Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_женский_3

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию10 марта 2024 23:22
Одиночество МередитКлэр Александер

"Просто сидишь взаперти в своем жалком домишке, со своими жалкими пазлами и жалким котом. Ты хоть понимаешь, что опозорила нашу семью?"
Больше тысячи дней Мередит не выходила из дома. Хорошо хоть, живёт она в современном мире и не нужно покидать четыре стены ради полноценной жизни - заказы через интернет, работа онлайн, чаты и редкие визиты подруги заменяют социальные отношения, для обнимашек есть кот, для развлечений найдутся книги и паззлы
Но так ли самодостаточна Мередит, как ей хочет показаться? Ведь мир так огромен, в нем есть столько всего интересного и необычного, как же можно ограничиться двумя этажами и садом метр на метр. Или может дело в том, что большой мир таит в себе опасность, которую можно избежать лишь отказавшись от выхода из родной крепости.
С первых страниц было понятно, что не просто так Мередит внезапно перестала выходить из дома, там точно была травма. И, чем дальше в книгу, тем понятнее становится, что случилось. Но при этом, читать совсем не так скучно, как может показаться, ведь Мередит очень приятная и не скучная героиня.
Зато мать Мередит, совсем другая история. Не могу поверить, что существуют женщины, которые могут настолько ненавидеть собственных детей, как эта женщина. Она даже не может понять, почему её взрослая дочь внезапно закрылась дома, и видит в этом только эгоизм, ведь матери Мередит не помогает. Действительно, травмы детей родителям не интересны.
А с третьей стороны, это история о людях, которые могли бы не тратить время на странную женщину, которая решила торчать дома, но выбрали стать частью её жизни, невзирая на странности. Потому что, за странностями скрывается настоящий человек, травмированная женщина, которая заслуживает жить полноценной жизнью.
Финал получился ожидаемым, но именно его и хотелось видеть, поэтому претензий нет. А в целом, книга очень простая, но вполне неплохая.

написала рецензию10 марта 2024 23:09
Острые предметыГиллиан Флинн

#универ_женский_3

Удивительно, но факт: в рамках этого курса я прочитала три книги, в каждой из которых так или иначе фигурировала тема матери и ребёнка. Кстати, получилось это совершенно случайно. Но что ещё более удивительно, каждая из трёх матерей, представленных в этих книгах, могла спокойно бороться за титул "Мать года". Разумеется, не в хорошем смысле этого слова. И даже не знаю, кто бы в итоге забрал пальму первенства.
Но это так, лирическое отступление. Если же говорить об этой книге, то я честно признаюсь, что возлагала на неё очень большие надежды. Меня заинтриговала аннотация и заинтересовали те темы, что были в ней обозначены. Кроме того, положительный опыт общения с автором тоже имелся. "Исчезнувшая" хоть и не покорила меня, но произвела очень даже хорошее впечатление. И я думала, что эта книга окажется на соответствующем уровне. Но...
По началу всё складывалось очень даже ничего. Загадочные убийства двух маленьких девочек в тихом городке, заурядная журналистка Камилла, возвращающаяся в этот самый город спустя много лет по заданию редакции и мечтающая только о том, как бы побыстрее из него смыться. Что и говорить, расследование захватило меня. Все эти разговоры и сплетни, домыслы и интервью, словом, правда об ужасных событиях, добываемая главной героиней по крупицам, очень долго держала в напряжении и нетерпеливом ожидании того, что же будет дальше.
И если бы история продолжалась в том же духе, то, вполне вероятно, я бы искренне рукоплескала автору. Вот только ближе к середине книги что-то пошло не так и стройный замысел начал обрастать какими-то странными подробностями. Когда автор начал открывать некоторые, скажем так, грешки, которые водились за Камиллой, я немного удивилась. Но видя, что представляет собой её мать, справедливо решила, что это вполне вероятно. А могло быть и гораздо хуже. Впрочем, это самое хуже последовало дальше. И, как по мне, автор так сильно увлёкся этим направлениям, что забыл и о сюжете в целом, и о расследовании в частности.
Если до определенного момента преступление было основной частью сюжета, к которому периодически привязывались личные истории и переживания, то потом всё стало с точностью до наоборот. Теперь Камилла творила какую-то дичь, а расследование продвигалось само собой, практически без её участия. И всё бы ничего, если бы при этом сохранялась хоть какая-то интрига. Но нет: что убийца, что его злодеяния стали ясны и понятны слишком рано. И даже сложилось впечатление, что таким образом автор лишь хотел несколько растянуть повествование.
Что могу сказать в итоге? Задумка хороша, а вот исполнение немного подкачало. Эх, что-то слишком часто в последнее время прочтении мне на ум приходит именно эта фраза.

