Илона Владимировна Ковалец

10 августа 1966 г.
Минск

Родилась 10 августа 1966 года в Минске. В 1986 году окончила с отличием Минский технологический техникум. В 1994 году окончила Белорусский государственный педагогический университет по специальности «дефектология (олигофренопедагогика)» с присвоением квалификации «учитель вспомогательной школы, олигофренопедагог дошкольных учреждений» и с 1992 года по 1996 год работала учителем-дефектологом в детском саду № 235 г. Минска для детей с особенностями психофизического развития.
С 1996 г. по настоящее время работает в научно-методическом учреждении «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь. С 2014 г. является заведующим лаборатории специального образования данного учреждения.
Кандидат педагогических наук по специальности 13-00-03 коррекционная педагогика (2008 г.), доцент (2010 г.).
С 1998 по 2002 годы работала в должности старшего преподавателя кафедры основ дефектологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, далее - кафедры основ специальной педагогики и психологии БГПУ им. Максима Танка. Разработала впервые авторский курс лекций для студентов и программу по учебной дисциплине «Особенности организации и методическая работа при детском аутизме». С января 2010 года и по 2014 г. работала по совместительству в должности доцента кафедры педагогики и психологии непрерывного образования Института повышения квалификации и переподготовки кадров Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, где читала курсы лекций по авторским программам учебных дисциплин «Коррекционно-педагогическая помощь детям с аутистическими нарушениями», «Коррекционная работа с детьми, имеющими тяжелые и (или) множественные нарушения психического и (или) физического развития», «Методика коррекционно-развивающей работы с детьми с особенностями психофизического развития».
С 2009 г. является научным руководителем отраслевых заданий Министерства образования Республики Беларусь, участвует в разработках фундаментальных исследований в области коррекционной педагогики.
Научный руководитель экспериментальными площадками в г. Гродно и г. Барановичи по теме «Апробация научно-методического обеспечения коррекционно-педагогической помощи детям с аутизмом в условиях центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации" (2010-2012 гг.), научный руководитель диссертационного исследования аспирантки Акопян Наталии Ивановны.
Является автором более 190 научных статей, учебно-методических пособий, учебных программ и пособий для детей с особенностями психофизического развития.

На странице представлена биография автора Илона Владимировна Ковалец, который родился 10.08.1966 в Минск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Илона Владимировна Ковалец. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Илона Владимировна Ковалец. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Азбука эмоций: Практическое пособие для работы с детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии и эмоциональной сфере, Формирование у дошкольников представлений о времени. Части суток, Учусь каждый день: учебное пособие для детей младшего дошкольного возраста. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Илона Владимировна Ковалец.