1844

Книга Граф Монте-Кристо - исторический роман Александра Дюма, который заставит вас прочесть историю на одном дыхании. О чем книга Александра Дюма Граф Монте-Кристо? Произведение отражает события из архивов французской полиции, написанный во время путешествия по Средиземному морю. Автор вдохновился подлинной жизнью некого сапожника Франсуа Пико. Заключение в тюрьме, чудесное избежание смерти и побег, возвращение под другим именем – все это ожидает нашего бесстрашного героя. Обработка мастера воссоздала приключенческую историю о мученике таинственного замка Иф. Любовь и предательство, коварство, измены... Сколько всего переплелось в этой истории Граф Монте-Кристо Александра Дюма.

9,1 (3 010 оценок)

Купить книгу Граф Монте-Кристо, Александр Дюма

В тексте присутствуют исторические неточности, например, в XI главе барон Дандре, министр полиции, 3 марта докладывает Людовику XVIII, что «узурпатор покинул остров Эльба двадцать восьмого февраля и пристал к берегу первого марта». На самом деле он покинул остров Эльба 26 февраля, а 28 февраля об этом было объявлено в парижских газетах.

Жюль Верн написал книгу «Матиас Шандор» (1885). По его признанию это — «ответ роману А. Дюма». Но в отличие от Эдмона Дантеса, герой Ж. Верна граф Матиас Шандор является уже не обыкновенным наивным простаком, подставленным «друзьями» из зависти/ревности, а дворянином и венгерским революционером, стремящимся к свержению австрийской власти в Австро-Венгрии. Неоднократно можно даже услышать мнения читателей о том, что данное произведение превзошло творение Дюма.

Александр Дюма не писал продолжений этого романа, однако известны многие продолжения, некоторые из которых якобы найдены в архиве писателя после его смерти (или приписывают Дюма-сыну). Но судя по стилю письма и описания событий, ни отец, ни сын Дюма не могли написать подобные произведения.

Существует аниме с оригинальной рисовкой под названием "Gankutsuou: The Count of Monte Cristo", снятое по мотивам романа А. Дюма "Граф Монте-Кристо". Действие аниме происходит в отдаленном будущем, но с элементами фантастики органично переплетается эстетика Франции 19 века. Всего было снято 24 эпизода, аниме было оценено весьма положительно как зрителями, так и критиками.

Имя своему герою Дюма придумал во время путешествия по Средиземному морю, когда он увидел остров Монтекристо и услышал легенду о зарытых там несметных сокровищах.

Одним из прототипов героя романа — Эдмона Дантеса — стал сапожник из Нима по имени Франсуа Пико.

<p>Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство.</p>
Добавил: sindbad
<p>Истинно великодушные люди всегда готовы проявить сострадание, если несчастье их врага превосходит их ненависть.</p>
Добавил: losyara95
<p>- Продолжим эту мысль. Что такое чудо? То, чего мы не понимаем. Что всего желаннее? То, что недосягаемо. Итак, видеть непостижимое, добывать недосягаемое – вот чему я посвятил свою жизнь.</p>
Добавила: temarales
<p>— Вы правы, – ответил Монте-Кристо, – когда при солнечном свете изучаешь человеческую натуру, она выглядит довольно мерзко. Но вы, кажется, изволили сказать, что мне нечего делать? А скажите, кстати, вы-то сами, по-вашему, что-нибудь делаете? Проще говоря, считаете ли вы, что то, что вы делаете, достойно называться делом?</p>
Добавила: temarales
<p>Бескорыстие – тот солнечный луч, в котором ярче всего блещет благородный меч.</p>

написал рецензию1 февраля 2022 14:54

написала рецензию15 октября 2021 19:52
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Любимые книги родителей я уже все прочитала. Из читающих родственников остался только свёкор. К сожалению, его уже нет в живых. Но к счастью, вся его библиотека досталась именно мне по наследству. И так как я не могу спросить уже какая из множества книг его любимая, решила выбрать из самых зачитанных на вид. И самая потрепанная оказалась "Граф Монте-Кристо", что не удивительно для выбора советского человека.

Конечно, я знала историю Графа Монте-Кристо, хоть и не читала никогда саму книгу. В моём детстве, наверное, у каждого нередко просматривался этот фильм. Да и так, сама история на слуху у всех, о том как некий бедный человек не по своей вине отсидевший много лет в тюрьме, из которой невозможно бежать, выходит на свободу и начинает мстить своим обидчикам. При этом становясь богатым и уважаемым человеком в высшем свете.

