Властелин Колец

1954
Легендариум Средиземья (2 книга из 7)

«Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкина был написан как единая книга, но из-за объёма при первом издании его разделили на три части: «Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля».

Тысячи лет назад было создано кольцо Власти, сила которого способна уничтожить все живое. Оно было отлито в горе Темного царства и на протяжении всего существования приносило лишь горе и несчастье. После череды событий оно попало к маленькому хоббиту Фродо Беггинсу. Но его создатель — могущественный колдун Саурон — хочет его вернуть. Чтобы предотвратить воссоединение кольца со своим хозяином, хоббит со своими единомышленниками отправляется в опасное путешествие. В длинной и неизведанной дороге их ожидает множество неожиданных встреч, разочарований и страхов. Проверки на храбрость, выдержку и верность – все это ждет героев на каждом шагу. Добро обязано побеждать зло, но что будет, если силы зла настолько могущественны?
Продолжение читайте в произведении «Сильмариллион».

9,2 (3 509 оценок)

Купить книгу Властелин Колец, Дж. Р. Р. Толкин

Есть версия, что издание второго и третьего томов в СССР постоянно откладывалось из-за того, что Рональд Рейган в какой-то своей речи процитировал «Властелина колец», имея в виду под Мордором Советский Союз.

Дж.Р.Р.Толкин печатал всю трилогию «Властелина колец» двумя пальцами.

"Властелин колец" изначально был написан Толкиеном, для своего сына, как сказки на ночь.

Потомки Толкиена с самого начала негативно отнеслись к идее экранизации книги. Но так как Толкиен продал права в 1968 году за $15,000, они никак не могли повлиять на ход съёмок. Лишь только внук Толкиена, Саймон, выступил в поддержку экранизации, что сразу привело к ухудшению отношений с другими родственниками.

Дж.Р.Р. Толкиен посвятил более четырнадцати лет написанию трилогии «Властелин колец», а впервые книга вышла в свет в 1954-м году.

«Властелин колец» занял первую строчку в списке «200 лучших книг по версии BBC».

В далеком 1969-м году, когда права на экранизацию "Властелина колец" были выкуплены компанией United Artists, их знаменитые "подопечные" The Beatles загорелись идеей сыграть главные роли в фильме. На место режиссера культовая четверка выбрала Стэнли Кубрика. Джон Леннон хотел сыграть Голлума, Пол МакКартни - Фродо, Ринго Старр - друга Фродо Сэма, а Джордж Харрисон метил на роль самого Гендальфа.

<p>Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То–то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.</p>
Гэндальф
Добавил: id71974044
<p>Когда Мудрые оказываются беспомощны, помощь приходит от слабых.</p>
Добавила: Ligra
<p>Не люби слишком сильно творения рук твоих и замыслов души твоей.</p>
Добавила: Ligra
<p>Те, кто защищают Право от бунтовщиков, не должны бунтовать.</p>
<p>— Ну, вот я и вернулся, — сказал он.</p>
Добавил: waysberg

написал рецензию14 августа 2020 18:00
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Какой же этой кайф - перечитывать "Хообита" и "Властелина колец"! Это полнейшее погружение во вроде бы полностью выдуманный мир, однако трудно не замечать кое-какие параллели с миром нашим, да еще и с современным. В Средиземье честь и достоинство - не просто слова, а обещания и клятвы действительно таковыми и являются, а не оказываются лживой пиар-программой какого-нибудь президента-юмориста. Если какой-то из народов сталкивается с бедой, то его лидер/правитель не прячет свой ботекс в безопасном бункере, а возглавляет народ и сражается с проблемой впереди всех, показывая пример ценой собственной жизни спасая других. А если какой-то из возомнивших о себе слишком много тиранов выходит за рамки и начинает действовать чужими руками, то все заканчивается для него мягко говоря плачевно, и неважно сколько фэнтезийного "омона" будет действовать в его интересах.
Короче, мой постулат про то, что есть люди, а есть политики требует уточнений, что речь именно о нашей Эпохе. Но заканчиваю это нервное введение и переношусь в конец Эпохи Третьей, туда, где Фродо Бэггинс впервые получает Кольцо Всевластья. По нашему летоисчислению это примерно 4020 год до нашей эры.