написала рецензию10 марта 2024 22:51
Тьма между намиДжон Маррс

Что заставляет меня из раза в раз скупать все книги Маррса, а потом ставить им не самые высокие оценки?) Наверное, мне импонируют его незаезженные сюжеты, в каждой книге есть какая-то уникальная фишка, жаль, что реализовать все эти идеи у него пока не особенно получается, все время где-то недотягивает.

По какой причине дочь держит мать на чердаке на цепи? Что такого должно было между ними произойти, чтобы дело дошло до такой дичи?

Автор пошел по проторенной дорожке, начав запутывать читателя, постепенно открывая все новые и новые стороны вопроса, и если сначала ты реально думаешь, что, видимо, мать заслужила такое отношение, а дочь бедная и несчастная, то чем дальше читаешь, тем сильнее все переворачивается на 180 градусов. Одно только плохо - может, с самого начала я все нюансы и не угадала, но в процессе каждый следующий "неожиданный" поворот, к сожалению, ни разу неожиданным не оказался. Хотелось эффекта "вау", а получалось "ну я так и думала". Поэтому как-то высоко оценить вообще не получилось. А еще жестко бесила дочь. В конце уже просто хотелось ее закопать. А маму жаль. Ей надо было думать головой раньше, когда еще можно было как-то предотвратить весь тот 3,14здец, который наступил в итоге.

написала рецензию10 марта 2024 22:18
Женский клубТова Мирвис

Первая мысль, которая меня посетила при чтении – по атмосфере и стилю роман очень похож на «Прислуга». В целом в чем-то схожа и тематика, которая лишний раз подтверждает, что женский коллектив – тот еще змеиный клубок.

В городе Мемфис штата Теннесси проживает дружелюбная и доброжелательная община ортодоксальных евреев. Именно желание найти свое место в ней заставляет приехать Бате-Шеву в маленький городок. Вдова с маленькой дочкой Аялой, без родни, тяжело перенесшая смерть мужа очень хочет прижиться в его родном крае. Но суждено ли сбыться надеждам?

Небольшая община ортодоксальных евреев среди неевреев. Город внутри города, окруженного крепостными стенами. И если границы проходят не по участкам, то в умах евреев. А границы, прочерченные в голове намного прочнее. Ничто не должно потревожить религиозный мир и уклад, ничто присущее обществу за границей их дома. Никакие проблемы грешного мира не должны попасть в этот квартал минивэнов и микроавтобусов, нагруженных сумками с продуктами, вещами из химчистки, развозящих ораву детишек. Пятничный вечер, все драят свои дома и заканчивают список важных дел, готовясь к шабату. И тут в привычный и размеренный уклад жизни с громкой музыкой врывается белая машина, за рулем которой Бат-Шева. Множество любопытных глаз, скрываясь за шторами, следит за ее высадкой около дома, оценивая, насколько она вписывается в их круг. Диагноз поставлен сразу – не наша. И ее девочка Аяла тоже. Дети в этом районе себя так не ведут.

Чтобы усилить эффект противостояния, автор ведет повествование от лица «мы». Есть мы – женщины, берегущие незыблемые традиции общины и она, чужая, пришлая, хоть и принявшая иудаизм, делающая все не так. Тут же начались телефонные звонки, обсуждение. Дамы не готовы принять с порога новенькую, надо присмотреться, навести справки, узнать подноготную. И вообще, надо узнать у раввина, относится ли это к женщинам: «И там, где нет людей, постарайся быть человеком». А то, боже упаси, покажешься самонадеянной или феминисткой. Это сразу говорит о том, что в общине нельзя быть вольнодумцем, не быть как все.

Именно история взаимоотношений женщин общины и Бат-Шевы в центре внимания, причем, как взрослых, так и девочек-подростков. Мужчины упоминаются здесь постольку-поскольку, чтобы лучше раскрыть поднятые темы, оттенить их. Йосеф и раввин скорее второстепенные персонажи, чем главные. Главный герой здесь – «мы», женщины, стоящие на страже традиций, гордящиеся, что рождены в Мемфисе, но совершенно не задумывающиеся над ритуалами, которые выполняют. Это одна из тем, которые поднимает автор: отношение к религии, мнимая религиозность или идущая от сердца. Разница в отношении к соблюдению мицвот: исполнение без лишних вопросов на автомате по заведенному порядку или прочувствованное исполнение, с пониманием значения для чего это делается, от сердца и от души. Это еще один камень преткновения между «мы» и «она», женщинами общины и Бат-Шевой.

По факту создается внешний лоск, заботятся о мнении людей вокруг. Сами же женщины сплетничают, неискренни друг с другом, не чувствуют свою религию. Делают все, потому что так надо, рисуют картинку приличной жизни, но совсем не содержательную. С виду ладный и дружный мирок, в котором примут и обогреют, а на деле «дружный» женский коллектив, где говорить за спиной, поклонение авторитету, лизоблюдство, моральное уничтожение инакомыслящих – норма.

