Знак четырех

1890
Шерлок Холмс (2 книга из 67)

На этот раз великому сыщику попалась задача куда труднее — по крайней мере так казалось Ватсону. Но для Холмса это очередное простейшее дело без нескольких звеньев. Молодая дама, мисс Морстен, приходит за помощью: её отец пропал десять лет назад, каждый год по почте она получает жемчужину на протяжении шести лет, а сегодня — письмо с предложением встретиться и рассказать о несправедливости, которая длится десять лет...
Холмс и Ватсон берутся за дело «Знак четырёх», которое крутится вокруг сокровищ, похищенных давным-давно в Индии...
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Скандал в Богемии».

9,0 (1 277 оценок)

Купить книгу Знак четырех, Артур Конан Дойл

Роман впервые появился в февральском выпуске «Липпинкотта» в 1890 году и назывался «Знак четырёх или загадка Шолто». На протяжении многих лет различные издания отличались между собой названиями.

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.

<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Добавила: miss.ju
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Добавила: miss.ju
<p>Мы привыкли, что люди издеваются над тем, чего они не понимают.</p>
Добавила: miss.ju
<p>— Самое главное — не допускать, чтобы личные качества человека влияли на ваши выводы.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Что касается меня, то я никогда не женюсь, чтобы не потерять ясности рассудка.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: leonius_bad

написала рецензию21 декабря 2020 18:18
Знак четырехАртур Конан Дойл

Если кто-то хочет познакомится с персонажем Шерлоком Холмсом, то я считаю "Знак четырех" для этого лучшей повестью из всех. Во-первых, именно в этой части самое большое количество информации о самом Холмсе, что даёт полную картину о нём как о детективе, так и о личности. Тут вы найдете про его нынешнюю профессию и о том как он ведет все свои расследования, про то, какие он книг сам написал, как играет на скрипке, про употребление им героина, про его занятия боксом и прочие мелкие подробности.

Во-вторых, здесь рассказывается одно из самых любопытных расследований - дело о пропавшем кладе с драгоценностями. О раскрытии именно этого преступления не раз упоминается в других частях, как о самом сложном деле Шерлока. Да и без загадки было достаточно интересно окунуться в прошлое во времена Индийского восстания, произошедшего в середине 19 века. История получилась "Как в романе! — воскликнула миссис Форрестер. — Принцесса — жертва несправедливости, клад с драгоценностями, чернокожий каннибал, разбойник на деревянной ноге". И я полностью согласна с миссис Форрестер.

Ну, и в третьих, именно в этой части доктор Ватсон встречает свою возлюбленную.

#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию3 ноября 2020 19:21
Знак четырехАртур Конан Дойл

Прочитала еще один шедевр Дойла. После "Знака Четырех" все детективы, вышедшие после "Шерлока Холмса", похожи на него. Не стану это утверждать, но в Фандорине есть привкус Шерлока.
Книга, опять таки, поразила своим сюжетом, ходами, догадками, выводами и многим другим. Я получаю от книг Дойла такое удовольствие. А как легко читается. Советую, много времени не займет.
Что я могу сказать про сюжет? Ну, мне кажется, никто не сомневается, что Шерлок был на высоте. Тут есть и романтическая история, и предательство, и наказание, и месть, н еще много чего. И уместить все это в одной короткой книге, нужны не малые усилия и конечно же талант. Ну талант у Дойла хоть отбавляй.
В этой части Уатсон летал в облаках. Он, конечно, не тупой, но эмоции берут свое. И еще меня удивил Этелни Джонс, детектив. На этот раз детектив, который вел дело, оказался вполне внимательным, но, к сожалению, сделал неправильное умозаключение.
Но, зато был "Happy End"!

написала рецензию24 ноября 2018 8:17
Знак четырехАртур Конан Дойл

Первый абзац будет посвящён скорее автору. Если вам интересна рецензия непосредственно на книгу, то предлагаю начать чтение со второго абзаца.

Начну с того, что я была безумно рада увидеть в списке #адвенткалендарь Артура Конана Дойля. А всё потому, что приключения Шерлока Холмса – это первая книга, которая впечатлила меня настолько, что я, благодаря ей, начала очень много читать и невыносимо сильно полюбила книги в принципе. До моего знакомства с Дойлем, я не то что не любила книги, я в общем не понимала, как можно сидеть и вечно пялится в набор букв. Для меня было очень удивительным смотреть на маму, когда она каждый вечер читала что-то, мало того, она ещё и меня заставляла! Шерлок меня полностью поглотил в его историю, я очень любила, как она умел расследовать, построение его мыслей, манеры и то, как он вёл себя со своим помощником. И вот, наконец, я получила снова шанс, чтоб вспомнить, возможно, слишком идеализированного, но всё-таки, настоящего сыщика. Он жил тем, чтоб напрягать людей, параллельно напрягая себе мозг.

Знак четырёх – это рассказ о том, как Шерлоку попалась в руки (а лучше: в голову) одна весьма интересная история, которая неплохо заставила его побегать. В этой самой истории, как оказалось, выяснилось, что он не такой уже и идеальный в плане расследования и потока мыслей. Эта история показала, что даже у людей с исключительным даром бывают плохие дни и у них может что-то не получиться. Также эта история о богатствах, которые были очень давно украдены в Индии и из-за которых, позже, пострадало большое количество людей. В истории присутствуют месть за ложь, клятва, которая была дана и, в итоге, не сдержана, о том, как человек способен сам себя загнать в гроб – и это довольно краткое описание событий. Целый рассказ описывать я точно не буду, так как случайно может проскочить спойлер, чего я, конечно же, не хочу. Просто скажу, что стоит прочесть этот рассказ самому, так как он довольно небольшой. На вечер, под кружку чая и какими-то вкусняшками, зайдёт на ура!

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.

написала рецензию26 сентября 2016 11:32
Знак четырехАртур Конан Дойл

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

Юлия (@vishenka)26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)