Поиск по результату запроса:

(найдено 417 упоминаний)
написала рецензию7 августа 2016 10:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2022 22:29

Какая чудесная рецензия!

Спасибо за восхитительную рецензию! Последний абзац попал в самое сердечко, идеально описывает любимого писателя <3

написала рецензию29 июля 2016 17:10

#доза_допинга #книгожрицы

«Какой же я был болван!» - ключевая фраза всей книги.
Именно тот случай, когда ты понимаешь, что что-то пошло не так. Сильная, волевая женщина, и непостоянные, нерешительные мужчины. Ох, как же меня ужасно раздражали все персонажи мужского пола, ну кроме разве что Артура. Это прямо не в сказке сказать, ни пером описать. Но, обо всем по порядку.
В Уайлдфелл-Холл прибывает незнакомка в трауре, вместе с маленьким сыном. Она старательно избегает общества и чурается незнакомцев. Однако, Гилберта Маркхема так и тянет зайти в гости и навестить прекрасную вдову. Он игнорирует все ее намеки о нежелательных посещениях и с маниакальным упорством преследует девушку. Дабы пресечь дальнейшее преследование, Хелен Грэхэм, рассказывает, что никакая она не Хелен, и отдает наглецу свой дневник с записями, дабы он мог узнать, кто она и как оказалась с маленьким ребенком в полу-разрушенном доме.
Однако ( я не буду пересказывать весь сюжет) оказывается, что наша героиня так же обладает кучей различных женских сумасшедшинок, таких как: «я смогу его исправить», а вот тут я не скажу, а мягко намекну, надеюсь, догадается, «не поверю, пока не увижу», «прощу, если он раскается». Что собственно и приводит ее в нынешнее положение. И фраза «сама, дурра, виновата» маячит на горизонте. Однако, мужчины которые ее окружают. Тоже немало этому способствуют. Один преследует, второй изменяет на лево и на право, а третий, предлагает «отомстить» мужу, и пройтись до ближайших кустиков ( ох, кажется во мне проснулась феминистка).
К сожалению, безумно притянутый за уши слащавый финал опять же портит всю картину. Маркхем, нерешительно топчется у ворот не решаясь потревожить покой возлюбленной, а она уже самостоятельно решившая все свои проблемы, пытается этому «болвану» намекнуть, что не прочь выйти за него замуж. В итоге, за нелепой сценой следить скорее стыдно, чем интересно, и общее впечатление от книги немного портится.
Весь роман написан в эпистолярном жанре. Здесь вы можете ознакомится с письмами и дневниками главных героев. В принципе читается произведение довольно легко. Следить за перипетиями персонажей интересно, да и в целом сюжет не плох. По крайней мере для того времени когда он был написан, это было действительно шоком и прорывом. Однако, Джейн Остин и Томас Гарди нравятся мне гораздо больше.

Валюшка (@dpakoshka)3 августа 2016 16:46

Да уж, слишком надоедлив был тот, который до кустиков предлагал, он даже мне надоел))

Валерьян (@valeriana_root)3 августа 2016 17:06

@dpakoshka, о да, там все мужские образы настолько утрированы, что аж страшно) то ли они и правда все такие, то ли автор решила всех запугать)

@abovo11112 августа 2020 12:00

Мне тоже не понравился конец. Сложилось впечатление, что Маркхем эгоистичен и не зрел, совершает необдуманные истеричные поступки. В самом конце буквально заставляет Хелен себя уговаривать сделать ей предложение. Книга кончается на этом, но как сложится жизнь с этим мужчиной в дальнейшем ещё не известно.

написала рецензию24 августа 2016 22:44
ГаннибалТомас Харрис

Начиная писать эту рецензию я почему-то вспомнила П.П. Ершова и его "Конька-горбунка", а именно фразу: "Старший умный был детина, средний сын и так и сяк, младший вовсе был дурак". А все это прекрасно соотносится с моими впечатлениями о трилогии Томаса Харриса. Тут, я думаю, всем понятно, что Красный дракон мне реально понравился, Молчание ягнят пошло "так и сяк", а вот с этой книгой вышла загвоздка.
Но в лучших традициях критики начну с плюсов. Почему "да"?
1. Наконец-то фигура Ганнибала Лектера выходит на первый план. И именно вокруг него крутится вся интрига. При этом личность главного злодея не лишена достоинств в виде незаурядного интеллекта, эстетического вкуса, ну и даже некоторой доли романтизма. Ну кто еще может виртуозно потчевать свою пассию лобными долями человека на его же глазах, вот такое кулинарное донорство.
2. Характеры персонажей прописаны очень интересно. Впервые отмечаются отсылки к детству Лектера, мы начинаем понимать, почему он стал тем, кем он стал, а также почему он оказывал на людей такое влияние. Его судьба начинает замысловато переплетаться со Старлинг, что добавляет перчика.
3. Работа ФБР, интересная терминология, описание исследований на различных уровнях и прочее лично мне, как любителю всяких детективных штучек, было интересно.
4. Место действия разворачивается в разных уголках света, что привносит определенную культурно-историческую атмосферу. Согласна, плюс субъективный, но по мере прочтения можно немного узнать о Флоренции, кто такой Вермеер, ну или, по крайней мере, в кратком виде прочитать несколько библейских притч.
Теперь перейдем к самому интересному. Почему "нет"?
1. Нет преступления, нет загадки, преступники известны с самого начала и даже не нужно мозги ломать кто, куда и зачем? И сколько на обложке книги мне не обещали "растущее от страницы к странице напряжение", я этого не испытала.
2. Очень много шелухи, таких "окологаннибаловских" плясок. Вот есть доктор Лектер, а от него тянутся масса ниточек. Да, интересно как его неудавшаяся жертва будет мстить ему, да, интересно как будут развиваться его отношения с Клэрис, но Пацци, Марго, Барни. К чему все это? Невкусно, неинтересно, слишком затянуто.
3. Заговор ФБР, борьба за справедливость, все это выглядело немного притянутым за уши и никак не подогревало интерес к сюжету.
В общем, читать или не читать, решайте сами, а я в конце скажу, что прочитать стоит, хотя бы ради последних 15-20 страниц!))) Приятного литературного аппетита!
#доза_допинга (Г)

