Дэвид Аттенборо

8 мая 1926 г.
Лондон

Один из самых знаменитых в мире телеведущих и натуралистов. Многие считают его пионером документальных фильмов о природе. Он был ведущим и главным создателем десяти знаменитых документальных сериалов о природе, подробно рассказывающих обо всех видах жизни на Земле и об их взаимодействии.
Аттенборо родился в Айлворте (Западный Лондон), но вырос в Колледж-хаусе в кампусе Университетского колледжа Лестера, где его отец, Фредерик, работал директором. У него два брата — старший, Ричард, который стал режиссёром, и младший, Джон, который стал менеджером компании «Альфа Ромео». Во время второй мировой войны его родители удочерили двух еврейских девочек-беженок из Европы.
В детстве Аттенборо собирал ископаемые, камни и другие образцы природы, которые он представлял в собственном «музее».
Аттенборо получил высшее образование в Клэр-колледже Кембриджского университета, где получил степень бакалавра искусств (BA Cantab) в области природных наук. В 1947 году он служил в армии в Уэльсе (база морской авиации Дейл) и Шотландии. В 1950 году он женился на Джейн Элизабет Эбсуорт Ориэл. Джейн скончалась в 1997 году. У пары было двое детей — Роберт и Сьюзан.
Аттенборо начал работать на Би-би-си в 1952 году в отделе «Talks», где обсуждались непостановочные программы.
Его первая передача о природе - «The Pattern of Animals» («Тенденции в мире животных»), снята в Лондонском зоопарке вместе с известным натуралистом Джулианом Хаксли (Аттенборо был ведущим этой передачи).
В сентябре 1954 года Аттенборо едет в Сьерра-Леоне на съёмки материала для цикла телепередач «Приключения с дикими животными». Эти передачи имели большой успех у зрителей и год спустя, в марте 1955 года Аттенборо со своей командой отправился в Южную Америку для съёмки новых материалов. В 1956 году была проведена ещё одна экспедиция — на остров Комодо, для съёмки знаменитых комодских варанов. Затем были путешествия в Австралию и на Мадагаскар. Помимо съёмок, эти экспедиции имели и чисто научные цели — отлов экзотических животных для Лондонского зоопарка.
С 1965 по 1969 год Аттенборо работал контролёром британского телевизионного канала BBC Two. С 1969 по 1972 год он служил Директором передач (с ответственностью за каналы BBC One и BBC Two).
В конце 1970-х годов Дэвид Аттенборо задумал снять три сериала рамках проекта «Три Э»: Эволюция, Экология, Этология.
Эти три сериала Аттенборо рассказали зрителям обо всех основных вопросах биологии.
Последующие его сериалы, известные сегодня как серия фильмов «Жизнь…» — только развивали темы, уже освещённые в первых трёх циклах.
В общей сложности, в рамках сериалов «Жизнь…» было выпущено 89 серий.
Особенностью всех перечисленных сериалов является то, что Дэвид Аттенборо не просто комментирует картинку, но и активно присутствует в кадре во многих сюжетах, что придаёт этим сериалам особую достоверность.
Хотя за пределами Великобритании Аттенборо в основном известен именно благодаря своим сериалам «Жизнь…», для британских зрителей его имя плотно ассоциируется с бесконечным циклом коротких получасовых фильмов о животных, выходящим на Би-Би-Си с 1977 года и по настоящее время, и насчитывающим уже больше 250 серий.
Популярность вышеперечисленных сериалов оказалась такова, что для британской аудитории голос Аттенборо стал фактически синонимом кинонатуралистики. Поэтому Аттенборо неоднократно приглашался для озвучивания закадрового комментария к выпускаемым на BBC фильмам о природе.
Хотя Дэвид Аттенборо известен широкой публике как натуралист, его интересы натуралистикой не ограничиваются. В разное время у него выходили документальные сериалы на темы: палеонтологии («Потерянные миры, исчезнувшая жизнь»), археологии («Первый Эдем»), экологии («Состояние планеты», «Вся правда об изменении климата»).

На странице представлена биография автора Дэвид Аттенборо, который родился 08.05.1926 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэвид Аттенборо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэвид Аттенборо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живая природа, Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэвид Аттенборо.