Этот грандиозный роман можно рассматривать как сложную сказку с интереснейшим сюжетом. Тогда будут важны захватывающие похождения, честные и волевые персонажи, страшные и беспощадные враги, удивительные неизвестные страны, не говоря уже о народах. А красочные батальные сцены не только вскипятят кровь, но и дадут далеко не один повод для размышлений и умозаключений.

Можно рассматривать как выплеснувшуюся волну скандинавских мифов, оставившую после себя клады легенд, песен, сказаний, приданий. И все они - бесподобные. Честно - я не знаю ни одного другого авторского произведения, которое бы выглядело как перевод народного эпоса на современный язык. Во время чтения я многожды раз забывал, что читаю художественный роман, а не историческую былину, а-ля Гомеровская "Иллиада". Шутка сказать - 15 различных эльфийских наречий, пара-тройка человеческих диалектов, гномий язык, энтийский бла-бла-бла-бла-говор, как минимум три орочьих наречия. И плюс Вестрон - всеобщий, основной язык общения. И это ведь на русском. Знакомые, кто отваживался на оригинальную версию уверят, что там вообще что-то невообразимое, типа, 25000 слов только на эльфийском!

Также можно рассмотреть книгу как жизненное правило про "Дорогу осилит идущий" и "Большие дела совершаются маленькими людьми". А если сюда прибавить "Случайностей не бывает", то все становится еще интереснее - возвращаясь к более простенькому "Хоббиту" и проанализировав сюжет получаем: без того вроде бы меркантильного похода 13 гномов и Бильбо ничего бы у народов Средиземья в последовавшей страшной войне с Сауроном не вышло бы. И я вовсе не о найденном/сворованном кольце и бедняжке Смеогорле, хотя та сцена и ключевая как в сюжете, так и в толкиновской морали и его понимании нравственности:

- Какая жалость, что Бильбо не убил эту подлую тварь, ведь он мог это сделать, мог!
- Жалость? Да, жалость, как раз и остановила Бильбо. И ещё - милосердие: нельзя убивать без нужды. [...] Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших - жизни. Ты можешь вернуть её им? То-то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.

В общем, понятно, что именно ОЧЕВИДНЫЕ ключевые моменты из "Хоббита", приведшие к победе это маленький народ хоббитов, Кольцо в "не тех" руках и удивительный Горлум, который при всех его пакостишках, голоднющих животиках, ненависти к мерзким хоббитцам и вообще с его неприкрытым раздвоением личности был и остается моим любимым персонажем всей толкиновской Вселенной. Ну и Том Бомбадил тоже, куда же без него.

Однако я выше, до цитаты, когда говорил о походе гномов, намекал на дракона Смауга, а точнее на его уничтожение. Потому что если бы у Саурона, который подчинял и повелевал почти всеми жадными и жестокими созданиями, была в распоряжении еще и эта огнедышащая авиация, то вообще всё было бы без шансов...

Мне же, помимо всего вышесказанного, больше всего нравится, как Профессор оживил своих героев. Все они развиваются, причем значительно. И в каждом случае есть какой-то переломный момент, делящий жизнь на до и после. Для Фродо, понятно, это его мрачная ноша. Лицезрение того же предмета меняет жизнь и мысли Бильбо, Горлума и Боромира. Для Мэри и Пина - встреча с самым необычным существом Средиземья и испития водички, для гнома Гимли - знакомство с дамочкой, для Гэндальфа - общение с горячим парнем. Про других писать не буду - обязательно ляпну спойлер, но посмотрите внимательно - эта граница, когда "уже не будешь как прежде" видна четко для всех, кроме Арагорна. У него она тоже есть, но случилась до начала данной истории.

Кроме того, Толкин, как очень хороший рассказчик и глубокий человек, аналогичным развитием, а также сравнительный противопоставлением наделяет и территории. Самый очевидны пример - Хоббитания в начале и конце книги. Тут еще и вторая мораль Толкина - если сегодня твоя хата с краю, то завтра у тебя не будет хаты вообще.
Но также можно увидеть видоизменения во всех местах, где мы побываем во время путешествия. Кто-то идет к расцвету, чья-то эпоха уже оканчивается, кто-то меняется не так резко, но понятно направление и легко предсказать что будет в дальнейшем, уже за рамками произведения.
Причины перемен могут быть разными, далеко не всегда вопрос в только что завершившийся войне. Дело во времени. А оно, как известно, меняется. Как говорила одна знакомая любительница розового из роулинговского Министерства Магии:

"Прогресс ради прогресса поощрять нам не следует!"

