Поиск по результату запроса:

Хэштег вордл_эллины

(найдено 25 упоминаний)
написала рецензию17 июля 2024 17:20
Если бы ты знал…Эльчин Сафарли

" Я умираю. Верно, конечно, то, что мы все умираем, но я знаю примерно, сколько мне осталось. Недолго. Совсем не страшно. Когда времени в обрез, глупо тратить его на сожаления, страхи, страдания"

Я знаю Сафарли. Знаю, чего ожидать от его книг. Обычно его истории пропитаны легкой тоской, но не изнуряющей, а согревающий в бурю. Его книги о воспоминаниях, об уюте, о счастье и слезах и они всегда зажигают внутри надежду на то, что после долгого ливня в небе появится радуга и на сердце станет светлее. Мне нравится, что он всегда о море, о вкусной еде, о наслаждении каждым моментом и о людях. Всегда о случайных людях, которых ты встретил на своем пути. Его книги глубокие и наполнены большим количеством простых, но важных, истин, которые ты часто забываешь в суете сменяющихся дней и рутине повседневности.

Однако с Если бы ты знал не заладилось. Сюжет линеен и прост: девушка узнала о страшном диагнозе (рак) и о том, что ей осталось жить совсем недолго. Она уезжает из Москвы в Овальный город, где всегда солнце, и пытается отпустить прошлое, чтобы ей стало легче. Казалось бы, в этой книге есть всё, на чем строится авторский стиль Сафарли, но читать книгу мне было неприятно. Она выглядит скорее как набор клише, в который сложно поверить до конца, а главная героиня отталкивает своими страданиями, показательным "я отрезала волосы" и письмами бывшему мужчине, которые прячет в старой тумбочке. Эта история не согревает, она вызывает раздражение и ни капли не заставляет посочувствовать героине или хотя бы понять её. Я буквально давилась страницами, надеясь, что "еще немного, еще совсем чуточку и будет тот самый Сафарли, которого я искренне люблю", но чуда не случилось. Вполне возможно, что это из-за того, что Если бы ты знал относится к раннему творчеству автора и тогда он еще не до конца нашел собственный уникальный стиль

Скорее всего я бы не стала советовать эту книгу для начала знакомства с автором, так как она может разочаровать и вызвать отторжение, а сам Сафарли не так уж и плох. И жалею я не о том, что дала книге шанс, а о том, что она этот шанс не оправдала

написала рецензию17 июля 2024 17:20
Долина ужасаАртур Конан Дойл

«– Вы хотите сказать, что это не был несчастный случай?
– Никоим образом.
– Его убили?
– Несомненно.»

Парадокс, но, когда в игру вступают тайные общества, предыстория в половину повести уже не кажется такой затянутой. Скажу больше – чувство ритма не обмануло автора или, может, редактора, и как только я заскучала и перестала понимать, зачем я всё это читаю, и какое отношение все эти люди имеют к расследованию жестокого убийства, случился неожиданный поворот и развязка.

Может, дело в том, что это случилось в самом финале, и впечатления от первой части остыли, пока я делала перерыв на сон и работу, но эта часть мне понравилась даже больше самого расследования. Расследование же, растеряв намёки на классический детектив, преподносило мне гениальные разгадки постфактум.

Вот немного больше сноровки – буквально пару деталей скрыли от читателя, без которых самостоятельно к выводу не прийти – и шкала заинтересованности взлетела бы. А, может, это сделано намеренно – ведь разгадка оказалась не так и сложна, хоть нас и постарались запутать два детектива, которые наперебой спорили о своих версиях.

По итогу, я довольна и задумкой преступления, и его предысторией. Шерлок Холмс несколько померк в свете влиятельных и загадочных «организаций», чьё властное тёмное очарование, к сожалению, только подпитывается намёками, но не раскрывается. Надеюсь, в других произведениях серии, их противостояние будет сыграно достойно обеих сторон. А пока 8/10.

Всегда Ваш,
Алён

написал рецензию17 июля 2024 17:17
Саша, привет!Дмитрий Данилов

Перед прочтением этого постного текста я не был знаком Дмитрием Даниловым как с писателем. Смотрел два неожиданно хороших фильма, снятых по его пьесам – «Человек из Подольска» и «Похожий человек». Фильмы, кстати, сняты одним человеком – актёром и режиссёром Семёном Серзиным. Видимо в него такая проза попадает. И я убеждён, что она попадает во многих, кто её читает. Но в меня не попала. Хоть я и люблю абсурд. Абсурд, как мне кажется, – главный жанр автора. В одной из длинных сцен «Похожего человека», снятой в офисе издательства, на стене висит огромный портрет Франца Кафки.

Ох уж мне эти заигрывания с Кафкой! Сколько слов было растрачено понапрасну, пытаясь повторить, продолжить, прикоснуться, дотянуться. Эта книга исключением не стала. Слова потрачены зря – дотянуться до Кафки не получилось. И не получится. Это невозможно.

Форма. Существование героев этой книжки нарезано на эпизоды, подобно сценарию. Текст выстроен таким образом, что читающий наблюдает за персонажами как бы со стороны. В «режиме бога». Это можно приравнять к просмотру видео хроники, вуайеризму, или игре в солдатиков и кукол. События, как правило, излишне откомментированы, в лучших традициях немного кино. Язык нарочито примитивен, это необходимо для отражения совокупного регресса. Всё описанное до нелепости искажено, будто смотришь сквозь рыбий глаз. Такая подача материала, разумеется, не нова, но, исполнена весьма недурно.

