Три товарища

1936

Книга «Три товарища» Эриха Марии Ремарк являет собой пронзительный реквием по утерянному поколению немецкой молодежи, брошенной в горнило сразу двух мировых войн. Это период послевоенного экономического кризиса, безработицы и нарастающего фашистского движения. Герои романа - три товарища, представители немецкого среднего класса. Трех друзей, героев романа Ремарка «Три товарища», сплачивает между собой война - общее военное прошлое, их держит вместе фронтовое братство. Призраки военного прошлого, кровь и смерть не покидают их, но вопреки всему герои романа стараются жить, бороться за то, что им дорого и найти свой путь в этом жестоком мире.

Также вы можете посмотреть фильм по книге «Три товарища», который был снят в 1938 году, и погрузиться в эту увлекательную экранизацию.

8,9 (4 435 оценок)

Купить книгу Три товарища, Эрих Мария Ремарк

Роман продолжает тематику «потерянного поколения». Люди, прошедшие через горнило войны, не могут уйти от призраков прошлого. Военные воспоминания постоянно мучают главного героя.

В ХХ части книги Локамп упоминает героев книги «На Западном фронте без перемен» после разговора со священником.

Роман вышел в 1936 году в Дании, на датском языке, затем публикуется в США на английском языке — в журнальном варианте. И только в 1938 году в Амстердаме выходит книга «Три товарища», изданная на немецком. А вскоре писателя и его жену лишают германского гражданства.

Жена Ремарка Ильза Ютте Замбона, бывшая танцовщица, в течение многих лет страдала от чахотки, она стала прообразом Пат.

В том самом году, когда были напечатаны "Три товарища", нацисты оккупировали Австрию и Чехословакию, а еще через год навязали человечеству вторую мировую войну. И уже в 1940 году выходит антифашистский роман Ремарка "Возлюби ближнего своего".

<p>Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.</p>
Добавила: leifkona
<p>Дальше полуправд нам идти не дано. На то мы и люди. Зная одни только полуправды, мы и то творим немало глупостей. А уж если бы знали всю правду целиком, то вообще не могли бы жить.</p>
Добавила: leifkona
<p>Для оскорблённого чувства правда всегда груба и почти невыносима.</p>
Добавила: leifkona
<p>Именно здесь можно было понять, что смогло и чего не смогло достичь человечество в течение тысячелетий: оно создало бессмертные произведения искусства, но не сумело дать каждому из своих собратьев хотя бы вдоволь хлеба.</p>
Добавила: leifkona
<p>- До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведёт к хорошему концу.</p>
Фрау Залевски
Добавил: DanielDefo

написала рецензию28 декабря 2020 10:18

#книжный_марафон2020

О Господи, в каком же я восторге!

Этот роман много лет пылился на полке "хотелки". Были моменты, когда я хотела убрать его из планов на прочтение. Останавливало только имя автора (до сей момента я не читала Ремарка) и нахождение романа в различных топах. Ну и вообще я стараюсь прочитывать всё то, что спустя времена продолжает нравится читателям.
Я взялась за книгу внезапно. нужно было что-то включить в уши. Голос чтеца приятный, музыкальное сопровождение тоже. Послушала 5, 10 минут, полчаса и поняла, что очень нравится.

А ведь ожидала я тяжёлую историю, возможно, даже занудную. Экономический кризис, послевоенное время - ну что тут может быть интересного, когда не хочется загружать слишком голову.
Да, история совсем не лёгкая, но воспринимаешь её так, что голова остаётся свежей.

Три молодых человека - Робби, Отто и Готтфрид - дружат ещё с фронтовых времён, их дружба проверена и временем, и делом. Да и сейчас они ежедневно трудятся вместе, вместе проводят вечера и выпивают. Они решают серьёзные дела и подшучивают друг над другом, когда это уместно.
Их дружба - пример тех отношений, которые должны быть у каждого человека, чтобы чувствовать себя уверенным и счастливым. Если возникает трудность, они со всей серьёзностью помогут друг другу. А если есть возможность, могут и повеселиться, раззадоривая товарища.

Робби - тот молодой человек, с историей которого мы преимущественно и знакомимся. Честно, я не знаю какую характеристику ему дать. Не могу сказать, что не поняла его характера, но на фоне своих товарищей он занимает какую-то промежуточную позицию, может быть даже является золотой серединой. На наших глазах он влюбляется, и в своей любви он очень нежный, трепетный, даже уязвимый.
Патриция - возлюбленная Робби, такая же нежная и уязвимая, как любовь Робби к ней. И даже если он не заслужил любви такой девушка, как Пат, то он вполне достоин её чувств.
Ох как приятно было наблюдать за их историей, столько тепла в их любви, столько волнения!

Отто - для меня самый серьёзный и ответственный из трёх товарищей, он очень собранный, системный. А вот Готтфрид - противоположность - эмоциональный, взрывной, увлечённый.
Они разные, но именно это является залогом их дружбы.

Много всего приходится преодолевать друзьям, но они остаются верны своей дружбе. И когда Робби влюбляется, полностью поддерживают его любовь, всячески помогают ей окрепнуть, состояться, сделать её безоблачной.
Но, к сожалению, в воздухе так и витает ощущение тревожного будущего. И это не только политическая и экономическая ситуация в стране, это ещё и личное. И невозможно избавиться от этого чувства.

История заканчивается так, как и должна закончиться - неизбежное случается. И винить автора здесь нельзя, не его это прихоть, а судьба...

