Владимир Динец

Владимир Динец - зоолог, доктор биологических наук. Автор книг о природе и путешествиях ("America Latina, или Повесть о первой любви", "Азия на халяву", "Ветер в траве", "Зима на разломе", "Отели без звезд", "Тропою дикого осла", "Дикарем в Африку!"). Соавтор нескольких томов "Энциклопедии природы России", а также уникального путеводителя "Дикая Африка".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 июля 2016 15:55

#доза_допинга

Я начала читать эту только ради путешествий по экзотическим местам. Я думала, что после Даррелла ни один натуралист не сможет меня увлечь рассказом о животных. Да и что интересного можно рассказать о крокодилах? Но, к счастью, я ошиблась. Потому что это просто невероятная книга.

Путешествие по всем континентам, по самым отдалённым и удивительным местам, которое предпринял автор, передано так ярко, что, кажется, сам едешь по пыльным дорогам Африки, взбираешься на горы в ожидании Амазонки, пересекаешь Австралию, переплываешь с острова на остров в Индонезии, трясёшься на поезде в Индии и так далее. Везде герой подмечает самое интересное, общается с людьми, рассказывает историю страны и её современное положение. Для таких профанов в географии, как я, это особенно ценно.

Однако самое главное в этом путешествии всё же природа. На пути встречается множество животных, каждое из которых вызывает интерес автора, а следом и читателя. Но все помнят, что цель путешествия – крокодилы. Вернее исследование их брачного поведения. Я даже не подозревала, что крокодилы могут быть настолько интересными, что они не просто лежат, маскируясь под брёвна. Оказывается, что это активные, социальные животные с очень сложным поведением. Например, они специально кладут на нос веточки, чтобы хватать птиц, когда те тянутся за ними.

Для меня же самой интересной составляющей стала жизнь исследователя. Книга, по сути, описание работы над диссертацией. И не самые захватывающие (не такие как поиски крокодилов) её части вроде статистики, проверки, рассуждений над проблемой и чтением литературы здесь тоже есть. Это будни настоящего учёного и это безумно интересно.

Ещё один плюс книги – иллюстрации: фотографии из путешествия и самые разные крокодилы с подписями и объяснениями. Особенно интересно смотреть на снимки, которые автор описывает в тексте.

В итоге получаем прекрасную книгу о путешествиях, животных и жизни учёного-зоолога.

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 14:20

@jasa_anya, Ozon - редко, когда накопится список)) сейчас основное Поклонение волхвов и для мамы - http://www.ozon.ru/context/detail/id/135517429/

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 17:48

@Nyut, можешь попробовать на читай - городе заказывать. Я всегда там закупаюсь - выгоднее и книжки всегда в отличном состоянии приходят ))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 18:19

@jasa_anya, здорово, посмотрю, сравню))

На странице представлена биография автора Владимир Динец, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Динец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Динец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Песни драконов. Любовь и путешествия в мире крокодиловых и прочих динозавровых родственников, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Динец.