Константин Николаевич Бестужев-Рюмин

26 мая 1829 г.
д. Кудрёшки, Горбатовский уезда, Нижегородская губерния
14 января 1897 г.

Русский историк, руководитель санкт-петербургской школы историографии, специалист по источниковедению.
Родился в старинной дворянской семье.
Среднее образование получал: в частном пансионе Л. Ф. Камбека, в Благородном пансионе при Нижегородской гимназии, который в 1844 году был преобразован в Дворянский институт (1840—1845); в Нижегородской гимназии (1845—1847). В 1847 году Бестужев-Рюмин поступил в Московский университет на словесный факультет, но почти сразу перешел на юридический. В студенческие годы испытал влияние Т. Н. Грановского, К. Д. Кавелина, С. М. Соловьева. После окончания университета (1851) он никогда больше не занимался юриспруденцией. С середины 1850-х годов началась журналистская деятельность Бестужева-Рюмина: он был помощником редактора «Московских ведомостей», пробовал издавать свой журнал «Московское обозрение» (деньги на издание дал А. И. Лакс), в 1859—1865 годы сотрудничал в журнале «Отечественные записки».
Первыми статьями Бестужева-Рюмина в области русской истории стали отзывы на работы Б. Н. Чичерина, С. М. Соловьева, в которых он выступил в поддержку государственной школы. Он много работал над переводами, в частности, перевел двухтомный труд английского историка и социолога Г. Т. Бокля «История цивилизации в Англии». В 1861—1869 годах Бестужев-Рюмин — редактор отдела русской и славянской истории в «Энциклопедическом словаре» А. А. Краевского, в 1863—1864 годах — редактор «Записок Императорского Географического общества», в 1865 году был избран членом Археографической комиссии и вступил в члены Русского Исторического общества. В 1864 году Бестужев-Рюмин был приглашён преподавать русскую историю в царской семье, что свидетельствовало о признании его научных заслуг.
Несмотря на то, что Бестужев-Рюмин не имел еще магистерской степени, ему предложили занять кафедру русской истории в Петербургском университете. Сверх того он был назначен экстраординарным профессором Историко-филологического института. Параллельно Бестужев-Рюмин работал над магистерской диссертацией «О составе русских летописей до конца XIV века».
С 1867/1868 учебного года Бестужев-Рюмин стал читать специальные курсы по источникам русской истории и по историографии. Большая смысловая нагрузка лежала на общем методологическом введении, едином для общеисторического и специальных курсов. Оно, фактически, стало само отдельным курсом. Специальные лекции Бестужева-Рюмина нашли отражение в сжатом виде во Введении к 1-му тому его «Русской истории», где автор ставил задачу дать «понятие об истории», указать пути, которыми добиваются научные результаты, ввести в круг имеющихся источников и познакомить с научной обработкой истории.
Главный труд Бестужева-Рюмина — «Русская история». Первый том «Русской истории» (до конца XV столетия) вышел в 1872, первый выпуск 2-го тома «Истории» (до смерти Ивана Грозного) появился в 1885 году..
В 1890 году Императорская Академия наук избрала К. Н. Бестужева-Рюмина своим действительным членом по Отделению русского языка и словесности. Последней почестью в жизни ученого стало избрание его почетным членом Русского Археологического общества.
Константин Николаевич Бестужев-Рюмин скончался на 68 году жизни от воспаления легких 2 января 1897 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

На странице представлена биография автора Константин Николаевич Бестужев-Рюмин, который родился 26.05.1829 в д. Кудрёшки, Горбатовский уезда, Нижегородская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Николаевич Бестужев-Рюмин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Николаевич Бестужев-Рюмин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Князь Володимир Всеволодович Мономах и потомки его, Мономаховичи, или О временах княжеских смут и усобиц, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Николаевич Бестужев-Рюмин.