Лена Обухова

Лена Обухова родилась в Подмосковье, но первые годы ее жизни прошли на полуострове Камчатка. В Подмосковье вернулась в возрасте восьми лет. Училась в школе в Звездном городке, что повлияло на выбор увлечений: занималась в кружке «Космическая навигация», во время учебы в старших классах школы и на первом курсе участвовала в телепередаче «Команда на Марс». Закончила Московский государственный университет сервиса (ныне Российский государственный университет туризма и сервиса). Некоторое время жила в Праге, много путешествовала по Чехии. Первые «пробы пера» начались в школе. Потом появились Интернет и фанфикшн. Пыталась писать и любовный роман, и фэнтези, и детектив, и хоррор, но в итоге самым интересным оказался жанр мистического детектива с примесью ужастика и любовной линией. На данный момент является автором популярных романов, написанных в соавторстве с Натальей Тимошенко: «Тайна таежной деревни», «Легенды древнего озера», «Тишина старого кладбища», «Хозяин гиблого места», «Проклятие пражской синагоги».

написала рецензию12 января 2021 18:22
Пробуждение куклыЛена Обухова

#буклайв_собеседование

Если уж начинаешь читать книги из лайтовой мистической серии, то остановиться становится очень сложно, так бы и читала дальше, но дальше пока нет.

В этой части становится чуточку страшнее, чем в прошлых, потому что здесь на первом плане идет история про кукол. А что может быть ужаснее кукол в заброшенном детском лагере? Кукол, которые улыбаются, поворачивают голову и перемещаются, пока ты не видишь. Вот я вроде бы к ним отношусь нормально, но ни за что в жизни не хотела бы оказаться в одной комнате с кучей этих милых прекрасных игрушек.

История Влада и Юли начала развиваться, что было очень даже логично, мне понравилось за этим наблюдать, люблю, знаете ли, самые первые проявления чувств, сразу вспоминаешь эти бабочки в животе и всякое такое, но концовка... Это такой изъезженный штамп, что хотелось заорать. Надеюсь, они быстро решат эту дурацкую проблему.

Из тупостей - как можно до сих пор не обращать внимания на Аглаю? Там уже всем должно быть очевидно, что она во всем замешана, но все как будто стороной обходят эту тему.

Ну все, теперь я превращаюсь в ждулю, когда там уже следующая книга?

написала рецензию11 января 2021 12:13
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Пожалуй, для меня эта книга оказалась самой страшной из 7 прочитанных в серии. Одно дело, когда просто сталкиваешься с жутким сверхъестественным, и совсем другое, когда это нечто – твой двойник. И не просто двойник, который явно желает тебе зла, а предсказывающий твоё возможное невеселое будущее в виде скорой страшной смерти. Как ни странно, поведение героев невероятно здравое, а не как во всех ужастиках (а-ля слышим странные звуки в подвале и, конечно же, идём прямиком в подвал навстречу смерти). Группа же Войтеха, поняв, что имеют дело с чем-то смертельным и касающимся лично их – тут же пытаются уехать из жуткого места. Естественно, по законам жанра – не тут то было. Но они хотя бы пытались, и это было очень логично.

К седьмой книге серии хотелось бы больше развития основного сюжета. Не просто одна книга – одно расследование, а продвижение и даже, возможно, раскрытие тайн, которые скрывают Войтех и Лиля (каждый свою) от остальных участников группы. Надеюсь, эти две темы хорошо раскроются в будущих книгах, а не сольются.

#БК_2021 (Книга без рецензии)

написала рецензию6 января 2021 15:43

#БК_2021

Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.

Ставлю книге 9 баллов и нисколько об этом не жалею, даже если она не тянет на девятку, но для меня книги Обуховой, как возвращение домой. Пару лет назад я познакомилась с серией Нормальное аномальное, которая написана в соавторстве с Натальей Тимошенко и теперь прям наслаждаюсь этой лайтовой мистикой, приятными героями и - самое главное!!! - новыми быстрыми книгами. Продолжение серии не надо ждать годами, это просто прекрасно.

Эта книга относится к новой дебютной серии, но здесь упоминаются (и даже немного присутствуют) герои из "Нормального аномального", что заставило меня улыбнуться и немного понастольгировать. Сам сюжет довольно простой - детишки при костре рассказывают страшные рассказы, один из которых внезапно оказывается правдой.

