Мулуд Маммери

28 декабря 1917 г.
Айт-Йенни, Алжир
26 февраля 1989 г.

Маммери Мулуд - алжирский и берберский писатель, поэт, антрополог, лингвист, публицист; писал на французском языке. Разрабатывал кабильские фольклорные традиции. Мулуд Маммери получил образование в Рабате и Сорбонне. Будучи офицером французской армии, участвовал во Второй мировой войне на стороне союзников в 1942-1944 годах. Позднее Маммери преподавал французскую литературу в лицее города Алжира. В его творчестве нашли отражение кабильские фольклорные традиции (роман «Забытый холм», 1952). Сочетая социально-психологический анализ действительности и историзм в понимании ее развития, Маммери достиг высокого реалистического мастерства (роман «Когда спит справедливость», 1955). Поборник независимости Алжира («Письмо французу», 1957), Маммери вынужден был эмигрировать из Алжира в Марокко (1957). В 1962 году он возвратился на родину. Роман«Опиум и дубинка» (1965) посвящен алжирской революции и породил в алжирской литературе жанр героической эпопеи. Кроме того, писатель является автором повести о древнем оазисе («Мзаб», 1970), пьесы «Фен» (поставлена 1967).
Председатель правления Союза писателей Алжира (с 1964), член редколлегии журнала афро-азиатской ассоциации писателей «Лотос» («Lotus»). Возвращаясь с конференции из Марокко, Маммери Мулуд умер вечером 26 февраля 1989 года, попав в автокатастрофу около Айн-Дефла.

На странице представлена биография автора Мулуд Маммери, который родился 28.12.1917 в Айт-Йенни, Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мулуд Маммери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мулуд Маммери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забытый холм, Опиум и дубинка, Через пустыню. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мулуд Маммери.