рецензии

Анна Чайка рецензии на книги

написала рецензию30 июля 2024 23:15
АбрисАнна Чайка

Ужастик или почетная миссия.
Вот никогда бы не подумала, что книга начавшаяся как обычная пугалка для подростковой, превратилась в историю про предназначение.
Корина вместе с матерью приезжает в маленький городок Чеховск, и Лиза сразу радует шестнадцатилетнюю дочь сюрпризом - девушке придётся жить отдельно, пока мать строит отношения с новым мужчиной. Сама Кора не особо и против, хотя она не представляет, как жить без денег в незнакомом городе. В газете же ей попадается странное объявление про бесплатное общежитие для нуждающихся, а Коре именно это и нужно. Только вот соседи ей попались странные - днем их не видно, а ночью они так и норовят напугать девушку и выгнать её подальше. А что, бесплатный сыр только в мышеловке.
Со временем Кора узнает, что живёт в совсем не простом месте, и с этого момента сюжет начинает уходить в другую сторону. Это бооьше не ужастик, но скорее путь героини по общежитию и раскрытию таланта, спрятанного глубоко внутри.
Читается книга довольно динамично, сюжет начинает развиваться и меняет уклон несколько раз. К вспомогательным персонажам претензия только одна - а как же история Гвидо, неужели Кора так и не найдёт ничего на этот счёт. Либо тут будет продолжение.
История подростковая, довольно простая, но поднимает важные темы, в том числе тему смерти, табуированную в нашем обществе. Плюс, в память об отце, одевается Кора очень нестандартно, что не мешает ей быть частью компании и даже работе не мешает. Люблю такую репрезентацию людей с особенными вкусами.
И в целом, я довольна, о прочтении не жалею.
#вордл_эллины