Виталий Николаевич Дмитриевский

Дмитриевский Виталий Николаевич – театровед, доктор искусствоведения, профессор. Родился в 1933 году в Ленинграде.

Академик Международной академии информатизации , Академик Академии гуманитарных наук.

В 1952 году окончил Ленинградское Хоровое училище при Академической капелле, до 1957 года преподавал музыкальные дисциплины и руководил хорами.

В 1957 году окончил театроведческий факультет ЛГИТМиК, работал зав. литературной частью Ленинградского ТЮЗа, старшим научным сотрудником сектора театра ЛГИТМиК (1963-78), вел учебные курсы, руководил аспирантами.

В 1966 году организовал социологическую лабораторию по изучению театрального зрителя при ЛГИТМиК. В 1968 с группой специалистов Института социально-экономических проблем (А.Н.Алексеевым, О.Б. Божковым, Б.З. Докторовым, Л.Е. Кессельманом и др.) организовал при Ленинградском отделении ВТО научно-исследовательскую группу «Социология и театр», которой руководил 10 лет.

С 1978 года — старший научный сотрудник, позднее ведущий сотрудник Государственного института искусствознания. Преподавал на Высших курсах повышения квалификации работников культуры. С 1991 года — заведующий кафедрой истории культуры Академии Хорового искусства.

Профессор кафедры менеджмента сценических искусств ГИТИС с 1999 года. Читает курс «Социология театра».

Автор около трехсот публикаций, в том числе 16 монографий по вопросам истории, теории, социологии театра, отечественной театрально-художественной жизни. Одна из главных сфер его научных интересов — жизнь и творчество Ф.И. Шаляпина.

На странице представлена биография автора Виталий Николаевич Дмитриевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виталий Николаевич Дмитриевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виталий Николаевич Дмитриевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Александрийская школа. Очерк из истории духовного просвещения от I до начала V века по Р.Хр, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виталий Николаевич Дмитриевский.