Лена Обухова

Лена Обухова родилась в Подмосковье, но первые годы ее жизни прошли на полуострове Камчатка. В Подмосковье вернулась в возрасте восьми лет. Училась в школе в Звездном городке, что повлияло на выбор увлечений: занималась в кружке «Космическая навигация», во время учебы в старших классах школы и на первом курсе участвовала в телепередаче «Команда на Марс». Закончила Московский государственный университет сервиса (ныне Российский государственный университет туризма и сервиса). Некоторое время жила в Праге, много путешествовала по Чехии. Первые «пробы пера» начались в школе. Потом появились Интернет и фанфикшн. Пыталась писать и любовный роман, и фэнтези, и детектив, и хоррор, но в итоге самым интересным оказался жанр мистического детектива с примесью ужастика и любовной линией. На данный момент является автором популярных романов, написанных в соавторстве с Натальей Тимошенко: «Тайна таежной деревни», «Легенды древнего озера», «Тишина старого кладбища», «Хозяин гиблого места», «Проклятие пражской синагоги».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 декабря 2023 22:17
Невеста СмертиЛена Обухова

С Леной Обуховой, автором книги, я знакома по серии Нормальное аномальное. Поэтому, довольно необычно было увидеть её книгу в жанре ромфанта, но зато была надежда, что будут не совсем бездумные потрахушки с третьей страницы. И я осталась на удивление довольна.
Линнея живет в королевстве, в котором важную роль играют Жрецы. Она сама принадлежит к роду Южных Жрецов, хотя ей, как девушке, от этого толку мало - сила передаётся только мужчинам. Девушки королевства же, могут либо стать независимыми с помощью ритуала и обретения профессии, либо носить диадему, означающую покорность семье или мужу. Линнея, она же Нея, как раз из носительниц диадемы, но все потому, что искренне любит отца и брата, и даже собирается замуж за любимого парня. Только этому браку не суждено состояться, вместо этого Линнея должна будет выйти за последнего жреца Севера, Торрена Фолкнера, по прозвищу Смерть. Мало того, что он сильно старше (как окажется, ему 30, но хорошо хоть не 50), так еще и две его жены закончили плохо, и по слухам, к смерти обеих причастен он сам. Перспектива не сильно радужная, но у Неи есть лазейка - будущий муж заведует школой, и если она успеет обучиться магии, то сможет отказаться от диадемы, послушания и помолвки. Но все осложняется тем, что Нее начинает показываться призрак второй жены Фолкнера, которая просит о помощи.
Мне понравилось, что несмотря на жанр ромфанта, любовная линия здесь выглядит реалистичной, и все-таки основана на знакомстве друг с другом, понимании друг друга, а не на внезапной любви с первого взгляда. К тому же, эта линия не единственная, есть несколько сюжетных конфликтов, причём один довольно глобальный. И, что очень редко случается в жанре, Нея развивается, как персонаж, а не только становится любовным интересом. Она начинала наивной дурочкой, но к концу она уже становится личностью, а не просто приложением к мужчинам своей семьи.
Отдельно стоит отметить и Торрена Фолкнера. Его образ чем-то напоминает Снейпа - мрачный, сильный маг, одинокий, бледный с черными волосами и темной историей. Но в отличие от Снейпа, который получал любовный интерес сугубо в фанфикшне, Торрен получает девушку, которая сочетает в себе наивность, глупость и отвагу, и случайно узнает его поближе настолько, чтоб увидеть его хорошие стороны (жанр таки обязывает). И, отдельный плюс ему в карму за то, что он не ведёт себя как альфа-самец (как частенько бывает в любовных историях), а наоборот, хочет, чтобы жена была не только для красоты и детей, но и для взаимной поддержки, и взаимопомощи.
Конечно, без парочки роялей не обошлось, хотя автор хорошо расставляла намеки, так что почти все выглядит логично. А ведь в этом жанре, обоснуй - птица редкая.
Да, мне определённо зашла эта история. Хорошо, что автор не разочаровала, и не написала типичный ромфант, про любовь из ничего или порнушку.
#БК_2023 Романтичная история
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 марта 2023 1:25
Сотканная из туманаНаталья Тимошенко

