Александр Васильевич Арсеньев

16 июня 1854 г.
26 января 1896 г.

Арсеньев, Александр Васильевич (1854 - 1896), писатель. По окончании курса в гимназии А. поступил приказчиком в книжный магазин, где пополнял чтением недостатки систематического образования. Его рецензии помещались в "Библиотеке дешевой, общедоступной", "Детском Саде", "Деле" и "Русском Мире". В "Пчеле" Микешина А. писал фельетоны под псевдонимом Аз, Рцы, Слово, а также помещал стихотворения и биографии (например, Погосского ). В 1877 году он переселился в Вильно и был главным сотрудником "Виленского Вестника" и "Сельского Чтения". Вернувшись в Петербург, писал в газетах и в иллюстрированных и юмористических журналах. В 1882 году издал графическую карту истории нашей литературы, с прибавлением "Словаря писателей древнего периода русской литературы". "Словарь русских писателей среднего периода" (1700 - 1825) вышел в 1887 году. В 1884 году А. с художником Шпаком издавал художественный детский журнал "Весна": вышло только 6 номеров. В 1885 - 86 годах сотрудничал в "Новостях", а затем почти исключительно посвятил себя популярным историческим статьям и исторической беллетристике, как-то: "Суды царя Ивана Грозного" ("Новь", 1887), "Древние русские послы за границей", "Арина боярышня" (поэма в стихах), "Отставной майор Курицын, волшебная сказка", "Ариша уточка", "Французинка" и др. Из детских рассказов А. заслуживают особого внимания "Герои Севастополя" и "Из жизни и истории" (2-е изд., 1901).

На странице представлена биография автора Александр Васильевич Арсеньев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Васильевич Арсеньев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Васильевич Арсеньев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Двумужница. Историческая повесть, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Васильевич Арсеньев.