Шарль Бонне

Шарль Бонне (1720–1793), швейцарский натуралист и философ. Родился 13 марта 1720 в Женеве. Изучал право, в 1743 получил докторскую степень, но позднее заинтересовался естественной историей. В 1752–1768 был членом Большого совета в Женеве. Большую часть жизни прожил в этом городе и его окрестностях.

В 1745 в сочинении Трактат о насекомых, описал членистоногих, полипов и червей, а также открытое им явление партеногенеза (однополого размножения) у тлей. Он обнаружил также у насекомых на поверхности тела т.н. стигмы (или дыхальца) – отверстия трахейной системы, с помощью которой они дышат. Наблюдал процессы регенерации у червей, гидр и др., описал аномальные случаи этого процесса. Пытался объяснить роль листьев у растений и механизм движения растительных соков. Позднее из-за плохого зрения Бонне был вынужден оставить занятия естественной историей.

Он опубликовал несколько философских работ, которые несли явный отпечаток идей Лейбница и христианской метафизики. В книгах Очерк психологии и Аналитическое исследование способностей души Бонне утверждал, что вся умственная деятельность определяется физиологическими факторами, что послужило поводом для обвинения его в фатализме и материализме. В работе Рассуждение об организованных телах он изложил теорию эпигенеза и представления о пресуществовании зародышей, или «душ». В труде Созерцание природы ( 1764–1765) защищал принцип «непрерывности природы», который, в соответствии с традициями 18 в., был представлен им как грандиозная лестница живых существ. Эти идеи, дополненные принципом «неуничтожаемости организмов», получили развитие в работе Философский палингенез. Бонне оказал значительное влияние на философскую мысль своего времени и фактически был предшественником психофизиологии.

Умер Бонне в Жентоде близ Женевы 20 мая 1793.

На странице представлена биография автора Шарль Бонне, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарль Бонне. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарль Бонне. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Созерцание природы. Кн. 3, Созерцание природы. Кн. 4, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарль Бонне.