Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 10)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

8,9 (1 391 оценка)

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>— Я не разговариваю на деликатные темы с личностями, кои сами жрут и пьют, а друзей заставляют стоять.</p>
Лютик
Добавил: DanielDefo
<p>Пить стоя, торопливо и без соответствующей торжественности не пристало благородным людям.</p>
Виллентретенмерт
Добавил: DanielDefo
<p>Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью.</p>
Добавил: titimbog
<p>О боги, мне тоже известны такие, которые приятнее отказывают, чем она дает, но я же не кричу об этом на улицах.</p>
Лютик
Добавил: Chember
<p> — Выпить есть?<br /> — Нет.<br /> — В таком случае хорошо, что я прихватила.</p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию20 августа 2021 21:03

#война (Евразия)
#сверхъестественый_путь

А я продолжаю знакомство с Геральтом и его миром. Вторая часть примерно на том же уровне для меня показалась, здесь тоже как сборник рассказов, но уже более цельный, и можно проследить, каким путем движется Геральт.

Хотя что-то было сложновато для моего восприятия, что-то позабавило, понемногу больше узнаем о мире. Автор нетороплив, где-то хотелось бы поскорее узнать, в чем же дело и как устроено. Но была рада читать о Геральте и Йеннифер, их сложных отношениях, за которыми интересно наблюдать. Ко всему прочему объявляется некое Предназначение для Геральта, от которого он поначалу отмахивается, но оно преследует его. Предназначение в лице девочки Цири, любопытной и упрямой пройдохе) Мне она очень понравилась, и как они в конце воссоединились с Геральтом... Была такая милая сцена.

При всем при этом чувствуется еще какое-то внешнее напряжение в связи с происходящими здесь событиями, чувствую, дальше добавится больше политики, возможно интриг, и это очень интересно.

написала рецензию26 июля 2021 14:29

#война (Евразия)

В продолжение саги про ведьмака я погружалась быстро, но вот читать ее было тяжелее. Вторая книга больше написана в атмосфере, что ли, безысходности, по крайней мере, по настроению самого героя.

Рассказ снова пойдет о жизни и странствиях Геральта-ведьмака. И начинает вырисовываться сюжет, вращающийся вокруг некоего Предназначения. Это самое предназначение (предполагаю, что в лице преемника) преследует Геральта, как бы он ни пытался от него сбежать.

Мне понравился момент с четырнадцатью магами на холме (без спойлеров). Потому как брат, по совету которого я и начала засматриваться на эти книги, в свое время скинул мне одноименную песню Fenix Fatalist («Четырнадцатая с холма») на эту тематику. Кому интересно будет, это дополняет погружение в атмосферу этого мира.

Как мне и говорили, рассказами и перескакиванием во времени из одного момента жизни Геральта в другой, эта книга напоминает первую. Но здесь уже, чем больше читаешь, тем больше кусочки паззла (главы) складываются в целую картину.

В целом мне нравится погружение в эту вселенную Сапковского и его подробное описание мира и населяющих его существ. Это мешает иногда разглядеть основную линию повествования, но делает его интереснее. Я думаю, достаточно будет сказать, что читать я продолжу и продолжу с удовольствием.

написала рецензию25 февраля 2021 0:12
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Тьма сгущается, от предназначения не убежать, а монстры все так же неистребимы.
Вторая часть цикла о Ведьмаке, так же, как и первая является сборником историй, но в отличие от своей предшественницы становится более цельной и судя по всему станет основой для последующих частей. Хотя парочке адаптаций сказок тут тоже нашлось место.
Геральт из Ривии был и остаётся ведьмаком, со всеми прелестями данной профессии - странствиями между городами и странами, борьбой с монстрами, проблемами в жизни и вертикальными зрачками. Но на этот раз сквозь добрую половину книги красной линией пройдёт его Предназначение - штука сложная и непонятная, но которой судя по всему не избежать.
В этой части продолжает раскрываться мир ведьмака. Расширяется география, например, земли дриад, немного света проливается на сложную политическую обстановку, один из рассказов первой части получает продолжение, и не только. Мир в сумме получается вполне такой средневековый с добавлением магии, хотя до полного его узнавания ещё далеко.
Не перестают радовать и главные герои. Геральт - мрачный, с совершенно уникальным, и ему одному понятным моральным кодексом, и с обоянием человека, который хочет быть максимально отталкивающим, но у него ничего не получается. Все такая же загадочная стерва Йеннифэр, которая периодически появляется в жизни ведьмака, переворачивает все с ног на голову, и исчезает. И конечно, я наконец-то познакомилась с Цири, имя которой слышала и не раз, и о которой не знала ровным счётом ничего. А она оказалась любопытной девушкой, с характером и думаю, она себя ещё покажет.
Мне показалось, что эта часть эмоционально сильнее, особенно самый конец. Это кажется первый раз, когда Геральт проявляет такие сильные, и по мнению многих, недоступные ему чувства. Да и сопереживать героям получалось проще, чем в первой части. Все-таки они уже не просто случайные личности, а можно считать знакомые, а значит и волноваться за них проще.
Не знаю, что будет дальше, но с нетерпением буду ждать возможности продолжить читать цикл. Следующие книги уже должны быть цельными, а не в виде сборников, а значит стиль повествования должен так же измениться. А что из этого выйдет, узнаю, когда дойду до чтения.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки - замена второй книги из задания 2 #буклайв_работа

