Лена Обухова

Лена Обухова родилась в Подмосковье, но первые годы ее жизни прошли на полуострове Камчатка. В Подмосковье вернулась в возрасте восьми лет. Училась в школе в Звездном городке, что повлияло на выбор увлечений: занималась в кружке «Космическая навигация», во время учебы в старших классах школы и на первом курсе участвовала в телепередаче «Команда на Марс». Закончила Московский государственный университет сервиса (ныне Российский государственный университет туризма и сервиса). Некоторое время жила в Праге, много путешествовала по Чехии. Первые «пробы пера» начались в школе. Потом появились Интернет и фанфикшн. Пыталась писать и любовный роман, и фэнтези, и детектив, и хоррор, но в итоге самым интересным оказался жанр мистического детектива с примесью ужастика и любовной линией. На данный момент является автором популярных романов, написанных в соавторстве с Натальей Тимошенко: «Тайна таежной деревни», «Легенды древнего озера», «Тишина старого кладбища», «Хозяин гиблого места», «Проклятие пражской синагоги».

написала рецензию6 апреля 2022 10:22
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Жанр не мой абсолютно. Сравнивать мне не с чем. Да еще и произведение с середины цикла, поэтому самое правильное – оставить его оценки.
Всякое бывало в моем читательском опыте, но вообще я мистику и ужасы не люблю, поэтому с опаской бралась за книгу, думала, очень страшно будет. Но боялась зря. Взяться писать историю о заброшенном городе с ожившими мертвецами и не суметь создать атмосферу – это надо постараться. Скудость и бедность языка просто поразительные. Ощущение, что авторы вообще не знают, что такое средства выразительности текста. Нет, я понимаю, что не такого рода творениям предъявлять подобные претензии, но не могу сдержаться, простите. Меня «Тереза Ракен» пугала больше, чем это.
А герои – детский сад на выезде. Хотя по идее, учитывая, что это седьмая книга цикла, они должны быть уже профессионалами в охоте за паронормальным, тем более, что некоторые из них вооружены специальными знаниями, скажем так. Но Войтех почему-то раз за разом пытается поохотиться на неких сущностей, которых почему-то называют ожившими мертвецами, хотя я бы тут поспорила, с пистолетом. Второй товарищ, глядя, как некто тащит их подружку, рассуждает: он щуплый, поэтому далеко ее не унесет. Захотелось спросить: а ты уверен, что оно вообще живое, вы обычных людей здесь до этого не встречали. В том числе из-за таких вот вещей сложно относиться серьезно к рассказанному. Детская игра и баловство какое-то, поэтому не получается ни впечатлиться, ни испугаться. Хотя я бы оценила, если бы все рассказанное на сеансе у психоаналитика оказалось правдой. Но для этого нужно весь цикл дочитать, а на такой подвиг я не способна. Из плюсов я бы отметила то, что книга написана так, что более-менее понятно, что было в предыдущих частях. Если читать весь цикл, то подобные повторы могут иногда раздражать (знаю по себе), но в данном случае мне это было полезно. Ну и интригующий финал, перебрасывающий мостик к следующей части, - это хорошая находка. Я однажды повелась на такое, была потом, правда, сильно разочарована, но это уже другая история. А, если вернуться к этой, то я не поняла одной вещи: как зеркало, которое вроде как нельзя было уничтожить, так легко разбили. Но ладно. Возможно ответ есть в следующих книгах.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию4 марта 2022 2:15

