Джон Морли

24 декабря 1838 г.
Блэкберн
23 сентября 1923 г.

Английский административный деятель, историк, либерал, редактор газеты, номинант Нобелевской премии по литературе 1902, 1904-1909, 1911 и 1913 годов.
Первоначально журналист, позже в 1883 году был избран членом парламента. Морли был министром по делам Ирландии в 1886 году, а также с 1892 по 1895 годы, министром по делам Индии с 1905 по 1910 год и в 1911 году, лордом-председателем Совета в период между 1910 и 1914 годами (занимал два высших министерских поста из семи, существовавших в то время в Великобритании). Морли выступал против империализма и англо-бурской войны, его оппозиционное мнение по поводу британского вступления в Первую мировую войну вынудило его покинуть правительство в 1914 году.
Морли был попечителем Британского музея с 1894 по 1921 года, почетным профессором древней письменности в Королевской академии художеств, членом Исторической комиссии рукописей.
Морли посвятил значительное количество времени написанию исторических трудов и выражению с её помощью своих антиимперских взглядов. Его позиция в качестве ведущего британского писателя была определена его монографиями про Вольтера (1872), Руссо (1873), Дидро и энциклопедистов (1878), Берка (1879), и Уолпола (1889). В 1900 году выходит его биография Оливера Кромвеля. Вклады Джона Морли в политическую журналистику и литературу были многочисленными и ценными. Они проявляют большую индивидуальность и напоминают творчество Джона Стюарта Милля, у которого образ мыслей был был схож с Морли. После смерти Гладстона Морли главным образом занимался его биографией, пока не опубликовал её в 1903 году.

На странице представлена биография автора Джон Морли, который родился 24.12.1838 в Блэкберн. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Морли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Морли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вольтер, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Морли.