь нас ждёт, мы узнаем только тогда, когда сами в ней и окажемся.
В своей книге «Божественная комедия» Данте как раз и описал жизнь после смерти со своей, то есть католической, точки зрения. Вместе с Данте мы проходим все круги Ада, забираемся на гору Чистилища, летаем сквозь небеса Рая. Мы знакомимся с известными античными поэтами, встречаем авторский идеал женщины, чистой, справедливой и готовой всегда помочь, - Беатриче, о которой мы узнаём ещё в начале и которая сопровождает нас на протяжении всей третьей части. Также на нашем пути встретятся грешники, прославленные на Земле, но оставленные навсегда мучиться в недрах Ада, апостолы, святые, а в конце даже нас ждёт свидание с самой чистой из всех женщин, когда-либо существовавших в этом мире, - Пресвятой Девой Марией.
«Божественная комедия» читается сложно, как по мне. Прежде всего, это из-за громоздкого языка, постоянного скрытого в строках смысла, большого количества информации (приходится каждый раз открывать примечания в конце книжки), основную часть которой, в конце концов, всё равно забываешь. Но прочесть её стоить, ибо она преподаёт один важный урок: возможно, за каждый свой поступок, совершённый здесь, придётся платить там. Будем ли мы вечно страдать за свои грехи или наслаждаться вечной жизнью, наполненной любовью и добротой, зависит только от нас.

@ekaterin_a10 февраля 2015 23:55

Читала давно, еще в школе. Но даже тогда понравилась. Все хочу перечитать, но никак не соберусь.

Петр Васильев (@petrvx)11 февраля 2015 0:11

Книга очень интересная, и как Вы отметили, очень много отсылок к мифологии, культуре и литературным произведениям того времени. А это аж 7 веков назад. Сильно отличный от нашего культурный контекст и поэтому тоже было очень сложно читать. Описание кругов ада впечатлили, но на нем и сломался ) Надо будет перечитать и дойти до Рая. )

Ольга Ольга (@sabitova)11 февраля 2015 8:27

Я для удобства распечатала комментарии, что бы каждый раз в конец книги не переходить.

@catherinev11 февраля 2015 8:57

Мне больше всего понравился "Ад", дважды перечитывала, но вот не вызывают подобного интереса "Рай" и "Чистилище"

Джеймс Кот (@andres)11 февраля 2015 10:46

@catherinev, а у всех так))

Кстати, касательно жизни после смерти - некоторые литераторы предполагают, что Данте этот вопрос интересовал менее всего, так как основная идея разместить всех своих недоброжелателей современников по кругам ада.

комментарии действительно очень тяжкое бремя - так приходится и Гомера, и Мильтона, и Чоссера читать) Но мне кажется так даже интереснее)

@catherinev, а я как-то ко всем частям одинаково отношусь...

@lily Lilya Halka 17 марта 2014
Книга на любителя. Мне она не очень понравилась но там есть и что-то очень увлекательное которое не отпускает тебя от книги. Иногда мне становилось не ...Читать далее
@laurierantanen Анастасия Князева 11 июня 2014
Путешествие по недрам Ада, по затаённым уголкам Чистилища, по красотам Рая окончилось для меня полнейшим восторгом. Просто нельзя передать словами, как я рада тому, что ...Читать далее
@saradar Виталий 18 июня 2014
Книга тяжела для прочтения. Много слов, свойственных времени написания книги, которые не всегда нормально читаемы и воспринимаемы. Но тем не менее, книга восхитительна. Данте создал ...Читать далее