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День пятьдесят второй: Россия
Вот куда мне не особо хотелось заглядывать, так это сюда. Ведь даже с самыми странными местами у меня складывается лучше и проще, чем с Россией. Но потом я подумала, что данный пункт путешествия слишком простой, чтобы его обойти стороной.
Года полтора назад, совершая путешествие галопом по детективам, я увлеклась серией "Нормальное аномальное" , в котором группа друзей расследует странные и необъяснимые дела. А потом очередная книга мне не зашла началом, и цикл как-то забросился. Вот я и решила попробовать вторую серию про уже знакомых героев, в надежде вернуть интерес. Результат вышел неоднозначный.
Во-первых, читать эту книгу надо только после всей прошлой серии книг. И дело не столько в сюжете, но в главных героях и их прошлом. Количество отсылок на прошлые книги было огромным, причём во многом спойлерных. К тому же, никакого обновления знакомства тут нет, авторки не разжевывают заново все описания и истории героев.
Во-вторых, сюжет. После событий первой серии книг формат расследований изменился и теперь Войтех и компания не просто любители сверхъестественного, но целый институт организовали. И дела им теперь поступают от самих людей, которым нужна помощь. На этот раз к ним обращается целая деревня в лице местного старосты - у них завелась чупакабра, ну или так им кажется. Животных постоянно находят мертвыми с ранами на шее, и проникает существо даже в закрытые помещения.
В-третьих, расследование. Когда Войтех и компания были просто энтузиастами-любителями большинство расследований выглядело как-то "уютно", по-свойски. А тут, вроде и атмосфера та же, да немного не то. И начальство появилось, и рабочие дрязги, и какой-то официоз. И компания уже не та, той же Лили, хоть она мне и не симпатична, не хватало, она появилась мельком и не в расследовании. Зато появилась новая сотрудница, журналистка Нина, которая все пытается показать свою крутость, а на деле показывает только глупость.
Но что все же осталось - это атмосфера глуши, в которой вроде и не должно ничего происходить, и жизнь тихая мирная должна быть, а происходит чертовщина. И в лучших традициях: интернет не ловит, камеры глючат, а местные жители все норовят что-то скрыть. И вот ради этого, я готова была терпеть остальные неудачные моменты.
Определённо, я вернусь и к другим историям этой компании, но все-таки к первому циклу. Надо же узнать как они дошли до такой официальной жизни, да и пара спойлерных моментов меня заинтересовали.
#80дней 51. Россия
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:24

Принято!

написала рецензию10 октября 2022 9:46
Невеста СмертиЛена Обухова

От книги я ничего интересного не ожидала. Мне казалось, что это будет обыкновенная романтическая история, с предсказуемыми ходами, с сюжетом "от ненависти до любви", и только поэтому книга пролежала в отложенных больше года. Но всё оказалось намного интереснее. Аннотация даёт более чем развёрнутое описание сюжета, поэтому не буду повторятся, а лучше немного расскажу про героев.
Линнея с самого начала казалась наивной дурочкой, от поступков которой я готовилась закатывать глаза и возмущаться, но, попав в Северные земли она очень сильно меняется. Без поддержки семьи и подруги, вынужденная принимать самостоятельные решения, она раскрывается ,меняется и становится очень интересным персонажем. Это не значит, что Линнея не совершает ошибок, но они логичны для её возраста и обстоятельств, в которых девушка находится. Будущий муж также оказывается не тем злодеем, какого себе представляла героиня. Он вообще не злодей, а человек , несущий огромную боль в сердце, бремя власти на плечах и свои понятия того, что правильно. Злодеи здесь есть, но они выступают не в роли вселенского зла. Это просто люди, действующие в своих интересах, не заботясь о чувствах и сохранности других. Любовная линия развивается плавно, не вызывая раздражения. Всем поступкам героев находятся объяснения, все загадки будет разгаданы.
Чуть-чуть не хватило раскрытия мира, но он здесь скорее, как обрамление истории героев. Зато порадовала линия с призраками. Хотелось бы чуть подробнее узнать про диадему героини, было подозрение, что не всё с ней так просто,но это момент автор не раскрыла подробнее, оставив пространство для размышления читателям. И я надеюсь чуть больше узнать про туман и приходящих с ним из следующей книги цикла.

