Сергей Иванов

В настоящий момент информация о Сергей Иванов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сергей Иванов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сергей Иванов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сергей Иванов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 января 2020 11:18
Блаженные похабыСергей Иванов

Книга для тех, кто не обращал внимания на то, что Собор Василия Блаженного называется именно так, по-народному, а Покров-на-Рву при этом стал отголоском со школьного предмета "Москвоведение".

Вызывает безусловное уважение работа, проделанная автором. В книге было собрано безумное количество источников на различных языках, с помощью которых автор освещает юродство со всех возможных сторон. Создается впечатление, что охвачено буквально все.

Совместно с Сергеем Ивановым мы погружаемся вглубь веков и становимся свидетелями того, как зарождался в византийской культуре образ глупых Христа ради. Ощущаем, как агиографы вместе со своими героями пробует все новые и новые границы дозволенного и для чего вообще это все.
Продираясь сквозь бесчисленное количество ссылок на источники и имен, нельзя при этом не начать задаваться вопросами про цель, суть и смысл юродства. Для современного человека осознать, что такой феномен существовал - сложно. Особенно сложно воспринять, что люди прошлого относились к похабам благоговейно, оправдывая внутри себя все "оригинальные" поступки, описанные агиографами в житии разнообразных святых. И уникально то, как юродивые встроились в русский культурный код и прижились именно у нас. Перед глазами возникают различные этические дилеммы, ведущие к привычным постулатам христианства, легким движением руки разрушаемым блаженными.
Очень понравилось сравнение западной и восточной культур. Автору удалось показать тот контраст, который веками формировал разность православной и католической ветвей. Были немного охвачены и другие религии - для формирования целостного образа.

Для меня книга оказалась из разряда "надо это превозмочь" из-за обилия вставок на греческом и старославянском языках, и если второй еще интуитивно понятен, пусть и занимает, по понятным причинам, гораздо больше читательского времени, то вот лингвистика первого простому обывателю неясна совершенно. Каюсь, такие вставки я пропускала, домысливая, что могло бы там быть. В принципе, из-за строгих рамок, в которые веками существовали юродивые, мне такая шалость удалась.

Рекомендую к прочтению как тем, кто интересуется истоками русской культуры и формирования нашего особенного менталитета, так и тем, кто как я импульсивно скачет от темы к теме, стремясь охватить весь необъятный пласт истории.

На странице представлена биография автора Сергей Иванов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Иванов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Иванов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Блаженные похабы, В поисках Константинополя. Путеводитель по византийскому Стамбулу и окрестностям, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Иванов.