Елена Мамонтова

В настоящий момент информация о Елена Мамонтова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Елена Мамонтова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Елена Мамонтова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Елена Мамонтова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 июля 2024 22:52

Сразу резюмирую – я в восторге от этой серии сказок. У них есть несколько вариантов издания, эта книга – наиболее полный сборник всех сказок. Есть ещё иллюстрированные книги, которые, конечно, гораздо более интересны детям – по одной сказке и по четыре в издании. Некоторые из тех, что по одной повторяются в тех, которые сборники. Иллюстрации очень красивые, вёрстка, текст – всё на высоте. У меня есть все.

Глобально сказки разделены на три темы – от капризов, страхов и агрессии. Когда впервые наткнулась на книги, в умах сразу напала на них: «От каких ещё капризов? За каждым «капризом» неудовлетворённая потребность ребёнка! В смысле «от страхов»? Бояться можно!». Но, по факту, это просто продающие названия, и коллектив авторов со мной полностью согласен.

Собственно, про авторов. Над сказками явно трудились психологи, потому что они очень тонко проработаны в деталях. Каждая сказка – это небольшая история про какое-то животное, в которой решается непростой для ребёнка [и родителя] вопрос. Страх темноты, начинать что-то новое, что мама не вернётся.. Злость от того, что проиграл.. Нежелание ложиться спать или спать в своей кроватке, требования что-то купить или, наоборот, желание на всё сказать «нет».. В общем, полный список вы можете посмотреть в содержании.

Все истории продуманы максимально детально. Например, кенгурёнок Хоп, который играет вместо того, чтобы лечь спать, живёт в стране, где всегда светит солнце, даже ночью – такая, казалось бы, мелочь, но в диалоге с ребёнком при дневном засыпании это становится аргументом.
Или, например, спать в своей кроватке отказывается слонёнок Фёдор, потому считает себя маленьким, а было в нём, кстати, полтора метра роста – то есть наглядно показано, какой он на самом деле большой.
Вот моё любимое – в сказке про маму, которая ушла на работу, щенок Веста остаётся не с папой, а со старшим братом, что очень круто придумано, чтобы не опускать авторитет второго родителя в сравнении с мамой.

Внутри истории ребёнок всегда видит счастливый финал и путь к нему через игру. Причём ему действительно интересно. Текст выстроен таким образом, что буквально ведёт диалог с ребёнком. До этих сказок я вообще думала, что в два года что-то не в стихах и длиннее условного Колобка ещё рано, потому что внимание рассеивалось на первом абзаце. А, оказывается, вопрос был в построении текста.

К слову, диалог ведёт не только сама сказка. У каждой сказки есть рассказчик – Слушастик, Страхоглоша или Злюка-Юка, они ещё и задают вопросы в процессе чтения и предлагают разные игры.

А родителю через сказки доходчиво преподносятся инструменты, как этих счастливых финалов достигать. Например, слова «не волнуйся» не работают, а работает отвлечься, глубоко подышать, представить, что стихотворение рассказываешь не полному залу, а только маме с папой, а ещё уверенность, что мама с папой обязательно подскажут, если ты что-нибудь забудешь.

Кроме сказок в этой книге по каждой теме уделено несколько страниц причинам «плохого» поведения, а в конце даны дополнительные игры и приёмы, которые помогут проработать тот или иной вопрос. Кстати, приёмы не только для детей, но и для родителей. В этом издании они собраны максимально полно, в иллюстрированных – только те, которые относятся к определённой теме.

Недостатков, как таковых, не будет. Да, буквально два – три приёма, на мой взгляд, были спорными, но остальные 48 – рабочими. На практике применяла только те, которые нам наиболее актуальны. Не панацея, конечно, но жизнь немного облегчают. А ещё устанавливают контакт, который можно дальше укреплять теми способами, которые вам подходят. А те сказки, которые поднимают не самые актуальные вопросы читаем с дочерью, потому что ей просто нравится.

Жаль, что к серии не прилагаются мягкие игрушки Слушастик, Страхоглоша и Злюка-Юка, как в других комплектах книг про эмоциональный интеллект или детский сад. С ними было бы в разы круче. И жаль, что иллюстрировано так мало сказок, потому что двухлетнему ребёнку без иллюстраций вообще не заходит. Но, думаю, это вопрос времени.

В общем, настоятельно рекомендую всем родителям тоддлеров.

Всегда Ваш,
Алён
#вордл_эллины

На странице представлена биография автора Елена Мамонтова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Мамонтова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Мамонтова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии. Терапевтические сказки для детей. Воспитание ребенка без крика и истерик., , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Мамонтова.