И после чтения хотелось отметить, что вся эта история с местью только скелет произведения. Читая, я нашла столько интересных вещей, о которых и не упоминают обычно, рассказывая эту историю. И фильме этого вы тоже не увидите. Первое, это сама личность главного героя. Эх, Эдмон Дантес! Наконец-то я нашла того самого литературного героя, которому готова отдать своё сердце. Благо он не существует и моё сердце всё же останется при мне. И хочется столько о графе рассказать, и в то же время не знаю как это сделать кратко. Настолько многогранная личность, одновременно настолько неоднозначная и противоречивая. От чего и интерес к нему возрастает с каждой страницей. Например, он добрый, честный, всегда готово защитить того, кого обижают, к тому же еще и космополит. И при этом "храбро и открыто проповедует эгоизм», и никогда не защитит общество, которое не защищает его. Так же Дантесу не чуждо тщеславие, хотя он никогда не покажет и не расскажет сам о своих достоинствах. А достоинств у него не счесть. Не буду обсуждать его пленительную внешность, которая схожа по словам автора с сексапильным вампиром. Ладно "сексапильного" я уже сама приплела по вздохам героинь из романа. Расскажу хотя бы поверхностно о его уме и интеллекте: говорит свободно на нескольких языках; отлично разбирается в музыке и искусстве в целом; знает хорошо географию, которую познал не только через книги, но и объездив лично почти весь мир, тем самым знаком со всеми культурами мира; знания химии и физики от изобретения лекарств до изготовления ядов. Что еще? Всё уже и не упомню. Главное, что нужно здесь подчеркнуть, Монте-Кристо не так легко всё это досталось. Он очень много трудился над собой, проявляю свою стойкую волю и вырабатывая недюжинное терпение. К слову, всё это очень подробно описывается именно в романе, а в фильме вы этого не найдёте.

Помимо описания и истории Эдмона Дантеса, вас как и меня может также заинтересовать мир того времени. Понятно, большая часть отдана Парижу с его операми, театрами, балами или просто посиделками в гостиных. Но лично я не могу забыть описания карнавала в Риме. Как это было красочно! Или затмить впечатления от казни. Это тоже было очень красочно, аж до омерзения.

Итог. Граф Монте-Кристо, действительно, как вампир продолжает будоражить девичьи сердца.

#голод (на обложке Эксмо есть земля)

#школа_предки

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 октября 2021 9:01

Я тоже взрослая читала его. Когда тюрьму во Франции увидела. Книга поразила в разы сильнее!)

написала рецензию22 августа 2021 16:47

Анжелика (@headless)22 августа 2021 20:33

@neveroff, хорошо, что так.

@alexandra22 августа 2021 22:01

@neveroff, Ваши познания меня потрясают) спасибо за экскурс в историю.

@neveroff22 августа 2021 22:36

@alexandra, на самом деле ничего особенного. Тем более я по первой профессии моряк - с печки бряк.)) Нам немного рассказывали историю. Именно в контексте - тогда учили пару месяцев и были нормальные морячки, а вы по 6 лет и тупари.))

написала рецензию31 мая 2020 11:41
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Долгое время я не решалась взяться за этот роман. Да и вообще долгое время меня почему-то не привлекало творчество А.Дюма. И вот наступил этот момент. Я не пожалела, что потратила практически неделю на прочтение этого "пухлого" романа. Не буду вдаваться в подробности сюжета, не думаю, что на Ридли есть человек, который бы его не знал. Скажу о своих впечатлениях. Прочтение этой книги напомнило мне синусоиду. Только концовка шла по нарастающей. Сначала сюжет набирал обороты. Было безумно интересно следить за переживаниями молодого юноши перед которым открываются все горизонты, но в один миг все кардинально меняется и в 20 лет ты понимаешь, что у тебя не просто нет будущего, а ты обречен всю жизнь провести взаперти в темной и сырой камере. Так, первые части романа были интересными и захватывающими. Где-то в середине у меня произошел небольшой спад. Если честно, меня немного раздражали диалоги по принципу "мочало, мочало, начинай сначала". Ну то есть ты читаешь, ты читаешь, ты знаешь что произошло. А потом встречаются главные герои и начинают друг другу это пересказывать. И таких фрагментов в книге было несколько. Мне нравилось, как Дантес методично расставляет свои сети, как паук плетет узоры паутины мести. Но мне кажется, можно было сделать эту часть немного динамичнее, убрав некоторые пространные диалоги и размышления. Но потом повествование опять пошло по восходящей - 5 и 6 часть романа. Интересная развязка и концовка. Роман мне понравился, т.к. в нем поднимается очень интересная тема - тема возмездия и искупления. Действительно, имеет ли человек право вершить судьбы других людей, провозглашая себя рукой Господа и возмездия. Наверное, все-таки нет. И Судьба и жизнь Дантеса доказывают это. Подчинив свою жизнь идеи вендетты, он на протяжении долгих лет остается одиноким человеком. Ему не чужды самые благородные чувства, но он не дает себе возможности отдаваться этим чувствам, а значит забирает у себя саму жизнь. Мне даже жалко было Дантеса, когда он понял, что его карающий меч сечет головы не только тех, кто виновен в его несчастьях, но и близких им людей, которые по факту виновные лишь в том, что родились не в той семье. И новую жизнь Дантес обретает только сделав добро. В общем, классика - есть классика. Прекрасный роман, где есть всё - любовь, предательство, деньги, убийства. Всем рекомендую!
#кк_май (совмещение: тема - мужчина на обложке или в названии, задание (карта Отшельник) - книга про одиночество), #книжный_марафон2020

написала рецензию16 мая 2020 9:21

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Дмитрий Петрунь, Иван Шибанов, Алексей Гирба, Сергей Краснов Сергей Краснов), 2008г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100
34.