Дочери видят и чувствуют всю эту фальшь и не хотят быть такими. И это вторая основная тема, поднимаемая автором – отношения матерей и дочерей. Родительницы пытаются заставить дочерей быть такими же, как они, следовать беспрекословно их правилам и традициям. Девочки же хотят, чтобы им позволили быть самими собой. Образ жизни матери совершенно не означает, что для других он тоже верный. Гипертрофированное восприятие подростков всего происходящего приводит к бунту. И это не удивительно, когда запрещено познавать мир, не удивительно, что чем больше матери затягивали гайки, тем больше противостояли дочери. Все в них бурлит, не только жажда познать жизнь, но и отстоять свои границы, свою личность. Матери забыли, что когда-то сами были подростками и мечтали, что в будущем не будут так обращаться со своими дочерями, как обращались с ними. Их дети будут свободны. По факту все с точностью до наоборот. Именно исключительная строгость не позволяет попасть в их мир таким вещам, как секс, наркотики, плохое поведение. Об этом вообще не принято говорить, ведь этого нет в общине. Но если на что-то просто закрывать глаза, совершенно не значит, что этого нет или не может быть. Проблемы замалчиваются, обсуждаются только положительные стороны.

Не удивительно, что матери ревновали своих девочек к Бат-Шеве. Они должны раскрываться перед ними, а идут к ней. И не доходит, что только потому что она не предает их доверие, обращается, как со взрослыми, разговаривает и рассуждает, объясняет чем плоха та или иная вещь для них, почему им этого не надо, а не треплет всей общине то, что ей по секрету рассказала дочь, не требует слепого следования правилам, а старается показать чем хороши обычаи и традиции иудаизма, какие чувства они дарят и несут. Но все это только делает Бат-Шеву еще большим изгоем, делает ее виноватой в бунте подростков. Конечно, всегда же легче свалить вину на кого-то другого, чем найти причину в себе.

Дочери смотрят с презрением на матерей, которые считают, что «мы» религиозны, значит у наших детей не должно быть права не быть таковыми. «Мы» хотим, чтобы они остались в религии и общине. Но не учитывают, что силой никого удержать нельзя, так же как заставить быть религиозным. Дочерям претит жить так, как матери: следовать за толпой и выдавать чужие мнения за свои, именно это ценилось в общине. Здесь нет личности, есть единый разум, этакая человеческая многоножка. На тех, кто пытается иметь свое личное мнение, слишком большое давление, слишком много от каждого ждут, как в случае с Йосефом. Узкий мирок, которому не хватает широкого взгляда на жизнь вокруг. У человека есть выбор быть верным себе, но быть парией или быть верным общине и их образу жизни.

Автор наглядно показывает к чему все это приводит, но не дает однозначного ответа ни на один из вопросов. Она позволяет читателю самому решить, что черно, чью сторону принять, подумать возможно ли найти золотую середину, возможно ли сочетать верность традициям и взаимодействие с внешним миром так, чтобы он не поглотил и не уничтожил их. В романе нет высокопарных заявлений, есть лишь простота изложения и ясность доносимых мыслей, что, несомненно, является плюсом. К плюсам я отнесла бы и знакомство, пусть и не досконально подробное, с традициями иудаизма, о которых у меня не было даже слабого представления. Лично мне это было интересно. К минусам же я отнесла бы открытую концовку для персонажей, но это очень субъективное мнение, потому что я не люблю такое, и затянутость, которая местами проскакивала. А так вполне интересный роман.

написала рецензию10 марта 2024 21:18
Сын счастьяХербьерг Вассму

Я так давно читала первую книгу, что для меня Дина стала уже чем-то странным и необъяснимом. Хотя с другой стороны она такая всегда и была. Женщина всю жизнь была дикой и своенравной. Для нее не существует никаких правил. И вот она женит на себе мужчину, отсылает сына на обучение, а сама исчезает на долгие годы. А что в это время время делает ее ребенок Вениамин? Его постоянно преследуют странные мысли и воспоминания. Ох уж этот русский, который не дает покоя ни Дине, ни Вениамину. Он преследует каждого по-своему.
В дальнейшем хоть юноша и живет своей жизнью, но все также тянется к матери. Ее нрав уж очень сильно на него повлиял. Сам же Вениамин никакой. Он толком не знает, что ему нужно от жизни, не может принять решение, а если и принимает, то его последующие действия выглядят несуразными. Их непонятные отношения с Анной, нежелание брать на себя ответственность за Карну, да в конце концов как друг он очень спорный персонаж. И вроде он же и делает что-то, а вроде все как из под палки. Вообще скучный он.

Мне кажется, если бы я не делала большой перерыв после прочтения первой книги, то эта была чуть более интересней. Тут постоянно приходилось рыться в памяти, чтобы извлечь какие-то события из прошлого, вспомнить каких-то персонажей. В целом чтение шло медленно. Не думаю, что возьмусь за продолжение.