Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 8)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

8,9 (1 318 оценок)

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>— Я не разговариваю на деликатные темы с личностями, кои сами жрут и пьют, а друзей заставляют стоять.</p>
Лютик
Добавил: DanielDefo
<p>Пить стоя, торопливо и без соответствующей торжественности не пристало благородным людям.</p>
Виллентретенмерт
Добавил: DanielDefo
<p>Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью.</p>
Добавил: titimbog
<p>О боги, мне тоже известны такие, которые приятнее отказывают, чем она дает, но я же не кричу об этом на улицах.</p>
Лютик
Добавил: Chember
<p> — Выпить есть?<br /> — Нет.<br /> — В таком случае хорошо, что я прихватила.</p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию25 февраля 2021 0:12
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Тьма сгущается, от предназначения не убежать, а монстры все так же неистребимы.
Вторая часть цикла о Ведьмаке, так же, как и первая является сборником историй, но в отличие от своей предшественницы становится более цельной и судя по всему станет основой для последующих частей. Хотя парочке адаптаций сказок тут тоже нашлось место.
Геральт из Ривии был и остаётся ведьмаком, со всеми прелестями данной профессии - странствиями между городами и странами, борьбой с монстрами, проблемами в жизни и вертикальными зрачками. Но на этот раз сквозь добрую половину книги красной линией пройдёт его Предназначение - штука сложная и непонятная, но которой судя по всему не избежать.
В этой части продолжает раскрываться мир ведьмака. Расширяется география, например, земли дриад, немного света проливается на сложную политическую обстановку, один из рассказов первой части получает продолжение, и не только. Мир в сумме получается вполне такой средневековый с добавлением магии, хотя до полного его узнавания ещё далеко.
Не перестают радовать и главные герои. Геральт - мрачный, с совершенно уникальным, и ему одному понятным моральным кодексом, и с обоянием человека, который хочет быть максимально отталкивающим, но у него ничего не получается. Все такая же загадочная стерва Йеннифэр, которая периодически появляется в жизни ведьмака, переворачивает все с ног на голову, и исчезает. И конечно, я наконец-то познакомилась с Цири, имя которой слышала и не раз, и о которой не знала ровным счётом ничего. А она оказалась любопытной девушкой, с характером и думаю, она себя ещё покажет.
Мне показалось, что эта часть эмоционально сильнее, особенно самый конец. Это кажется первый раз, когда Геральт проявляет такие сильные, и по мнению многих, недоступные ему чувства. Да и сопереживать героям получалось проще, чем в первой части. Все-таки они уже не просто случайные личности, а можно считать знакомые, а значит и волноваться за них проще.
Не знаю, что будет дальше, но с нетерпением буду ждать возможности продолжить читать цикл. Следующие книги уже должны быть цельными, а не в виде сборников, а значит стиль повествования должен так же измениться. А что из этого выйдет, узнаю, когда дойду до чтения.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки - замена второй книги из задания 2 #буклайв_работа

написала рецензию4 января 2021 19:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вторая книга из цикла "Ведьмак" содержит несколько эпизодов из жизни главного героя, знакомит нас поближе с Геральтом из Ривии. Каждая история интересна по своему. Из одних мы узнаем больше об его очень непростых взамоотношениях с чародейкой Йенифер. В других знакомимся с его предназначением - пепельноволосой малюткой Цири. Третьи глубже раскрывают характер героя.

Наступают непростые времена. Люди пытаются достичь превосходства над нелюдями: дриадами, русалками и другими, а также воюют между собой. Не живётся им мирно. Иногда в нелюдях проявляется больше человеческого, которые жили бы тихо и мирно и никого не трогали, если бы не желание людей господствовать над всем в этом мире. Печально.

И это только вторая книга, считай, начало пути, очень хочется узнать что же будет дальше с Геральтом и его предназначением Цири.

#буклайв_дар

написала рецензию20 августа 2020 14:50
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Это уже вторая книга цикла, а понимания того, почему некоторые так яростно грызутся за неё, ломают копья в срачах на тему того, что Нетфликс убил оригинал - я так и не получила.

Первая книга была набором рассказов, объединенных главным действующим лицом. Не претендующая на гениальность и звезд с неба не хватающая. Вторая книга уже с претензией, ибо автор почувствовал, что читателям понравилось.

Возможно, я стала читать книгу в слишком позднем возрасте и на меня не производят впечатления ни сюжет, ни персонажи. Читательский опыт подсказывает мне, что автор не вытягивает заданную собой же планку. Нет ни цельного мира, в политику которого хотелось бы погрузиться и разобраться, ни приятных персонажей, за которых хотелось бы болеть, с которыми хотелось бы себя ассоциировать. И сколь бы мне не пытались внушить, что де Геральт имеет моральные ориентиры и в целом положительный герой, я вижу лишь мудака, который активно пытается отрицать, что он мудак.