@psymag25 августа 2017 10:48

@MariyaPopova, решайте, конечно, сами. Но, на мой взгляд, эта серия идет по нисходящей...

Катерина (@orange_sky)15 января 2018 23:46

@psymag, насколько кардинально могут быть мнения :)
На твой взгляд серия идет по нисходящей, на мой по восходящей.
На твой: последние 15 страниц стоили целой книги, а я считаю, что это ложка дегтя, которая сильно испортила конец)

@psymag16 января 2018 21:25

@orange_sky, этим и прекрасно писать рецензии и делиться мнениями)

написала рецензию31 августа 2016 10:34
ПодвигВладимир Набоков

«Подвиг» Набоков писал два года, вложив туда всю душу русского эмигранта. Название романа скрывается в себе другое значение слова «подвиг» нежели мы его себе представляем. Здесь помимо отчаянного поступка во имя чего-то, скрывается также смысл путешествия, странствия.

Главный герой – человек с необычной фамилией Эдельвейс и с еще больше необычным именем Мартын. Он эмигрант. Он путешественник. Он искатель. Он влюблен.

На страницах этого романа мы знакомимся с множеством героев, которые порой кажутся взбалмошными, противоречивыми, но не могут не пленять какой-то своей магией. Автор оставил множество подсказок по тексту для читателя, чтобы он смог лучше понять главного героя. Например, возлюбленная Мартына носит тоже имя, что и его мать, с которой он всё реже видится. Люди, которые встречаются герою, та кили иначе подталкивают его к тому, чтобы сделать тот подвиг, который он совершил..

Набоков раскрывается здесь с неожиданной стороны. Здесь скрыто размышление о России. Открытая концовка романа как раз касается этого момента. Мы так и не узнаем дальнейшую судьбу героя. Набоков оставил большое многоточие в конце…

К таким романам хочется возвращаться, чтобы их перечитывать и перечитывать в поисках ответов на вопросы. Казалось бы, что нового мы там можем увидеть, но нет, в таких произведениях каждый раз открываются новые детали, которые ранее были незаметны глазу.

Чудесное, душевное произведение, к которому хочется вернуться, точно также, как и герою хотелось вернуться в Россию.

#доза_допинга (П)

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 0:01

Может, решу тоже прочитать. Никак у меня не получается ничего дочитать до конца у Набокова

@psycho11 марта 2017 0:28

@Nyut, тебе должно понравиться Машенька
наверно)

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 0:45

@psycho, попробую, если хватит задора) все бросаю на первых страницах почему-то((

написал рецензию28 июня 2016 12:21
Обитатели холмовРичард Адамс

"Опасное это дело, Фродо, выходить за порог: стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесет". (с) Дж. Р. Толкин.

Собственно, на этой цитате вся похожесть на "Властелин колец", обещанная в аннотации, заканчивается. Никакого "одна из великих книг" здесь я не увидел и в помине. Обычная детская история "на ночь", с продолжениями. Обычный привычный мир глазами кроликов. Пожалуй, это должно было быть интересным, но сама форма...

Книга напомнила мне какой-то сюрреалистичный коктейль из Хроник Нарнии, особенно из части «Покоритель зари», или Плавание на край света и старой детской телепрограммы "Ребятам о зверятах". Причем, я так и не понял куда все же склонялся автор - к зверям или фэнтези. В итоге меня вообще не зацепило.

Кролики живут себе живут. Не совсем мирно, и совсем не дружно. И тут один из них оказывается Мессией. Вот так - кролик-провидец, не меньше. И тех кто ему поверил, ведет судьба вперед и вперед. Словно Моисей и Спасенный народ. Вот такая была ассоциация по началу. Но потом количество зевков на одну квадратную страницу перевалила за все возможные границы. Да, мне очень жаль, но ТАК нудно и ТАК скучно мне не было давно. Плюс дико раздражали идиотская адаптация на русский язык имен кроликов. Земляничка, Черничка, Плошка. И это все самцы, если что... Считаю, что переводчики потрудились на славу и испортили всё, что можно было испортить. Хотя, уверен, и в оригинале книжка рассчитана максимум на 6-8 лет. Никакой философии. Тем пафоснее звучит фраза "Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности".

Но так как моя рецензия - первая отрицательная на эту книгу на несколько десятков восторгов, вполне допускаю, что проблема во мне. Ну и не важно, всё равно мне было скучно.

#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 17:44

@koheiri_kuroda, а я рискнуть хочу)

Валюшка (@dpakoshka)26 февраля 2017 17:55

@Nyut, мне в детстве очень понравилась эта книга )

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2017 19:57

@dpakoshka, мне подарили в бумаге) хочется получить удовольствие) а то не про людей не знаю, что прочесть, кроме муми-троллей и снова Ветра в ивах)