Но когда прогресс спрашивал какого-то поощрения? Мир Толкина - живой организм, и он поглощает тех, кто уже исполнил свое предназначение...

К слову о предназначении: еще немножко о Горлуме. Это самый однозначный и при этом самый сложный персонаж. Он понятен, но не предсказуем даже для самого себя. Он - уже не живое существо, но и не категорический раб кольца, хотя оно его выжрало изнутри и почти истлило. Он - два лица: Липучка и Вонючка. Ради "прелести" он готов перегрызть руку, ногу, шею - любому. Вот интересно, а на Саурона бы напал, если бы дело дошло? Вряд ли, хотя на категорическое "нет" я бы не поставил - с него станется. Но при этом, когда Горлум-Смеагорл смотрел на спящего Хранителя Кольца, по крайней мере однажды была видна его эмпатия: этот презренный червь единственный понимал КАК тому тяжко.
А еще один любопытный момент связан с клятвой Смеагорла на "прелести". За нарушение этой клятвы Фродо грозит Горлуму слово в слово тем, что произойдет в конце книге. Вот прям словесное описание картины Джозефа Райта, а не клятва... Не знаю, это характеризует дар предвидения Фродо, коварство Кольца или предопределение судьбы, но я обожаю подобные спрятанные моменты в литературе.

В общем, закрыл книгу, написал сумбурную рецензию и сижу такой: а как же жить дальше, если история снова закончилась? В четвертый раз уже закончилась. Как же прав был Бильбо:

"Опасное это дело, Фродо, — выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно, куда тебя занесёт."

#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз):

1. Мультфильм 1978 года и его продолжение в 1980
2. Финикийский сериал «Хоббиты» 1993 года - объединяет и повесть, и роман-трилогию
3. Легендарная (хотя я очень люблю к ней придираться, особенно из-за отсутствия могильников) кинотрилогия Питера Джексона 2001-2003 годов (черт, это было ТАК давно??? Жесть)
4. Огромная туча любительских и фанатских фильмов, некоторые не такого уж плохого уровня

@neveroff18 августа 2020 9:46

@vandal, со всеми переводами? вот такое я пропустил, увидел только то, что в планах. Надо прикупить себе, а то у меня только толстый томик в оригинале, который я так и не осилил.

@neveroff, https://ast.ru/series/tolkin-raznye-perevody-7e485f/

@neveroff18 августа 2020 22:34

@vandal, очень интересно, надо поискать такую коллекцию. Находка прям.

написала рецензию25 апреля 2020 19:48

написала рецензию5 апреля 2020 17:42
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Очень сложно писать рецензию на такую объемную трилогию. Во-первых, тут можно о многом сказать. А во-вторых, пока дочитала до конца позабыла какие приходили мысли, так как их было очень много по персонажам или их действиям. Поэтому кратко о том, что думаю важно отметить о книге.

1. Перевод
Хоть у меня так и не хватило интереса на экранизацию «ВК», всё же приблизительно до половины первой части я добралась. И, конечно, как и многим мне запомнилась милая мордашка Фродо Бэггинса. И вот читаю я уже на середине первой книги и думаю, почему главного героя до сих пор нет на страницах? Один какой-то Фродо Сумкинс мелькает везде. И тут меня осенило, что дело в переводе! Пошла гуглить переводы. И оказалось, что мало того, что их много, так они разнятся очень сильно. Имена, географические названия, перевод песен, даже сам объем всего текста могут отличаться. Поэтому советую, прежде чем читать книгу, выберите подходящий себе перевод. Как это сделать? В интернете с легкостью найдете отличную статью с табличкой сравнений переводов, которая вам поможет определить, что для вас важнее английскость, литературность или дух истории. Меня, к примеру, уберегло это знание от покупки не того издания, которое мне понравилось бы.

