Владимир Чивилихин

7 марта 1928 г.
Мариинск, СССР
9 июня 1984 г.

Владимир Алексеевич Чивилихин - советский писатель и общественный деятель середины 20 -го века. Его книги были опубликованы в многотысячных тиражах. А главным творением автора считается "Память" книга, которая сыграла огромную роль в сознании советских граждан в середине 80-х годов прошлого столетия. Центральными произведениями писателя являются: "Про Клаву Ивановну", "Елки - моталки".

Родился Владимир Алексеевич в 1928 году в г. Мариинск. А уже через год семья Владимира переезжает в г. Тайга. Здесь он проводит школьные годы. После чего поступает в Тайгинское училище паровозного строительства. Некоторое время он проработал мастером в Узловой.

Детство его было довольно сложным. Отец погибает в 1938 году. С 13 лет писатель начинает работать слесарем в железнодорожном депо. Первые работы писателя появляются в 1946 году.

В послевоенное время семья переехала в Чернигов в Украину. Здесь происходит встреча писателя и Барановского, известного реставратора. В дальнейшем эта встреча сыграла огромную роль для самого Чивилихина. Опасения за свободу и жизнь писателя, уже были тогда. В круг интереса читаемой литературы советские книги не входили. Все больший интерес он проявлял к западной литературе.

По воспоминаниям самого писателя, он любил ходить в читальные залы. По рекомендации сотрудника библиотеки увлекся чтением книги "Слово о полку Игореве". Активно изучал историю Чернигова. Почерпнутые знания из этой книги он посвятил в книге "Память", где писал: "не могу себе представить, как бы сложилась моя жизнь, если бы своевременно не познакомился со «Словом о полку Игореве». А в 1954 году заканчивает факультет журналистики в МГУ. И на длительный срок (10 лет), по распределению посвящает себя журналистики, работая в "Комсомольской правде". Он оказался убежденным последователем Леонова, встреча с которым состоялась в Переделкино. Своим главным наставником и учителем Владимир Алексеевич всегда считал именно Леонова.

Важнейшими особенностями во всех произведениях Чивилихина можно выделить документальность и подчеркнутую публицистичность. Именно документальным фактам он уделял время на изучения, впоследствии критикуя тех, кто видоизменяет исторические факты в произведениях. Тяга автора к публицизму явились следствием очерков и путевых заметок о природе, которые были использованы в книге "Любит ли она тебя?". Резюмируя книгу, автор задается вопросом о любви к самой природе. Его взгляды приводят к четкому осознанию человека, что любить мало, и взывает читателя активно защищать и беречь природу.

А после поездки в Сибирь им была написана повесть "Серебряные рельсы". В основе повести - мемуары из дневника участника геологической экспедиции Кошурникова. В 1942 году все члены данной экспедиции погибли в Саянах. Таким образом, документальные факты и повествование писателя составили основу книги.

В 50- х годах писатель совершает несколько поездок в Воркуту, на строительство железной дороги в Сибирь и Ленинград к студентам Лесотехнической академии, они так же как и публицист, занимались проблемой сохранения сибирского кедра.

Писательская деятельность Чивилихина начинается в 1957 году. Дебютировал он, как автор книги "Живая сила", повествующая о лесоводах Заполярья. Дневник подростка из города Бахмач, Толи Листопадова, начатый 22 июня 1941 года, был закончен с окончанием оккупации. Он стал источником документальной повести "Здравствуй мама!" В повести нет места вымышленным персонажем. Все герои -прототипы реальных людей в годы Великой Отечественной войны.

В 60 - е годы автор перестраивает свои очерки документализма и больше уделяет времени повествованию. Им пишутся такие книги: "Про Клаву Иванову", "Елки - моталки", "Над уровнем моря". Отдельное внимание Чивилихин уделяет повести "Про Клаву Иванову", точная передача духа времени и атмосферы тех событий, характер героев и имитация событий. Действия разворачиваются в железнодорожном депо. Все участники книги описаны сквозь призму восприятия рабочего Петра Жигалина.

А еще он участвовал в борьбе за сохранность живой природы озера Байкал, итогом стало написание статьи "Светлое окно Сибири", повествующее о вреде строительства целлюлозного комбината, в журнале "Октябрь". Также Владимир Алексеевич был инициатором создания кедрового питомника в Сибири.

