Паисий

Патриарх Паисий — епископ Иерусалимской Православной Церкви, патриарх Иерусалимский и всей Палестины (1645—1660)

Уроженец Пелопоннеса. Паисий был слугой патриарха Софрония и до своего избрания на патриарший престол, игумена подворья Гроба Господня в Яссах.

Он был безземельным, ревнителем божественного, мужественным, религиозным, откровенным, и величественным.

После смерти Патриарха Феофана был избран его приемником монахами Храма Гроба Господня, находившимися в Молдовалахии, дабы упредить вмешательство патриарха Константинопольского Парфения, который всегда не симпатизировал Паисию по причине зависти и алчности, «но сделав необходимость честью», он поспешил рукоположить его вместе с другими тремя первосвященниками в Яссах в Молдавии в 1645 году.

После своего избрания он запросил ратификацию своих патриарших прав у султана Ибрагима и прибыл в Иерусалим, где был принят с большими почестями.

Первоначально он занялся вопросом синаитов, посетил Дунайские княжества и Россию.

Именно патриарх Паисий, приехавший в Москву январе 1649 года[1], помог расположить царя Алексея Михайловича к архимандриту Никону (Минину), будущему Патриарху всея Руси[2].

Для того чтобы продвинуть архимандрита, Паисий обратился к царю с прочувствованной речью, в которой упоминал о талантах и способностях священника, а также отметил, что этот человек поможет им во многих церковных и государственных делах. После этого будущий русский патриарх принимает сан митрополита Новгородского и Старорусского. Патриарх Паисий и возглавил епископскую хиротонию[3].

Как и следовало ожидать, Паисий от всего сердца благодарит правителя России и просит почтить своего протеже священной мантией. Как отмечают историки, известный в мировых церковных кругах Паисий просил только за этого русского священника.

Своими беседами Паисий помог зародиться в сердце русского священника росткам «грекомании» и привил взгляды, присущие Восточному Патриархату, хотя на самом начальном этапе слова Паисия выглядели неубедительно для будущего Патриарха. Он находил в них очень много неточностей и несоответствий. Так, например, будущий патриарх всея Руси Никон высказывал недоверие к словам Паисия, в которых он утверждал, что «Русь крестилась от греков». Дело в том, что крещение русские приняли в Палестине, а там коренным населением являются арабы и евреи. Русский архимандрит утверждал, что в состав греческой церкви входят государства южной Европы, на что у Паисия не нашлось ответа. Но все же Паисий утверждал, что греческие церковные издания выгодно отличаются от русских церковных книг. Не хотел Никон видеть преимущества греческой церкви и в её долгой истории, и в множестве реликвий, которыми она обладала. На все доводы Паисия он парировал такими доказательствами, что и в русской церкви можно найти много замечательных традиций и древних рукописей. После таких бесед сам Никон обратился к греческому народу с речью, в которой говорил, что, не являясь начальным источником православия, сегодня русская церковь является первой в духовном мире, тогда как греческое православие отошло на второе место[2].

Конечно, несколько позже будущий патриарх поменяет свою точку зрения, но сделает это с подачи совсем другого представителя греческого православия.

Вместе с патриархом Константинопольским Иоанникием послал циркуляр: «пусть даёт каждый христианин дар одной белой (монеты) каждую неделю от трудов недели … в те ящики которые отправит его Блаженство и его комиссары, установив для этого смотрителей». В другом циркуляре он говорит «как бродяга бродит с места (земли) на место выпрашивая милостыню у православных, дабы спасти Святой Гроб».

Скончался в 1660 году на острове Кастелоризо.

На странице представлена биография автора Паисий , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Паисий . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Паисий . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Краткое изъяснение Божественной литургии, Драхма от сокровищ Божественных Писаний Ветхого и Нового Завета. Сокращение правил, при чтении Священного Писания к знанию потребных, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Паисий .