Здесь достаточно приятные герои, нет подвисших вопросов, книга, чтобы скоротать один вечерок особо не заморачиваясь.

написала рецензию3 декабря 2020 17:34

Подумала, что пора напомнить себе об этом цикле, его героях, пока всё окончательно не выветрилось из памяти и не пришлось начинать серию заново.

В этой части истории необъяснимое происходит не с посторонним человеком, а с самим участником группы, занимающейся расследованиями сверхъестественных случаев. Саша Рейхерд хоть и ушла из группы, но человек одномоментно не может стать чужим и ненужным. Поэтому Войтех, узнав о происходящем, сразу же приходит на помощь, со временем привлекая в расследование всю свою группу.

Понравилась сама идея расследуемого аномального – родовое проклятие, которому явно больше двухсот лет. И атмосфера нагнетается довольно умело. Но вот финал подкачал. Как будто просто пришла пора закругляться и авторы быстренько это сделали, найдя для героев нетрудный путь, который те прошли без особых потерь.

Этот цикл, конечно же, лучше всего читать подряд, не делая огромных перерывов. После этой книги интересно, продолжит ли Саша принимать участие в расследованиях аномальных явлений, как будет себя вести Лиля, ведь один из участников группы узнал о её секрете и еще множество других интересных вопросов.

#БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@loki3 декабря 2020 18:24

Последняя вышедшая книга мне тааак понравилась
Наверное, даже лучшая во всей серии

@loki3 декабря 2020 18:24

Но тебе ещё далеко)))

Регина (@regina1)3 декабря 2020 21:27

@loki, такими темпами я до неё лет через 10 дойду, и то не факт) Между этой и предыдущей прошло больше 2 лет, почти 3)

написала рецензию20 мая 2020 13:11

#са_тема
#книжный_марафон2020

Представьте такую картину: тёмный, дремучий лес, вокруг ни души, только давно заброшенные дома; не слышно ни звука, и даже птицы не щебечут, что очень странно. Вы оглядываетесь по сторонам, продираясь сквозь густые ветви деревьев, и в такой обстановке пугаетесь даже хруста веток под ногами. Но самое пугающее в этой ситуации то, что ещё вчера вы видели множество людей, гуляющих по улицам деревни, занимающихся хозяйством, слышали возгласы резвящихся детей... А сейчас кругом пустота. Как это возможно?! Жуткое положение, согласитесь.

Именно в такой деревне оказались герои книги, любители исследовать различные аномальные явления. Изначально целью Войтеха, Саши, Лили, Ивана и Нева было найти легендарного целителя, славящегося способностью одним прикосновением излечивать даже смертельные заболевания, и выяснить, как у старика это получается, исследовать способности его мозга при помощи энцефалографа, например. Но чем больше компания энтузиастов погружалась в историю таёжной деревни, тем больше вопросов у неё возникало. Куда однажды исчезли все жители Комсомольской? Почему после начала 1950-х не было никаких сведений о деревне? И почему последние даты на могилах также заканчиваются в 1950-х? Где же жили все эти люди после этой даты? И жили ли? Компании предстоит найти ответы на множество вопросов.

Книга мне понравилась своей атмосферой таинственности, множеством загадок, которые очень интересно разгадывать в компании полюбившихся с первых глав героев. Также, на мой взгляд, авторы, Наталья Тимошенко и Лена Обухова, отлично справились не только с сюжетом, но и с характерами персонажей. Каждый герой подробно прописан, только о Неве предоставлено не слишком много информации, точнее, её почти нет, известно лишь, что он изучает историю и религии. Но думаю, это сделано писательницами не случайно, и в дальнейшем мы узнаем о персонаже гораздо больше интересного и неожиданного.

Роман получился довольно удачным. Долгое время я с предубеждением относилась к современной развлекательной российской прозе, но "Тайна заброшенной деревни" развеяла мои сомнения и позволила иначе посмотреть на нашу литературную индустрию. Обязательно буду и дальше читать цикл!

@loki20 мая 2020 13:42

я вообще подсела на эту серию, как только выйдет новая, сразу иду читать
А насчет Нева, там про всех потом будет гораааздо больше инфы)
кстати, читала у них в группе, что там поделены герои, одна пишет про одних, а вторая про других

На странице представлена биография автора Лена Обухова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Обухова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Обухова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хозяйка старого дома, Пробуждение куклы, Город мертвых отражений. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Обухова.