рецензии

Жан Расин рецензии на книги

написала рецензию4 октября 2024 9:56
ФедраЖан Расин

«Мой ум безмолвствует, повелевает – страсть»

Бывало у вас такое, что едва ли не в каждой читаемой вами книге упоминается какое-нибудь произведение? Как будто бы высшие силы намекают, мол, давай уже, не тяни, прочитай это. У меня так вышло с «Федрой» Расина. Самые запоминающиеся эпизоды с ней были, конечно же, у Пруста, когда Марсель бредил актрисой Берма в роли Федры, и у Байетт в «Деве в саду», где Фредерика искала путь к сердцу Александра, ведя беседы об александрийском стихе, которым Расин написал свою пьесу. Фредерика, кстати, очень тонко подметила особенности этого стихотворного метра: «Александрийский стих на бумаге такой точный, такой ясный, холодноватый, но невозможно представить, как играть его без крупных жестов, без гневного рыка, без возгласов, которые нарушают всю симметрию». Я не ожидала, что «Федра» увлечет меня, но это произошло. Фредерика тысячу раз права, говоря, что поэзия Расина «как математика, <…> это чувственная вещь, но чувственное удовольствие тут не от эротики, а от геометрии».

Впечатляет не только эстетика стиха, но и накал страстей в «Федре». Расин обращается к сюжету трагедии Еврипида «Ипполит увенчанный», но переосмысливает его в духе своего времени. Жена Тесея Федра испытывает мучительную страсть к своему пасынку Ипполиту. В классической древнегреческой трагедии судьбы людей не зависят от них самих - они определяются божественной волей, а потому человек не в силах противостоять своим чувствам, такой возможности у него попросту нет. Расин же наделяет героев пьесы способностью не только чувствовать и страдать, но и бороться с охватившими их чувствами.

Федра выведена у драматурга живым человеком, который, осознавая неуместность и греховность своего чувства, пытается излечиться от него. Через образы героев пьесы Расин раскрывает основную ее идею - конфликт чувства и долга. В поучительных целях Федра должна была бы перебороть свою пагубную страсть, но этого не происходит. Человек все-таки не в силах тягаться с волей богов? Думаю, не эту мысль хотел провести Расин. Федра, пусть во вред себе, сумела все-таки сдержать свою страсть. Не победить ее, но и не поддаться ей, не выпустить наружу. Если бы она не повелась на уговоры Эноны, то вышла бы с честью из этой ситуации (умолчим, правда, про то, в каком физическом и моральном состоянии). То есть победа разума над чувствами (читай человека над богами) возможна. А вот если человек, пренебрегая разумом, идет на поводу своих эмоций, - это может привести к трагедии.

#АК_2024 (пьеса)

Кажется мне надо просто копировать твой список околопрустовских книг))

@Areliya, смеюсь))

написала рецензию10 сентября 2016 21:44
ФедраЖан Расин

Серьезно, чудесная книга)
Несмотря на то, что многие произведения 15-16 веков схожи по сюжетам, тем не менее каждый захватывает по-особенному! Проникаешься к каждому герою, задумываешься над каждой репликой, следишь за каждой ремаркой.
Федра, Ипполит, Тесей, Акирия, Энона - до чего же разные и чувственные персонажи. Так хочется узнать, что у каждого из них на уме, что они замышляют и как отреагируют на то или иное действие.
Несомненно, выглядит фантастическим судьба Федры. Влюбиться в своего пасынка, раскрыться, а после прочувствовать огромную неудачу... сильная женщина.
Но все не просто так. Любовный треугольник, да даже квадрат - вот что взволнует и заставит переживать каждого из нас! Пощекотит нервишки, взбудоражит сердце.
Поистине стоящая книга! Читать ее одно удовольствие. Удовольствие, за которым не заметишь, как летит время