Настасья Реньжина рецензии на книги

написала рецензию27 сентября 2024 13:52

Вы все ещё боитесь монстров в шкафу? А бояться нужно людей.
Как же мне хотелось верить, что в этой книге есть мистика, тем более аннотация намекала, что тут без ужасов не обошлось. Но на трети книги становится чётко понятно, насколько все плохо. И честно говоря, ни один ужастик не вызывал у меня таких чувств, как эта история.
Баба Зоя всю жизнь жила одна - семья умерла ещё до её совершеннолетия, мужики сватались сугубо неадекватные, а там и старость пришла, а она все одна да одна. Даже с соседками по деревне общалась с трудом. Но с какого-то момента даже то редкое общение прекратилось, теперь ее ставни всегда закрыты, в дом она никого не пускает, даже в лес за ягодами и грибами ходить перестала. А когда одна соседка попадает в дом, она слышит странные звуки, которые никак не могут издавать крысы или тараканы. Неужели у бабы Зои завёлся домовой или кто похуже? Лучше вам этого не знать.
Сказать, что читать было больно и мерзко одновременно, значит не сказать ничего. Потому что было это действительно ужасно, но не в том смысле, в котором привыкли говорить про ужастики или мистику. Нет, тут все куда прозаичнее, и оттого страшнее. Потому что смотришь на персонажа и его действия и пытаешься понять, а нормально ли у того с головой или все-таки крыша уехала далеко и надолго? Хорошо бы, если б и вовсе речь шла о галлюцинациях одинокого мозга, тогда можно просто пожалеть старушку и продолжить читать.
Но нет, если что-то похоже на утку, крякает как утка и плавает как утка, скорее всего это таки утка. А жестокость - это и есть жестокость, без оправданий. И баба Зоя это самый отвратительный персонаж за долгое время. И жалеть ее не хочется, сочуствовать тоже. А монстры они далеко не всегда мистические существа из книг и фильмов ужасов. Чаще, они являются людьми, и это самое страшное.
Я не могу советовать эту книгу, потому что она вызывает отвращение и желание помыться. Но при этом написано то хорошо, эмоции вызывает именно те, которые и должны быть. Но если хочется, что б волосы дыбом встали, то да, это как раз то, что нужно.
#балда первая строка, пятый столбец, буква Ь, слово Гавань (6)

Кот Баюн (@skantor)27 сентября 2024 21:36

@jasa_anya, на самом деле догадаться не сложно, да и на других сайтах в рецензиях это спойлерят направо и налево. Но мне открыто спойлерить не хотелось.

Анна . (@jasa_anya)28 сентября 2024 9:34

я только сейчас про эту книгу услышала)

Кот Баюн (@skantor)28 сентября 2024 11:28

@jasa_anya, это я к тому, что если все же хочется узнать в чем суть, но читать не хочется, спойлеров хватает)