P.S. Я очень рада, что наконец-то познакомилась с Ремарком. С этим известным Эрихом и горемычной Марией. Не знаю, каким было бы впечатление, читай я сама, но аудиокнигу в прочтение Владимира Антоника очень рекомендую.

P.P.S. Совсем забыла. В книге есть и ещё один главный герой. Карл - автомобиль. Ведь и он свою роль сыграл во всей этой истории, поэтому упомянуть его обязательно нужно.

@neveroff28 декабря 2020 21:08

А мне "Ночь" не очень пошла в свое время. А вот "Черный обелиск" и любимую "Арку" обязательно рекомендую. )

Анастасия К. (@terumi)29 декабря 2020 10:43

А я вот тоже никак не подберусь к этой книге...Вы дали толчек, который так мне нужен:))

@anastasia_roja29 декабря 2020 11:58

@Terumi, беритесь за неё смело!!!

написала рецензию15 августа 2020 9:47
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Как же долго меня отпугивало это произведение, много слышала, что произведение тяжелое и грустное. Я конечно не спорю, но при желание это произведение можно понять и увидеть всю красоту, хоть и печальную его.
Автор очень интересную на самом деле взял тему, тема дружбы «мужской» и любви. Если эти две вещи поставить на весы, то что из них победить. В хорошем случае победить все же любовь, но в нашем романе эти две вещи получили равноправие, которое в принципе не уступали друг другу.
Хотя в какой-то момент любовь и перетягивала канат равноправие. Я же считаю, что у Ремарка, очень красиво описывается любовь, за которую порой действительно плата очень дорога.
Если говорить о самом фоне произведение, мне сначала показалась всё слишком картонно, не было никаких эмоций, такое ощущение, что идешь по темному коридору, но уже к середине книги словно зажигались фонари и вся история наполнялась красками.
Ремарку так же хорошо удалось вписать, некоторые житейские проблемы, которые мне как кажется актуальны и сейчас. #евротур_Германия ( Автор из Германии)

написала рецензию31 мая 2020 23:26
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#са_май (тема: обложка красного цвета; задание: на обложке есть мужчина)

Вторая книга, прочитанная мною у этого писателя, так же не смогла оставить меня равнодушной! В ней прекрасно всё: сюжет, персонажи, темы, которые они поднимают, плавность самого текста... Тот самый случай, когда не хочется, чтобы книга заканчивалась. Бумажная версия вся в карандашных пометках и цитатах на память.

Как было написано на обложке, это действительно невероятно красивый роман о любви, увлекательный роман о дружбе и трагичный роман о человеческих отношениях в одном флаконе. С этой книгой не хочется расставаться, потому что в ней существую те люди, которых так не хватает в реальности, те чувства, которые мечтает обрести и узнать каждый человек. Я сейчас говорю о верных друзьях, которые будут с тобой и в горе и в радости, которые никогда не предадут и придут на помощь при первом зове. Настоящая мужская дружба, в своём роде. Идеальная. И конечно же, любовь. Искренняя, красивая, взаимная! В реальности вечно не хватает какого то звена, хоть в книге душа порадуется за героев! На что им было жаловаться? На бедность, если только. О чем и шла речь в некоторых моментах. Но когда погружаешься с головой в эти прекрасные чувства, то кажется, что ни о каких деньгах всего мира уже не может идти и речи, когда есть такая любовь.

Больше всего хочется обращать внимание на детали, из которых соткано это произведение. На остроумные речи персонажей, на мимолетные события, которые имеют большое значение для картины в целом. Поражает, сколько они пьют и как восхваляют алкоголь :D Без преувеличений, на каждой странице можно найти бутылочку превосходного рома или коньяка под закуску, от которой текут слюнки... И всё это происходит в разнообразных колоритных заведениях. Описание мест действий хочется перечитывать вновь и вновь! Тихий закат, тёплая майская ночь, рассвет с первыми лучами солнца... Даже просто дождливые вечера пронизаны романтикой.
О трагичности писать не буду, без неё никуда, но и поднимать здесь её тоже не хочется. Некоторые моменты были настолько трогательными, что слеза катилась сама собой от переизбытка чувств и переживаний. Так же особое внимание хочу уделить тому, что до последней страницы не ясно, чем закончится книга. Будет это хэппи энд или же автор захочется оставить нас наедине с закрытой книгой и всеобъемлющей печалью.

По итогу к прочтению рекомендую абсолютно всем и каждому! 10/10

написала рецензию9 апреля 2020 20:38
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

После прочтения "На западном фронте без перемен", "Три товарища" воспринимается как ее продолжение. Вот они, те самые солдаты, они выжили и пытаются продолжать жить в этом новом "мирном" мире. Насколько хорошо у них это получается? Когда как. Но они стараются, радуются маленьким успехам, борются за свои убеждения, поддерживают друг друга, влюбляются и берегут свою любовь с величайшей нежностью и заботой, как последнее чудо в этом искалеченном войной мире.

Это книга-размышление, совершенно в духе Ремарка, она спокойна, уравновешенна, рассудительна, она излучает мудрость и принятие судьбы какой бы стороной та не повернулась.

К сожалению, я не так спокойна, как книги Ремарка. И хотя искренне восхищаюсь автором, не могу не признаться - именно эту книгу читать мне было довольно скучно. Ни нежная, сентиментальная любовь Робби и Пат, ни судьбы друзей Роберта не вызвали у меня особенно сильных эмоций. Может быть виной тому общая лирическая атмосфера книги, может быть моя невообразмая черствость, но я выдохнула с облегчением наконец ее дочитав. При этом другие романы Ремарка производили сильнейшее впечатление.

#Шармбатон_О

написал рецензию7 апреля 2020 1:18