В 1969 году наступает период запретов творчества писателя. Анатолий Сафронов дал команду уничтожить весь тираж книги очерков "Земля в беде".
Ведь Чивилихин являлся автором скандального письма Леониду Брежневу, в котором указывалось на некомпетентность принятия поправок в земельное законодательство представителями Верховного Совета, в пункте об отчуждении леса от земли.

В 1970 годах автор взялся за написание романа "Дорога". Уже в процессе написания появилась новая идея создания книги - "Память". Последней его работой стала книга "Память". В центральном произведении своего творчества Чивилихин полностью меняет стиль написания. Ему больше не интересно описывать современников, вступать с ними в литературный спор. Писатель посвящает себя прошлому и великому. Так, по его мнению, сама история - это царица всех наук, которая сумела связать и прошлое, и настоящее и будущее. Это великое наследие, которое досталось нам от предков, мы должны сохранить и учесть опыт прошлых ошибок, писал автор.

"Память"- попытка путешествия в прошлое, анализ исторических событий, нераздельно связывающих историю Руси. Писатель подымает философские, этические проблемы прошлого и настоящего. Изучение отдельных материалов для своего романа, вызывают резкое несогласие Чивилихина с норманнской теорией, евразийской идеей, и т.д. Патриотическая позиция автора в романе соединяет в одно целое произведения писателя и историю, такую далекую и в тоже время близкую. В книге можно определить несколько основных глав, тематических блоков: восстание декабристов, период татаро-монгольского нашествия и борьба с ними. Роман наполнен многими ответвлениями, в нем показана история человеческой судьбы сквозь призму времени, воин, бедствий. Приведены конкретные примеры.

В научный словарь входят все новые имена и факты. Выводы писателя базируются на многолетнем опыте прочтения собранных материалов. Отдельное внимание в книге уделяются декабристам в лице Н. Мозгалевского и П. Выгодовского. Чивилихин возвращает в историю литературы 19 столетия имя писателя Соколовского. Автор обнаруживает глубинные познания в истории средневековой Руси. Он свободно ориентируется в средневековых летописях. Публицист активно анализирует главы книги "Слово и полку Игореве" и высказывает мысль, что сам князь Игорь мог стать автором великого труда. Именно этот труд написан с глубоким уважением к русской культуре. Некоторые заметки не вошли писателем в книгу "Память".

Центральное произведение своего творчества "Память", писатель называет "романом-эссе". В критике была выдвинута книга на несколько номинаций (исторический роман, роман-синтез, историческое повествование эссеистического типа). Также в романе были использованы в большом объеме научные работы Олега Михайловича. Роман стал историко-познавательным. Сама книга вышла в 2-х изданиях. Первое было опубликовано в "Романе газете", а вторая часть вышла до смерти писателя, еще при его жизни.

Вторая часть книги "Память" была удостоена Государственной премии СССР. Произведение полно критики в адрес Гумилева, за утверждения последнего о симбиозе Великороссии с Золотой Ордой. Сам роман представляет, скорее всего, размышления автора на темы ранней истории Руси. Книгу относят к научно-исследовательским работам.

Позже Чивилихин признавался, что во время изучения материалов, провел много времени за литературой описывающей истоки формирования древнего славянского государства. Он был разочарован тем, что предвзято относились к истории возникновения славянских народов. Видел в декабристах символ нравственного величия. К сожалению, некоторые взгляды писателя оказались ошибочными. К примеру, в декабристах он видел только позитив, не понимая, что для России они были олицетворением разрушительных перемен.

Писатель является лауреатом Госпремии СССР за его произведение "Память". Известной повестью автора является книга "Серебряные рельсы", в которой упоминается об экспедиции Александра Кошурникова в восточном Саяне.

Скончался писатель в 1984 году в Москве. Он был удостоен множества премий при жизни, опровергал историю, которую переписывали его соотечественники, изучал возникновение государства Русского. Вершины его научных трудов были воплощены в тезисы романа "Память".

На странице представлена биография автора Владимир Чивилихин, который родился 07.03.1928 в Мариинск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Чивилихин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Чивилихин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Память, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Чивилихин.