Атаулла Баязитов

Темгенево, Касимовский уезд, Рязанская губерния

Религиозный и общественный деятель, многолетний лидер мусульманской общины Петербурга. Служил преподавателем тюркских наречий и мусульманского права в Учебном отделе восточных языков Азиатского департамента, драгоманом Первого департамента Министерства иностранных дел в чине надворного советника. Учредил первую газету на татарском языке — «Нур» («Свет»). В 1880-х годах стал инициатором строительства Петербургской соборной мечети.
Атаулла Баязитов родился в 1846 г. деревне Тюменсу Касимовского уезда Рязанской губернии в семье имама. Начальное образование получил в медресе своего отца. Учился в медресе «Баймурад» Касимовского уезда, затем в медресе «Кышкар» Казанского уезда. В 1867 г. Баязитов вернулся в село Четаево (Чутай) и в течение трёх лет преподавал логику и философию в сельском медресе. В 1870 году выдержал экзамен в Оренбургском магометанском духовном собрании и получил звание имама-хатыба-джалия мударриса.
В 1871 году Атаулла Баязитов получил приглашение из Петербурга, где возглавил 2-й мусульманский приход. Позже был назначен старшим ахуном в крымско-татарском эскадроне Собственного Его Императорского Величества Конвоя и Отдельного гвардейского корпуса. Служил переводчиком и преподавателем в Учебном отделе восточных языков Азиатского департамента Министерства иностранных дел, Николаевского кадетского корпуса и других учебных заведений Петербурга.
В 1880-х годах Баязитов обращался за разрешением издавать газету «Хэфтэ» («Неделя») на татарском и русском языках. Лишь в сентябре 1905 года он получил разрешение и стал учредителем и редактором газеты «Нур» («Свет»), которая стала первой в Петербурге газетой, издаваемой на татарском языке (казанском диалекте).
В 1881 году Баязитов, вместе с имамом первого мусульманского прихода М. З.-Ш Юнусовым, обратился к властям Петербурга за разрешением на строительство Петербургской соборной мечети. Одновременно с этим началась всероссийская кампания по сбору средств на строительство мечети, ставшая видным феноменом общественного движения российских мусульман. Третьего февраля 1910 года состоялась церемония закладки мечети. Будучи уже тяжело больным, Баязитов принял участие в торжественном акте закладки мечети и даже произнес речь.
В апреле 1911 года Баязитов умер.

На странице представлена биография автора Атаулла Баязитов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Атаулла Баязитов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Атаулла Баязитов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ислам и прогресс, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Атаулла Баязитов.