2. Персонажи.
Вот честно, говорить о ком-то конкретно смысла нет. Ну, если только не о Горлуме. Шутка. Или нет. Ведь его знаменитая фразочка «моя прелесть» нравится даже тем, кто не знаком с историей Толкиена. А если серьёзно, то количество персонажей просто зашкаливает. Путалась. И поэтому очень помогало снова гуглить. И тут я тоже нашла отличный сайт, посвященный ВК, который показывает всю подноготную по любому герою: сколько лет, все имена (как оказалось по ходу истории, в разных местностях, одного и того же героя звали по-разному), кто кому кем приходится и даже основные события, где персонаж участвовал.

3. Приложения.
Многие знают, что я не любитель фэнтези, но эта книга меня восхитила. И тому причиной – вымышленный автором мир Средиземья. Как же классно Толкиен его прописал! Я прям упивалась легендами и историями разных земель и их народов. А песни! Сколько стихов Толкиену пришлось сложить для создания атмосферности. Так еще и потрудился над приложениями к книги, где прописал хроники всех королей и правителей, повести лет, составил подробные генеалогии некоторых семей, календари, письмена и языки. И даже карты, в которых я особо ничего не поняла, но от любопытства всё же поразглядывала. Это ж надо было так заморочиться? Просто восхищает такое старание!

4. Сюжет.
Наверное, он знаком многим. И в том числе, тем кто не читал книгу. Поэтому скажу о своём впечатлении от каждой части трилогии.
- Первую часть я читала с неожиданным наслаждением, потому как в ней большей частью и содержались выше упомянутые в рецензии легенды и истории. Особенно местечко Шир запало в душу. И особо порадовало, что событиями в этом уютном местечке и закончилась вся история.
- Вторая часть уже шла не с таким интересом. Тут повествуется о путешествиях основных героев и их битвах, в которых им пришлось поучаствовать по пути. Внимание останавливалось в основном на новых знакомствах, в которых рассказывались очередные легенды встретившегося народа.
- Третью же книгу читала еле-еле. От того, что здесь битва на битве. Я понимаю, это всё важно и считается пиком трилогии, но не люблю я эти драки и многочисленные убийства. Единственное, что давало мне интриги, наконец-то повстречаться с чернью всея Средиземья Сауроном. Все 3 части только и говорилось какой он страшный, ужасный и опасный. И я с нетерпением ждала встречи с ним. И как вы думаете, показал ли он свой лик????

Да уж, если бы не #Пуффендуй_К, да никогда бы я не добралась да этого замечательного романа.

написала рецензию16 февраля 2020 19:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

#Шармбатон_О

@neveroff16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Анфиска (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

@neveroff17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

написал(а) рецензию23 декабря 2019 20:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

История большая, красивая и популярная, сложно писать рецензию на такое произведению, но попробую.

Начну с того, что в экранизации отсутствует примерно половина сюжета. Оно и не мудрено: чтобы всё впихнуть, нужно было в 2-3 раза больше экранного времени. Но, тем не менее, в результате экранизация показалась мне очень достойной (что бывает очень редко с книгами).

Следующий момент – это перевод. Читала перевод Муравьева и Кистяковского. Понравилось, что перевод имён был по смыслу, хотя после фильмов имена и звучали не привычно. Но вот витязи, лихолесье и прочие «руссицизмы» порядком раздражали. В результате было стойкое ощущение, что читаешь русскую народную сказку. Впечатление поддерживало то, что из основных персонажей умирали либо те, кого не жалко (за одним исключением), либо уже вдоволь пожившие эммм… разумные существа. И только то, что после великой битвы было ещё довольно пространное продолжение, подсказывает, что перед нами всё-таки не просто сказка.

По сюжетной линии мне понравилось описание кольца: тот, у кого власть сразу чувствует себя более высшим существом, которое имеет право помыкать другими. Поэтому любой неизбежно со временем становится рабом своей власти, без которой не может дальше жить. Очень интересная и правдоподобная концепция.

Это основные моменты, которые мне хотелось бы отметить, но, понятно, что на таком объёме с большим количеством сюжетных поворотов можно написать отдельный научный трактат.