Клэр Александер

Клэр Александер — писательница, живущая в Шотландии.

Ее научно-популярные эссе и статьи были опубликованы в The Independent, The Washington Post, Glamour, SELF, Refinery29, Wondermind и других изданиях. Ее рассказы были опубликованы в журналах The Simple Things и S Magazine.

Первый роман Клэр, «Одиночество Мередит», был опубликован издательством Penguin Michael Joseph в июне 2022 года и стал лауреатом премии книжного клуба Woman & Home 2023. Сейчас она работает над второй книгой.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 марта 2024 23:22
Одиночество МередитКлэр Александер

"Просто сидишь взаперти в своем жалком домишке, со своими жалкими пазлами и жалким котом. Ты хоть понимаешь, что опозорила нашу семью?"
Больше тысячи дней Мередит не выходила из дома. Хорошо хоть, живёт она в современном мире и не нужно покидать четыре стены ради полноценной жизни - заказы через интернет, работа онлайн, чаты и редкие визиты подруги заменяют социальные отношения, для обнимашек есть кот, для развлечений найдутся книги и паззлы
Но так ли самодостаточна Мередит, как ей хочет показаться? Ведь мир так огромен, в нем есть столько всего интересного и необычного, как же можно ограничиться двумя этажами и садом метр на метр. Или может дело в том, что большой мир таит в себе опасность, которую можно избежать лишь отказавшись от выхода из родной крепости.
С первых страниц было понятно, что не просто так Мередит внезапно перестала выходить из дома, там точно была травма. И, чем дальше в книгу, тем понятнее становится, что случилось. Но при этом, читать совсем не так скучно, как может показаться, ведь Мередит очень приятная и не скучная героиня.
Зато мать Мередит, совсем другая история. Не могу поверить, что существуют женщины, которые могут настолько ненавидеть собственных детей, как эта женщина. Она даже не может понять, почему её взрослая дочь внезапно закрылась дома, и видит в этом только эгоизм, ведь матери Мередит не помогает. Действительно, травмы детей родителям не интересны.
А с третьей стороны, это история о людях, которые могли бы не тратить время на странную женщину, которая решила торчать дома, но выбрали стать частью её жизни, невзирая на странности. Потому что, за странностями скрывается настоящий человек, травмированная женщина, которая заслуживает жить полноценной жизнью.
Финал получился ожидаемым, но именно его и хотелось видеть, поэтому претензий нет. А в целом, книга очень простая, но вполне неплохая.
#универ_женский_3

На странице представлена биография автора Клэр Александер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клэр Александер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клэр Александер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Одиночество Мередит, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клэр Александер.