Неожиданно эта часть оказалась самой атмосферной из всех частей серии. Чего же ещё ждать от поездки в заброшенный военный городок.
Прошёл месяц после событий предыдущего расследования и Саша начинает скучать по экстриму и сверхъестественному. А тут внезапно поездка на конференцию подарила свободный день и девушка решает податься в гости к Войтеху. И удачное же время выбрала, как раз к новому делу - странному заброшенному городку в Подмосковье. По слухам там что только не водится, но едва ли стоит доверять подобным домыслам, лучше уж самим проверить.
Атмосфера в книге получилась зловещая и пугающая, в первую очередь из-за страхов, а именно со своими ужасами придётся встретиться компании. А мёртвые двойники, умершие самым пугающим способом, лишь подтверждают серьёзность ситуации. Ведь одно дело абстрактный труп кого-то неизвестного, другое - увидеть мертвую версию себя и друзей.
С каждой частью все больше внимании уделяется сквозному сюжету. Уже с ранних частей становится известно про две организации и здесь они играют не роль банального крючка для чтения следующей части, а вполне конкретно вносят поправки в сюжет и это интересно. Да и главные герои здесь раскрываются чуть больше, что не может не радовать. Кстати, здесь впервые появляется "замена" Саши - Женя, студент-медик, в меру весёлый и неплохой человек , вполне неплохой парень.
Чем дальше в серию, тем интереснее мне читать. Нравится, что в отличие от почти реальных историй в первых частях, теперь сверхъестественное едва ли может быть забыто. А это как раз в моем вкусе.
Хорошо, что существуют такие вот интересные и динамичные книги, для отдыха и для удовольствия. Всем, кто любит сочетание сверхъестественного с детективом можно обратить внимание и на данную серию.
#сказочные_ленивцы Главная героиня врач

написала рецензию23 февраля 2022 0:53

Как же я люблю многокнижные серии. Нет более приятного ощущения, чем вернуться к новым приключениям уже знакомых и привычных персонажей.
Прошло пять месяцев с последнего расследования Саши в компании Дворжака и остальных. Девушка постепенно начала свыкаться со скукой простой жизни, но внезапно привычный ритм нарушился кошмарами. Казалось бы, что такого в страшных снах, всем они периодически снятся, но в случае Саши все намного сложнее. Страх заснуть медленно перерастает в изможденность, а ужас из снов будто постепенно переходит в реальность. И тут бы уже к психиатру впору обращаться, но и Саша, и даже ее муж Макс уже сталкивались со сверхъестественным, а потому и возникает решение обратиться к тому, кто в этом разбирается лучше них.
Расследования, как было в прошлых частях тут меньше, зато атмосфера удалась на славу. Начиная от потустронних звуков и падающей посуды, до теней в зеркале - здесь нет вопроса о наличии или отсутствии аномального, оно тут есть и это факт. И разруливать проблему придётся соответствующим способом. В этой части вообще стало больше сверхъестественного, и это не может не радовать меня.
Вместе с этим, данная история куда плотнее связана с предыдущими расследованиями, чем раньше. Здесь есть отсылки и к голему, и к колдуну, и к зараждающемуся любовному треугольнику. Последний кстати, прописан взросло и без страданий с литрами слез, что добавляет ему реалистичности.
Концовка оказалась на удивление открытой, правда не в плане конкретного дела, а в общем виде. Непонятно, каким образом вернётся к расследованиям Саша, не могут же её из сюжета убрать, туману наводят и Лиля с Дворжаком, каждый в своём "огороде". В любом случае, я надеюсь, что в следующих книгах вернутся расследования в стиле первых частей, с поездками в тьмутаракань и поисками доказательств аномалий. Но как ни крути, пока это единственный тип детективных историй, который я перевариваю после убийственного детективного передоза.
#сказочные_ленивцы Герой проклят
#жанромания февраль
#буклайв_кладбище
#буклайв_зеркало_артефакт

