Михаил Алексеевич Миропиев

18 декабря 1919 г.

Этнограф, автор книг о положении русских инородцев.
Родился в 1852 году в семье священнослужителя.
Окончил Казанскую духовную семинарию и 1874 по 1878 годы обучался в Казанской духовной академии, которую закончил со степенью кандидата богословия.
Назначен на должность окружного инспектора Оренбургского учебного округа. Вместе с ним в ней наиболее заметными знатоками ислама были Г. С. Саблуков, Н. И. Ильминский, Е. А. Малов, Н. П. Остроумов, П. К. Жузе, М. Г. Иванов, А. А. Архангельский, Я. Д. Коблов.
С 1886 года преподавал историю и географию в Ташкентской учительской семинарии. В 1888 г. становится директором этого образовательного учреждения, читает семинаристам предмет «Педагогика». 30 декабря 1888 г. за активность и исследовательский талант награждён орденом Святого Станислава второй степени. Позднее назначается директором Эриваньской учительской семинарии. 2.02.1916 г. в Уфе, был одним из инициаторов создания Восточно-русского Общества вместе с попечителем Оренбургского учебного округа Алексеем Николаевичем Деревицким. Поддерживал правительство А. В. Колчака. Был арестован 24.10.1919, а 8.12.1919 приговорён к высшей мере наказания — расстрелу органами Советской власти. Реабилитирован 28.01.199

На странице представлена биография автора Михаил Алексеевич Миропиев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Алексеевич Миропиев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Алексеевич Миропиев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Демонологические рассказы киргизов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Алексеевич Миропиев.