Вся история с Предназначением ярко показывает, какой на самом деле Геральт мелочный и малодушный. Он говорит, что не верит в Предназначение, но тут же просит Права неожиданности. Хотя на его глазах только что чётко и ярко это самое Предназначение сработало. И всю книгу он бежит от Предназначения, которое в попытке его настич ломает кучу судеб. Геральт сокрушается, конечно же, но продолжает игнорировать всё происходящее.

Его история с Йен тоже ярко демонстрирует его полную несостоятельность как приятного героя, за которого хочется болеть, даже если ты не разделяешь его точку зрения. Неужели только так он мог спасти Йен? Вот уж не думаю!

За всю книгу мне захотелось сопереживать только двоим: великолепнейшей Калантэ и крестьянину в конце книги.

Многие хвалят книгу за очень реалистичный мир, мол там нет белого и черного, сплошные серые оттенки. Но так ли это? О каких серых оттенках можно говорить, когда мир населен персонажами, от которых хочется плеваться. В чем заключается их серость? В том, что они все ведут себя как эгоистичные ублюдки? Так это не серость, это откровенный мудачизм. И всего-то. Серость, это когда герои неоднозначны, когда их действия вредят одним, но одновременно с этим приносят что-то хорошее другим, а не только себе любимому.

Конечно, моё мнение не истина в последней инстанции и многие находят в этом цикле что-то интересное. Но я лишь грызу кактус в попытке понять отчего книги получили чуть ли не культовый статус. И для меня ответ ясен: книги стали так популярны во многом благодаря играм. Вот уж не думала, что когда-то скажу такое: но игры гораздо лучше первоисточника получились.

Возможно, следующие книги изменят моё мнение. Посмотрим.

@neveroff20 августа 2020 16:34

Не изменят следующие книги - эта самая интересная.

А вот насчёт игр вы полностью ошибаетесь: ажиотаж был за много лет до их появления.

Xima (@moixima)20 августа 2020 22:57

Возможно ошибаюсь)))

написала рецензию26 апреля 2020 12:23
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Решила и дальше знакомится с серией ведьмака вопреки тому, что первая часть мне не особо понравилась. Но на фоне безумно крутой игры о ведьмаке да и скажем так нормальном сериале, решила этой серии дать второй шанс.

Итак, снова приключения Герольда. На этот раз, вся книга строится на предназначении. Однажды ведьмак помогает некой паре обрести свою любовь и по неосторожности взамен просит также право неожиданности. В итоге, теперь его жизнь неразрывно связана с девочкой Цириллой.

И тут у меня много вопросов. Для начала о предназначении, в которое не особо верит Герольд. В мире магии, сам он тоже некий гибрид пусть и был раньше человеком, он в конце концов охотник на чудовищ, а не обычный наемный убийца. И он не верит...в предназначение? Серьезно? И это после того, как он благодаря джину связал свою жизнь с жизнью Йеннифэр?...

Дальше больше. На протяжении книги которую условно можно поделить на три части – часть о Цирилле, Герольда и Йеннифэр – мы видим больше политических интриг, поиска друг друга и слепой любви ведьмака к чародейке. Ладно, о любви промолчу, хотя для меня это кажется лишним, но да ладно. Но как же сами чудовища? Ведь ведьмак именно охотник за чудовищами и увы, мне лично было мало именно этого. Вторая часть была лишь неким предисловием к дальнейшим событиям, посмотрим, что будет дальше.

#Гриффиндор_К

написала рецензию22 февраля 2020 18:52
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

И как я умудрялась при всей моей любви к фэнтези так долго игнорировать мир Ведьмака?

Вторая книга порадовала меня еще больше первой, тут уже не все так легко и просто, во всей своей красе раскрывается Геральт и окружающие его герои. Здесь есть конкретные завязки на будущее, раскрытие некоторых эпизодов из прошлой жизни, продолжение историй из первого тома.

Вторая книга так же состоит из рассказов, но уже без связующей истории. Приключения ведьмака в разных периодах времени, причем местами хронология скачет довольно сильно. Составление из этой мозаики портрета нашего героя - отдельное удовольствие. Геральта здесь куда больше, мы частично узнаем о его происхождении, и все прочитанное просто кричит о том, что он далеко не тот бесчувственный демон, каковым сам себя считает.

Хроника событий показывает Сапковского, как писателя, с очень разных сторон. Есть и поучительная история, есть и юмористическая зарисовка, есть и драма в красивом обрамлении. Отдельно хотелось бы сказать о последней истории, которая сама из себя представляет почти что копию первой книги - выделенная история о спасенном купце, в кою жемчужинками вписаны воспоминания-полубред Геральта, погружающие нас в прошлое.

Отдельное спасибо Сапковскому за закрытый финал. История Цири сделала мне больно, не хотелось бы потом мучаться вопросами.