написала рецензию12 августа 2022 13:57
Смотрящая в окно Лена Обухова

Вот и закончилась ещё одна книжная серия Лены Обуховой, шесть книг пролетели совсем незаметно. Данная серия о городских легендах маленького города. Об их появлении, распространении среди массы людей и даже возможности использования в своих тёмных и грязных целях.

Несмотря на название, призраку, смотрящему в окно, уделяется удручающе мало "экранного времени". Это и понятно, как-никак, нужно заканчивать начатое в предыдущие пять книг.

Невзирая на то, что главные герои - Юля и Влад очень сблизились, у каждого из них остаются секреты друг от друга. И, конечно же, всё тайное станет явным в самый неподходящий момент.

Понравилось, что главный герой не идеален. При постановке морального выбора из разряда "всеобщая справедливость или личное благо", он не делает молниеносный выбор в пользу первого. Вот эта эгоистичная, но такая человеческая нота очень привлекает. Сразу чувствуется, что перед тобой живой человек со своими желаниями и слабостями, а не Марти Сью.

Особых сюрпризов книга не подарила, но это объясняется тем, что она написана по всем законам жанра.

#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

Рената (@tinuviel)12 августа 2022 14:39

Тоже хочу почитать эту серию, только никак руки не дойдут.

Регина (@regina1)12 августа 2022 19:12

@tinuviel, "нормальное аномальное" хочется чем-то похожим продолжить, да?)

Рената (@tinuviel)13 августа 2022 9:59

@regina1, даа! ))

написала рецензию6 апреля 2022 10:22
Город мертвых отраженийНаталья Тимошенко

Жанр не мой абсолютно. Сравнивать мне не с чем. Да еще и произведение с середины цикла, поэтому самое правильное – оставить его оценки.
Всякое бывало в моем читательском опыте, но вообще я мистику и ужасы не люблю, поэтому с опаской бралась за книгу, думала, очень страшно будет. Но боялась зря. Взяться писать историю о заброшенном городе с ожившими мертвецами и не суметь создать атмосферу – это надо постараться. Скудость и бедность языка просто поразительные. Ощущение, что авторы вообще не знают, что такое средства выразительности текста. Нет, я понимаю, что не такого рода творениям предъявлять подобные претензии, но не могу сдержаться, простите. Меня «Тереза Ракен» пугала больше, чем это.
А герои – детский сад на выезде. Хотя по идее, учитывая, что это седьмая книга цикла, они должны быть уже профессионалами в охоте за паронормальным, тем более, что некоторые из них вооружены специальными знаниями, скажем так. Но Войтех почему-то раз за разом пытается поохотиться на неких сущностей, которых почему-то называют ожившими мертвецами, хотя я бы тут поспорила, с пистолетом. Второй товарищ, глядя, как некто тащит их подружку, рассуждает: он щуплый, поэтому далеко ее не унесет. Захотелось спросить: а ты уверен, что оно вообще живое, вы обычных людей здесь до этого не встречали. В том числе из-за таких вот вещей сложно относиться серьезно к рассказанному. Детская игра и баловство какое-то, поэтому не получается ни впечатлиться, ни испугаться. Хотя я бы оценила, если бы все рассказанное на сеансе у психоаналитика оказалось правдой. Но для этого нужно весь цикл дочитать, а на такой подвиг я не способна. Из плюсов я бы отметила то, что книга написана так, что более-менее понятно, что было в предыдущих частях. Если читать весь цикл, то подобные повторы могут иногда раздражать (знаю по себе), но в данном случае мне это было полезно. Ну и интригующий финал, перебрасывающий мостик к следующей части, - это хорошая находка. Я однажды повелась на такое, была потом, правда, сильно разочарована, но это уже другая история. А, если вернуться к этой, то я не поняла одной вещи: как зеркало, которое вроде как нельзя было уничтожить, так легко разбили. Но ладно. Возможно ответ есть в следующих книгах.
#БК_2022 (Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

На странице представлена биография автора Лена Обухова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лена Обухова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лена Обухова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хозяйка старого дома, Невеста Смерти, Пробуждение куклы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лена Обухова.