Борис Тумасов

20 декабря 1926 г.
станица Уманская, Краснодарский край, РСФСР, СССР

Родился на Кубани, в станице Уманской (ныне - Ленинградской) в семье рабочего-сапожника. Там же прошли его детские и школьные годы.

В апреле 1943 году ушёл добровольцем на фронт, находился на Первом Украинском, затем на Втором Белорусском фронтах. Принимал участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Польше и Германии.

Личные впечатления о Великой Отечественной войне Борис Евгеньевич положил в основу повести «За порогом юность».

В августе 1945 г. после демобилизации из Советской Армии Борис Евгеньевич вернулся в родную станицу.

С 1947 по 1949 гг. учился в Ростовском-на-Дону государственном университете, окончил историко-филологический факультет.

С 1950-1955 гг. Тумасов работал учителем логики и истории в школах Краснодара. Увлеченно занимался научными исследованиями и в 1955 году защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата исторических наук.

С 1956 года она начал педагогическую работу в Краснодарском институте пищевой промышленности.

В 1963 году стал доцентом Краснодарского политехнического института (ныне - Кубанский государственный технологический университет). Он бессменно работает в Кубанском государственном технологическом университете (становится профессором кафедры истории и социальных коммуникаций).

Борис Тумасов получил большую известность широкой читательской аудитории в России и странах СНГ как писатель-историк. Общий тираж его книг превысил 6 млн экземпляров.

На странице представлена биография автора Борис Тумасов, который родился 20.12.1926 в станица Уманская, Краснодарский край, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Тумасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Тумасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зори лютые, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Тумасов.