написала рецензию4 января 2021 19:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вторая книга из цикла "Ведьмак" содержит несколько эпизодов из жизни главного героя, знакомит нас поближе с Геральтом из Ривии. Каждая история интересна по своему. Из одних мы узнаем больше об его очень непростых взамоотношениях с чародейкой Йенифер. В других знакомимся с его предназначением - пепельноволосой малюткой Цири. Третьи глубже раскрывают характер героя.

Наступают непростые времена. Люди пытаются достичь превосходства над нелюдями: дриадами, русалками и другими, а также воюют между собой. Не живётся им мирно. Иногда в нелюдях проявляется больше человеческого, которые жили бы тихо и мирно и никого не трогали, если бы не желание людей господствовать над всем в этом мире. Печально.

И это только вторая книга, считай, начало пути, очень хочется узнать что же будет дальше с Геральтом и его предназначением Цири.

#буклайв_дар

написала рецензию20 августа 2020 14:50
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Это уже вторая книга цикла, а понимания того, почему некоторые так яростно грызутся за неё, ломают копья в срачах на тему того, что Нетфликс убил оригинал - я так и не получила.

Первая книга была набором рассказов, объединенных главным действующим лицом. Не претендующая на гениальность и звезд с неба не хватающая. Вторая книга уже с претензией, ибо автор почувствовал, что читателям понравилось.

Возможно, я стала читать книгу в слишком позднем возрасте и на меня не производят впечатления ни сюжет, ни персонажи. Читательский опыт подсказывает мне, что автор не вытягивает заданную собой же планку. Нет ни цельного мира, в политику которого хотелось бы погрузиться и разобраться, ни приятных персонажей, за которых хотелось бы болеть, с которыми хотелось бы себя ассоциировать. И сколь бы мне не пытались внушить, что де Геральт имеет моральные ориентиры и в целом положительный герой, я вижу лишь мудака, который активно пытается отрицать, что он мудак.

Вся история с Предназначением ярко показывает, какой на самом деле Геральт мелочный и малодушный. Он говорит, что не верит в Предназначение, но тут же просит Права неожиданности. Хотя на его глазах только что чётко и ярко это самое Предназначение сработало. И всю книгу он бежит от Предназначения, которое в попытке его настич ломает кучу судеб. Геральт сокрушается, конечно же, но продолжает игнорировать всё происходящее.

Его история с Йен тоже ярко демонстрирует его полную несостоятельность как приятного героя, за которого хочется болеть, даже если ты не разделяешь его точку зрения. Неужели только так он мог спасти Йен? Вот уж не думаю!

За всю книгу мне захотелось сопереживать только двоим: великолепнейшей Калантэ и крестьянину в конце книги.

Многие хвалят книгу за очень реалистичный мир, мол там нет белого и черного, сплошные серые оттенки. Но так ли это? О каких серых оттенках можно говорить, когда мир населен персонажами, от которых хочется плеваться. В чем заключается их серость? В том, что они все ведут себя как эгоистичные ублюдки? Так это не серость, это откровенный мудачизм. И всего-то. Серость, это когда герои неоднозначны, когда их действия вредят одним, но одновременно с этим приносят что-то хорошее другим, а не только себе любимому.

Конечно, моё мнение не истина в последней инстанции и многие находят в этом цикле что-то интересное. Но я лишь грызу кактус в попытке понять отчего книги получили чуть ли не культовый статус. И для меня ответ ясен: книги стали так популярны во многом благодаря играм. Вот уж не думала, что когда-то скажу такое: но игры гораздо лучше первоисточника получились.

Возможно, следующие книги изменят моё мнение. Посмотрим.

@neveroff20 августа 2020 16:34

Не изменят следующие книги - эта самая интересная.

А вот насчёт игр вы полностью ошибаетесь: ажиотаж был за много лет до их появления.

Xima (@moixima)20 августа 2020 22:57

Возможно ошибаюсь)))