Паоло Мантегацца

31 октября 1831 г.
28 августа 1910 г.

Па́оло Мантега́цца — итальянский врач и гигиенист.

Родился в 1831 году в городе Монца. В 1854 году получил степень доктора медицины в Павии, и в 1860 году в том же городе занял кафедру общей патологии. В 1870 году перешёл на кафедру антропологии во Флоренции, с 1876 года состоял сенатором итальянского королевства. Кроме нескольких специально-научных исследований по различным отраслям медицины, он выпустил в свет целый ряд книг популярного характера, как то: «Физиология удовольствия», «Физиология любви», «Физиология боли», «Гигиена любви» и т. п. Некоторые из них переведены на многие европейские языки, в том числе и на русский, и нашли обширный круг читателей. Кроме того, Мантегацца много путешествовал по Южной Америке, а также Лапландии и Ост-Индии и написал очерки этих стран на основании своих личных впечатлений. Все его сочинения отличаются блестящим изложением, но вместе с тем многословием.

На странице представлена биография автора Паоло Мантегацца, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паоло Мантегацца. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паоло Мантегацца. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Счастье и труд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паоло Мантегацца.