Иосиф Баженов

16 июля 1827 г.
слобода Екатериновка, Острожский уезд, Воронежская губерния
23 января 1886 г.

Епископ Русской православной церкви, епископ Балтский, викарий Подольской епархии. Историк и духовный писатель.
Родился 16 июля 1827 года в слободе Екатериновке Острогожского уезда Воронежской губернии (ныне Россошанский район) в семье диакона Гавриила Баженова.
В 1843 году окончил Павловское духовное училище, в 1849 году — Воронежскую духовную семинарию и в 1853 году — Санкт-Петербургскую духовную академию.
В 1843 году окончил Павловское духовное училище и поступил в Воронежскую духовную семинарию. После окончания в 1849 году семинарии по I разряду, продолжил обучение в Петербургской духовной академии, которую закончил в 1853 году со степенью кандидата богословия.
5 декабря 1853 года определён помощником ректора в Псковскую духовную семинарию.
12 июля 1855 года удостоен звания магистра богословия.
11 марта 1856 года пострижен в монашество; 28 марта рукоположен во иеродиакона, а 29 марта — во иеромонаха.
В 1857 года перемещён в Петербургскую семинарию преподавателем.
В октябре 1859 года назначен инспектором Санкт-Петербургской духовной семинарии.
С 29 марта 1862 года — ректор Костромской духовной семинарии и архимандрит Богородицкого Игрицкого монастыря.
С 12 августа 1866 — ректор Вятской духовной семинарии и архимандрит вятского Трифонова монастыря. С 25 сентября 1866 года — редактор «Вятских епархиальных ведомостей».

С 10 июля 1870 года — ректор Калужской духовной семинарии и архимандрит лихвинского Покровского Доброго монастыря Калужской епархии.
С 10 июня 1871 года — настоятель Лихвинского Покровского Доброго монастыря Калужской епархии.
С 18 декабря 1873 года — член Петербургского духовного цензурного комитета.
11 октября 1881 года назначен настоятелем Московского Заиконоспасского училищного монастыря.
30 декабря 1884 года хиротонисан во епископа Балтского, викария Подольской епархии.
Отличался проповедническим талантом, он проповедовал за каждою службою, красноречиво и глубокомысленно обсуждая современные общественные вопросы.
Скончался 23 января 1886 года. Похоронен на городском кладбище города Каменца-Подольского.

На странице представлена биография автора Иосиф Баженов, который родился 16.07.1827 в слобода Екатериновка, Острожский уезд, Воронежская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Баженов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Баженов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Историческая достоверность сказания Степенной книги о первоначальной святыне города Пскова, О крестных ходах в городе Пскове, Описание Спасо-Елеазаровского монастыря. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Баженов.