Содержание. Не знаю, может он «Чёрного зеркала» поднаелся? Сюжет – это затянувшаяся страшилка. Без панча в конце. Или затянувшийся анекдот. Каждый персонаж умышленно фальшивит. Кого ни возьми, каждый здесь жеманно-милый, и в то же время донельзя примитивный. По замыслу автора всё это должно усиливать страх и тревогу. Человек подобен пластмассовому манекену. Отвергнуты всякие эмоции. Я понимаю о чём это. Привыкание человека к унижению, к обречённости. Натягивание улыбки на лицо через силу. Эдакое превращение в животное, как бы оскорбительно это не звучало по отношению к животным. Превращение в полуживую-полумёртвую субстанцию. Надо же, снова Кафка! Но ещё это и (ну почему, зачем?) политическое высказывание – одновременно и критика центристской власти, насаждающей гуманную диктатуру, и стёб над либерахами.

В результате получилось что-то между сорокинским перформансом и бестолковой отечественной беллетристикой. Что-то среднее – ни туда, ни сюда. Оттого и нелепо. Причём, как мне показалось, Данилов, хотел сыграть именно по нотам Сорокина. Но чего-то ему не хватило. Возможно, таланта.

Надеюсь мне привиделось, но, кажется, в тексте романа была реклама. Это всегда выглядит жалко.

Единственное, что мне по-настоящему понравилось в книге – вставленное между делом стихотворение Даниила Хармса «Постоянство веселья и грязи».

написала рецензию17 июля 2024 17:11

"Нам всегда было жаль тех, кто вынужден быть одной и той же личностью всю жизнь, до самой смерти."
Уж скольким девочкам и мальчикам бывало скучно в их обычной, серой жизни, а вот попасть в волшебный мир доводилось лишь единицам. А вот Сентябрь, главной героине этой книги, повезло. И даже шкаф искать не пришлось, наоборот, её саму наши и сделали предложение, от которого ни один приличный ребёнок не сможет отказаться.
Эта книга, показалась мне этаким кивком в сторону Алисы в стране чудес, Нарнии и других легендарных книг про волшебные миры. Только здесь автор собирает в кучу множество элементов, и делает из них свою новую, но хорошо знакомую историю. И поднимает при этом, совсем не детские темы.
На самом деле, за детским путешествием Сентябрь, скрывается так много всего взрослого, что не совсем понятно, что остаётся самому ребёнку. Ведь едва ли он поймёт, что тут поднимаются темы детских травм, проблем эмигрантов, власти диктатуры, бюрократии, и не только. Возможно, хватит и того, что в одном из важных героев он увидит, что людей нельзя делить на категории из чёрного и белого или что несмотря на дружбу, стоит доверять себе и своему опыту и знаниям.
А ещё в этой книге скрываются тонны иронии. Опять же, дети едва ли её увидят, но вот взрослым есть чем полюбоваться в этом плане, так как наш мир тут высмеивается и не раз.
Из персонажей, интереснее всего мне показался образ Маркизы, той самой, с которой должна сразиться Сентябрь. Во-первых, довольно очевидно, что Маркиза - альтер-эго Сентябрь, со всеми вытекающими. Во-вторых, она пример того персонажа, у которого есть мотивация делать то, что он делает (а сколько главных врагов в детских книгах напрочь лишены мотивов и плохие просто потому что, потому). В-третьих, её предыстория имеет смысл и поднимает важную тему. В-четвертых, в какой-то момент я даже смогла её понять (это во мне бабка старая проснулась).Остальные персонажи вполне соответствуют жанру - раскрыты мало, лишь бы приключения были.
По мне, книга интересная, но не уверена, что для детей. Ведь приключения тут есть, но совсем не такие яркие, как хотелось бы, да и написана книга относительно тяжеловесно, особенно для детей лет 10-12. Плюс, были несколько моментов, которые лично я бы детям без объяснений не давала, например, отказ Аэла от крыльев из-за того, что остальные его родственники летать не могут. Спасибо, но самоотречение предлагаю оставить монахам, а в реальной жизни нужно за любую возможность хвататься.
Но в целом, вполне приятная сказка, которая взрослым раскроется куда больше, чем детям. Не могу сказать, что в восторге от истории, но о прочтении не жалею.

написал(а) рецензию17 июля 2024 17:11
Зонт святого ПетраКальман Миксат

Правдоподобная история о том, чем заканчиваются хитровыпендренные планы или Двенадцать стульев по-венгерски.

В целом неплохая сказка о том, что деньги, конечно, не мешают человеческому счастью, но важнее всё же что-то другое. Начинается всё с Пал Грегорича. Всю жизнь мечется человек, пытаясь угодить всем и сразу. Вместо того, чтобы найти занятие по душе и спокойнее относится к злым языкам, мечется как уж на сковороде. И только однажды настояв на своём обрёл какое-никакое счастье.

Ещё интереснее его родственники. Люди обеспеченные, но желающие большего, за что и получают наказание в лучших традициях Холодный дом.

Но, видимо, крепко оказалось семейное проклятье и юное поколение в виде Дюри Вибра не может спокойно жить на свете. Не даёт ему покоя легенда об отцовском состоянии, хотя, казалось бы, всё есть у человека для счастья. Повезло ещё, что вовремя получил прививку от болезни родственников, есть надежда, что сможет прожить остаток жизни спокойно.

И в конце меня беспокоит главный вопрос, а зачем было затевать всю эту галиматью? Почему нельзя было оставить деньги на счёте Анчуры и сына в том же зарубежном банке? Ведь это куда надёжнее, чем облигации на предъявителя.
#европейский_вояж (Венгрия)