написала рецензию9 января 2022 21:10

Должна сказать, что пункт #убийственный с книгой любимого автора поставил меня в тупик. Да, я читаю много Агаты Кристи, но только когда читать больше нечего. И тут я вспомнила про данную серию, которая захватила меня в последний месяц и поняла, что творческий дуэт двух писательниц вполне подходит под любимый.
В этот раз расследование выходит за пределы России и перемещается на родину Войтеха - Прагу. Он не был в родной стране несколько лет, с тех пор, как ушёл из армии и поссорился с семьёй. Но внезапное появление брата Карела, заставляет Дворжака вернуться и заодно друзей по аномальным расследованием с собой приглашает.
Дело наклевывается вполне любопытное - под Старой Синагогой в Праге найдены катакомбы, о которых раньше никто не знал. Местные археологи и историки с интересом отправляются изучать находку и там происходит несчастный случай - неизвестный убивает одного из профессоров, причём делает это жестоко, разбив голову учёного об стену. Никто не знает убийцу и не знает откуда он взялся в закрытом пространстве, а тем временем появляется новая жертва.
Прага является одним из моих любимых городов Европы, а потому любая книга с действием там, заставляет моё сердце радоваться. Знакомые названия улиц (в отличие от других книг серии), чешский язык, мелькающий на страницах (отдельный плюсик авторам за то, что не забыли про языковой барьер и то, что не все обязаны знать русский) и уже знакомые легенды. Ну как тут не очароваться?
Не могло не порадовать и появление новых персонажей. Карел, старший брат Войтеха - это просто любовь с первой встречи. Яркий, разносторонний, харизматичный, с длинными волосами и двумя серьгами в ушах. Какой же контраст с абсолютно сдержанным и серьезным братом. Хотелось бы, чтобы Карел появился снова в продолжении серии. Появилась здесь и несостоявшаяся невеста Войтеха, вполне себе обычная девушка, а не та стерва, которой она была показана в прошлых книгах.
Пока это не самая лучшая книга в серии, но определённо не лишенная своего шарма. Главные герои кажутся старыми друзьями, атмосфера Праги передаётся даже при минимальных описаниях, расследование вполне динамичное. Определенно, буду и дальше читать серию и отдыхать с ней.
#сказочные_ленивцы (Преступление в книге основано на легенде)
#школа_январь_1 доп

написала рецензию5 января 2022 16:27

Очередное дело об аномальном занесёт пятерых исследователей в еще одну глушь, на этот раз в район Астрахани. На этот раз работу предложил не Войтех, а Ваня. Компания его знакомых отправилась в поход на небольшой остров и исчезла уже на целый год, а единственный нашедшийся парень не помнит ни себя, ни своих друзей, ни где провел последний год. Все это вызывает вопросы о нормальности места, а заодно заново открывает путь для поисков остальных.
Самого расследования здесь получилось не так и много, ведь места там малонаселенные и кажется никто ничем не интересуется, а потому и со сбором информации проблемы. Зато главные герои пойдут по следам потерявшихся ребят, и это поинтереснее легенд и сплетен будет.
Мне нравится, что в отличие от многих серийных детективов, есть не только дело, но и постепенное раскрытие главных героев, причём последовательное и адекватное. Никакой дружбы до гроба через десять дней знакомства, никаких любовных отношений через полтора часа, но при этом нет и впадания в другую крайность, в которой герои вообще не взаимодействуют друг с другом вне рабочих моментов. К тому же, постепенно раскрываются и сами герои, отдельно от общей задачи.
Что мне пока не совсем понятно, это куда выльется все происходящее в глобальном плане. Каждую книгу читателю дают чайную ложку намеков на некий больший замысел, но не понятно, когда он раскроется и случится ли это вообще. С другой стороны, именно эти небольшие моменты призваны склеить сюжет между книгами в полноценную серию, а не оставлять их отдельными романами из цикла, которые можно читать в случайном порядке.
А вот, что мне действительно нравится, это постепенное увеличение сверхъестественного в книге. Если в первой книге серии мистика фигурирует минимально и почти всю книгу есть подозрение, что ничего анамального здесь нет, во второй просто балаган, то в третьей и четвёртой наличие колдовства очевидна и не отрицается. А именно этого я от серии и ждала, так что это отлично.
Обязательно продолжу читать серию при первой возможности, и буду продолжать надеяться на интересные расследования.
#школа_январь_1
#убийственный Детективное фэнтези

На странице представлена биография автора Лена Обухова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Обухова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Обухова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город мертвых отражений, Тень за моим плечом, Монстр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Обухова.